Продажа авто по генеральной доверенности

Опубликовано: 17.02.2018


Многие из тех, кто продает свой автомобиль решают вопрос оформления сделки очень легко – выписывают (генеральную) доверенность на имя покупателя, получают деньги и считают что вопрос закрыт. Однако это не всегда так, и, возможно, в будущем продавца ждут проблемы.

Конечно, при «продаже по доверенности» всё просто, быстро и недорого.

Рассмотрим, почему все же не стоит продавать машину по доверенности. Главное что тут нужно помнить – автомобиль остается вашей собственностью (пока, покупатель не перерегистрирует его на себя или не продаст).

Итак:

1. Квитанции об уплате налога на транспортное средство будут приходить именно вам. Если новый владелец откажется оплачивать эти квитанции, то платить будете вы, что бы не иметь проблем с налоговой инспекцией.

2. Если новый хозяин попал в ДТП и скрылся с места происшествия, то ущерб от этой аварии будет выплачивать владелец автомобиля, то есть опять же вы.

3. При фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы придут по месту жительства владельца машины. Вы уверены, что тот, кому вы продали авто, оплатит их?

4. Новый хозяин может перепродать автомобиль опять же по доверенности. А что это будет за человек, откуда он, номер его телефона и т.д. вы уже можете никогда и не узнать.

5. Допустим, машину угнали, и розыск не дал результатов. Но налоги все равно будут приходить. И если тот, кому вы продали авто, будет отказываться их платить, ссылаясь на то, что машины у него уже нет, вам опять же придется поморочиться. Порядок действий в этом случае следующий. Сначала вы приходите в отделение милиции и пишете там заявление о прекращении розыска автомобиля, где вам выдадут соответствующую справку. С этой справкой вы идете в ГИБДД . И уже на основании данной справки ГИБДД снимает вашу машину с учета для утилизации. А вы сообщаете об этом налоговикам, и они больше не присылают вам квитанции об уплате налога на транспортное средство.



Как правильно оформить куплю-продажу автомобиля в 2018 году


От правильности оформления купли-продажи автомобиля зависит законность сделки, а значит, и сохранность вырученных от неё денег у продавца, и нервов у покупателя. По данным аналитического агентства «Автостат», в России примерно половина автовладельцев меняют транспортное средство на новое каждые 6 лет, а 30% россиян делают это в течение первых 2-3 лет.

В среднем же в нашей стране ежемесячно продается около полумиллиона машин с пробегом, и каждая такая операция сопровождается юридическим оформлением. О том, что представляет собой процедура купли-продажи автомобиля и какие документы для этого необходимы, мы и поговорим в этой статье.

Купля-продажа автомобиля – как это происходит?

Поскольку особенности выбора автомобиля выходят за рамки нашей темы, опустим эти подробности и предположим, что покупатель и продавец уже нашли друг друга. Теперь перед ними стоит задача законно оформить сделку купли-продажи автомобиля. Разберем дальнейшие действия сторон.

Прежде всего, продавцу нужно определиться, что он будет делать с регистрационными знаками. Если есть желание оставить их при себе для нового авто, то нужно написать заявление в ГИБДД, после чего сдать на хранение старые и получить новые номера для продажи. Прежние регистрационные знаки будут доступны в течение 180 дней. Снимать с учета машину перед продажей не нужно – это произойдет автоматически, одновременно с регистрацией нового собственника в ГИБДД. Следующим пунктом идет оформление самой сделки, то есть заключение договора купли-продажи (ДКП) и составление акта приема-передачи транспортного средства. Также на этом этапе в ПТС вносится информация о новом владельце. Завершением процедуры купли-продажи является регистрация авто в ГИБДД. Фактически это переоформление ТС на покупателя, так как сам автомобиль с учета и не снимался. Одновременно (при желании) можно получить новые номерные знаки с кодом того региона, где происходит регистрация.

Два последних пункта требуют пояснений, поэтому ниже рассмотрим их более подробно.



Генеральная доверенность на автомобиль


В данной статье мы расскажем о вопросах, связанных с генеральной доверенностью на автомобиль и ситуациях, при которых она может оказаться целесообразной. Также мы рассмотрим основные плюсы и минусы именно такого типа доверенности. Помимо генеральной существует и обычная доверенность, которая вполне успешно может быть использована для разрешения управления своим автомобилем кому-то из ваших знакомых или родственников. Напомним, что мы подробно рассмотрели обычную доверенность в соответствующей статье

Генеральная доверенность в отличие от обычной предоставляет более широкие возможности. Перечень данных возможностей вы можете указать прямо в тексте самой доверенности. Прежде всего, генеральная доверенность на машину позволяет человеку, которому она выдана, осуществлять продажу транспортного средства. Отметим, что о совершении сделки согласно законодательству даже не требуется сообщать доверителю (т.е. лицу, выдавшему доверенность).

Оформление генеральной доверенности на автомобиль.

Зачастую водители даже приблизительно не знают, как правильно оформлять генеральную доверенность. Рассмотрим данную процедуру достаточно подробно. Начнем с того, что генеральную доверенность обязательно следует оформлять у нотариуса. Исходя из этого мы сразу же можем выделить ряд недостатков.

Минусы генеральной доверенности на машину

- Оформление генеральной доверенности платное (так как все услуги нотариуса оплачиваются соответствующим образом).
- Процесс оформления занимает больше времени, чем уходит на получение обычной доверенности: определенное время занимает сам визит к нотариусу, к тому же в нотариальной конторе может быть достаточно большая очередь. Учитывая данное обстоятельство, следует предусмотреть возможные потери времени.

Отметим, что выдача доверенности является односторонней сделкой. Следовательно, посещать нотариуса должен только владелец автомобиля (т.е. доверитель). Как правило, у нотариуса есть в наличии бланк генеральной доверенности. На всякий случай этот бланк будет приведен в конце статьи. Если вы решили загодя самостоятельно заполнить доверенность, то запомните, что нельзя заранее ставить дату и подпись. Согласно законодательству это следует делать обязательно в присутствии нотариуса, заверяющего документ.



Кто платит налоги с продажи машины по генеральной доверенности


Одной из разновидностей продажи авто является так называемая продажа машины по генеральной доверенности. Что нужно помнить про этот документ? В чем неудобства его использования?

Генеральная доверенность отличается от простой следующим:

оформляется у нотариуса; по ней можно не только пользоваться автомобилем, но и продать его без хозяина.

Это документ, что дает право доверенному лицу совершать с автомобилем такие действия , как: управлять, снимать и ставить на учёт в отделении ГИБДД, страховать ТС, проводить его техосмотр, изменять номерные агрегаты, утилизировать, продавать.

Для оформления такой доверенности есть стандартная форма (бланки). На документе должны стоять:

Дата прописью, место составления документа. Все фамилии, имена, отчества без сокращений. Места проживания представителя и представляемого. Подробно описанные полномочия, которые передаются. Возможно ли передоверие полномочий. Параметры автомобиля (марка, цвет, госномер, VIN, номер двигателя, год выпуска, номер кузова, серия, а также номер и дата выдачи ПТС и регистрационного документа, наименование органа, который их выдал). Срок действия прописью (до 3 лет).

РЕКЛАМА

Главная операция, для которой применяется генеральная доверенность – купля-продажа автомобиля. Раньше такая операция снижала затраты. Сейчас возможна продажа транспорта и без снятия с учёта, а поэтому использование простого договора о купле-продаже лучше во всех отношениях.

При этом передача машины по генеральной доверенности не будет продажей с точки зрения юридической, поскольку владельцем машины остаётся тот же человек, который выписал этот документ. Кроме того, такого понятия – генеральная доверенность – в ГК РФ нет, есть только просто «доверенность». Кто же платит налоги с продажи при продаже авто по генеральной доверенности?

Поскольку передача авто по такой доверенности продажей не является, то и налог с продажи автомобиля, который человек продал, платить не надо. При этом, если доверенное лицо не собирается продавать машину в течение трёх лет, то беспокоиться совсем не о чем. Если же он машину будет продавать, то разумно попросить его предупредить об этом, чтобы можно было вовремя подать декларацию.

Чем опасна продажа по доверенности


Автомобиль давно уже для многих не роскошь, а средство передвижения. Дать своего железного коня кому-нибудь на время, попользоваться, или же попросить перевезти на нем вещи из одного отдаленного пункта в другой, когда у вас самого нет на это времени, или поручить кому-то приобретение или продажу вашего транспортного средства, все это - очень распространенные действия. Поэтому автомобилисты находятся в числе тех, кто наиболее часто используют доверенности. Кроме того, остается актуальной и так называемая купля-продажа машин по доверенности, в том числе и для эксплуатации автомобиля за пределами Республики Беларусь. В то же время это один из наиболее сложных и запутанных видов сделок с автотранспортными средствами. Наши граждане любят сэкономить. Особенно приятно сэкономить на платежах, уплата которых якобы не имеет непосредственного отношения к товару, который приобретается или продается, как-то: налоги, сборы, пошлины и тому подобные выплаты, осуществив которые, возможно, станешь спать спокойнее, но купленная машина от этого быстрее не поедет. Не будем прибегать к анализу достаточно очевидных причин этого явления, а рассмотрим лучше плюсы и минусы одного из способов экономии при покупке автомобиля - «покупка» по генеральной доверенности.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31.01.2000 года № 30 «О нотариальном удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством», доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, выдаваемая физическим лицом – собственником данного транспортного средства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Прежде всего, очевидно, следует определить, что такое доверенность с точки зрения закона. Пункт 1 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь: «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке». То есть это документ, свидетельствующий о том, что его предъявитель является представителем лица, выдавшего доверенность, и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия. Такие действия считаются совершенными как бы самим представляемым, для представителя никаких правовых последствий не возникает, он, фактически, лишь «инструмент» для осуществления прав, которыми обладает представляемый. С юридической точки зрения выдача доверенности - один из видов односторонних сделок. Односторонняя сделка не требует согласия лица, в отношении которого она совершается, поэтому для того, чтобы выдать кому-либо доверенность, согласие представителя (и, соответственно, его явка к нотариусу при удостоверении доверенности) не обязательны. Как следует из самого термина «доверенность», отношения между лицом, ее выдавшим, и лицом, которому она выдана, в определенной степени строятся на доверии. Поэтому, в отличие от большинства других сделок, сделка по выдаче доверенности может быть в любой момент прекращена, независимо от срока действия доверенности, а также того, успел представитель реализовать переданные ему полномочия или нет.



Купля-продажа автомобиля – заключение договора, документы, по доверенности, полезные советы


Купля-продажа автомобиля – двусторонняя сделка. Принимать участие в ней могут физические и юридические лица. Договор является действительным с момента подписания или с даты, в нем указанной.

Алгоритм, как оформить продажу автомобиля:

Поиск покупателя. Можно воспользоватьсяAUTO.RIA №1 среди автосайтов Украины. Здесь предоставлена очень большая база автомобилей. В сутки продаётся больше 1400 транспортных средств. Вместе с покупателем едем в ГАИ. Снимаем машину с учета. Регистрируем на нового владельца. Едем к нотариусу и оформляем договор купли-продажи Получаем деньги и отдаем ключи.

Кроме этого, можно продать машину полностью во владение, или по ген.доверенности. Если не хочется платить налоги, то можно оформить дарственную.

Оформление продажи автомобиля

Законодательством установлены следующие изменения при купле-продаже автомобиля:

Отсутствие необходимости снятия транспортного средства с учета; Регистрация машины может осуществляться в любом отделении ГАИ, не имеет значения привязка к месту проживания; Получение транзитных номеров требуется только при отправлении за границу.

Перед заключением договора требуется проверить транспортное средство. Оно не должно выступать предметом залога, быть приобретенным по кредиту (исключение – полное погашение кредита), отсутствие штрафов и арестов. Важно, чтобы машина была освобождена от ограничений на действия регистрационного характера.

Паспорт транспортного средства (ПТС) включает шесть пунктов. В каждом из них указываются сведения о собственника и самом автомобиле. При продаже ПТС в первую строку вводятся такие данные:

ФИО собственника средства передвижения; Место регистрации покупателя; Дата передачи авто; Наименование документа, указывающего на право собственности; Подпись продавца. Если владельцем являлось юридическое лицо, то проставляется печать; Подпись покупателя. Если новым собственником выступает юридическое лицо, то ставится печать.

Внимание! Перед заполнением паспорта важно убедиться в его подлинности. Дополнительными мерами, позволяющими обезопасить сделку, является личная сверка номеров на кузове и агрегатах.



Покупка авто по доверенности


Издержки и риски покупки авто по доверенности.

«Купить по доверенности», «продать по доверенности» – это одно из тех заблуждений граждан, что приводят к неожиданным и отнюдь не приятным последствиям.

Сегодня многие желающие приобрести или продать автомобиль в целях экономии временных и денежных ресурсов «продают-покупают» машину, оформив выдачу генеральной доверенности, как и положено, удостоверенной у нотариуса. Более того, поход к нотариусу усыпляет бдительность таких покупателей: дескать, раз уж доверенность подписал нотариус, то «законнее» сделки не бывает.

Однако не все так просто, ведь, получая автомобиль вместе с генеральной доверенностью, новый владелец даже не задумывается о том, что в любой момент он рискует остаться без своего железного коня. И это в лучшем случае. В худшем ему придется еще и доказывать факт того, что автомобиль он не угонял, а купил, отдав свои честно заработанные деньги.

Доверенность не означает наличия права собственности

Итак, обо всем по порядку. Первое и основное, что нужно знать потенциальному покупателю, приобретающему автомобиль путем получения от продавца генеральной доверенности: после такой сделки «продавец» остается собственником автомобиля. А собственнику и карты в руки – в любой момент он может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку. И «покупателю» останется только согласиться с волей собственника.

Почему? Потому что доверенность, выдаваемая на авто (речь идет только о генеральной доверенности), является лишь одним из видов представительства, разрешенного ГК Украины. А представительство, согласно ст. 237 ГК, – это отношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Применительно к ситуации с доверенностью на автомобиль, представителем будет являться так называемый покупатель, а представляемым, доверителем – продавец.