Отделка цоколя дома: натуральным камнем (плитняком и колотым), булыжником, панелями ПВХ (цокольным сайдингом)

Опубликовано: 27.06.2018


Цоколь дома выполняет не столько декоративную функцию, сколько практическую. Во многих случаях он служит для уменьшения потерь тепла (его специально утепляют), также препятствует распространению атмосферной и подземной влаги к стенам дома. Также передает нагрузку от стен к фундаменту — если фундамент ленточный или плитный. Потому и облицовка цоколя дома должна быть не только красивой, но и функциональной. В соответствии с этой задачей подбирается и отделочный материал.

Когда начинать отделку цоколя

Содержание статьи

Лучше всего отделывать цоколь после того, как сделана отмостка вокруг дома . В этом случае отделочный материал будет нависать над дорожкой. В результате, даже самый косой дождь или стекающие по стенам потоки воды не смогут попасть между стеной и отмосткой — вода попадает на дорожку на расстоянии нескольких сантиметров от места стыка. А именно через этот стык и проникает вода к фундаменту, принося сырость и другие проблемы.

Начинать облицовку цоколя дома нужно после того, как сделана отмостка вокруг дома

Еще один момент. Многие размышляют над тем, утеплять цоколь или нет. Если хотите экономить на отоплении, ответ — утеплять обязательно, как и отмостку. Узел утепления и облицовки цоколя — один из вариантов — приведен на фото ниже.

При устройстве утепленного цоколя под отделку укладывают плиты ЭППС

При использовании цокольного этажа как жилого, вопросов с утеплением не возникает, так как ответ однозначен — конечно утеплять. Но даже если у вас нет подпола, затраты на отопления намного снизятся, а пол в доме станет гораздо теплее.