Купить электрику и оптику для мото без предоплаты и с доставкой!

Опубликовано: 08.08.2018


Оптика и мотоэлектрика – это те составляющие мотоцикла, которые хотя и не влияют на его технические характеристики, имеют огромное значение для байкера. Прежде всего, это безопасность: хорошие мото фары позволяют уверенно следить за движением и не дают остаться в тени самому мотоциклисту, а проводка, выключатели, предохранители соединяют все элементы мотоцикла в единую систему.

Цена мото оптики и мото электрики в Украине по сравнению с Россией несколько ниже, однако, нужно быть внимательным при выборе, ведь запчасти могут быть как оригинальные, которые стоят везде примерно одинаково, так и OEM, то есть неоригинальные. Разброс цен у последних достаточно велик, и дороговизна пропорциональна качеству изделия. Важно заметить, что на мотоэлектрике экономить крайне нежелательно, ведь из-за ее неисправных деталей может выйти из строя весь мотоцикл, проще говоря – сгореть. Чаще всего заменяются в мотоцикле передние фары (после столкновений или в качестве тюнинга), поэтому мы заострим на них основное внимание.

Мото оптика: особенности выбора

Сегодня фары на мотоцикл купить совсем несложно: их продают везде, начиная от маленьких рыночных палаток, заканчивая специализированными интернет-магазинами мотозапчастей. Однако многих байкеров такое многообразие вводит в ступор. Прежде всего, нужно конкретизировать, с какой целью вы хотите их приобрести. Если вы просто-напросто решили заменить неисправные фары новыми точно такими же, взгляните в технический паспорт своего мотоцикла: там должно быть указано конкретное название необходимой оптики. Не пробуйте устанавливать нечто другое, если не имеете глубоких познаний в электрике своего железного коня. Вполне вероятно, что из-за неправильно подобранных фар, у вас начнутся проблемы с проводкой.

Для более продвинутых мотовладельцев будет актуальна установка светодиодных фар, получивших распространение сравнительно недавно. Преимущества светодиодов многочисленны – это долгий срок службы, низкое энергопотребление, большая яркость и четкая цветопередача освещаемых объектов. Однако их самостоятельная установка требует обширных знаний и опыта.

Фару на кроссовый мотоцикл или на «Эндуро» можно приобретать как специальную с креплением (она так и называется «фара на кроссовый мотоцикл»), так и обыкновенную с необходимым типом яркости, например, биксенон.