Камин своими руками из кирпича – от фундамента до финиша + видео

Опубликовано: 27.10.2017


Выложить камин своими руками из кирпича можно на даче, в коттедже, в личном таунхаусе – то есть в собственном доме на земле, для квартир подобная задача слишком сложна в инженерном отношении. Эту работу не назовешь простой и быстрой, но при должном упорстве и ответственности обзавестись личным камином вполне возможно.

Камины – краткая характеристика

Любой камин с настоящим пламенем представляет собой простую открытую печь  с вытяжкой-дымоходом. Зрелище пляшущих языков пламени завораживает и притягивает взор на долгие часы, потрескивающие дрова с переливами искр создают уникальный звуковой фон, но оборотной стороной таких дизайнерских эффектов является низкая теплоотдача. КПД у каминов не превышает 25 %, вся остальная тепловая энергия в буквальном смысле «вылетает в трубу».  Обогреть зимой обширное помещение только за счет открытого очага не получится, необходимо предусмотреть дополнительные отопительные варианты  – теплый пол, конвекционное отопление и т.п.

Типовой проект камина из кирпича состоит из камеры сгорания (топки), которая расширяются по направлению к порталу. Тем самым повышается отдача тепла внутрь комнаты. Глубокая конструкция топки уменьшает и без того невеликий каминный КПД, поэтому камины в частных домах сооружают широкими и сравнительно плоскими. Местом дислокации рукотворного очага может служить торцевая стена либо угол между ней и внутренними стенами дома. Не допускается расположение каминов напротив оконных проемов, это приводит к снижению теплового эффекта и сильным сквознякам. Фундамент на месте монтажа должен быть очень прочным, т.к. кирпичный камин весит на менее 600-700 кг. Если прочность пола первого этажа не рассчитана на такую нагрузку, его придется дополнительно обустраивать (см. ниже).



Готовые чертежи и рекомендации по изготовлению мангалов из кирпича и металла


Собственно говоря, что такое мангал  и сложно ли сделать его своими руками? Под силу ли это обычному человеку, хотя бы немного умеющему работать с металлом или камнем? Нужны ли для этого чертежи и где их взять? Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить.

Конструкция мангала предполагает наличие всего двух неизменных элементов:

места, где расположены угли с возможностью доступа к ним воздуха, чтобы они могли тлеть, не затухая; направляющих, на которые укладываются шампуры с нанизанным на них мясом

Все прочие элементы, в каких бы изделиях они ни встречались – даже самых сложных и навороченных, являются просто дополнениями для удобства пользования, для более качественного прожаривания мяса и просто для красоты.

 

Поэтому и стандартные размеры конструкции, точнее, ее основной части, той, где жарится мясо, без учета всяких наворотов и пристроек, определяются одинаково.

Размеры мангала из металла

Поскольку принцип действия мангала очень прост, то и его оптимальные размеры достаточно легко вычисляются. Размеры его можно принимать следующими:

длина, если взять приблизительно по 10 см на каждый шампур, чтобы их можно было легко поворачивать, и примерный объем приготавливаемого за один раз шашлыка принять за 10 шампуров, получится равной приблизительно одному метру. Впрочем, это – примерный размер и вы можете сделать его и длиннее и короче: это зависит и от вашего вкуса и от количества гостей, которых вы предполагаете принимать и угощать шашлыками; ширина определяется привычными размерами шашлыка на шампуре: это обычно шесть-восемь кусков мяса, а значит, 20-25 сантиметров.  Отсюда можно принять ширину конструкции равной 30 см. Больше делать не стоит – вы будете просто греть окружающий воздух; глубина должна быть равна 12-13 сантиметров. Этого вполне достаточно для хорошего прогрева шашлыка на углях. Если эта высота будет меньше, места для углей не хватит или мясо будет подгорать, касаясь углей, а если больше – то придется насыпать большое количество углей, чтобы жара хватило для полноценного прогрева мяса; высота от земли определяется вашим ростом. Встаньте прямо, согнув руки в локтях, так, как будто вы держите в них шампуры. Запомните высоту от пола до ваших кистей – это и будет наилучшая высота мангала, которую смело можно использовать в расчете длины его ножек.