Чем подклеить отклеившиеся обои

Опубликовано: 16.11.2018


Иногда бывают случаи, когда обои отклеиваются от стен. Это может произойти по абсолютно разным причинам. В данной статье мы расскажем, чем подклеить отставшее полотно, что можно для этого применить, и как это сделать правильно.

Причины отклейки обоев

В основном, если обои отходят от стены, это значит, что была плохо подготовлена поверхность. Ведь многие забывают, что стену необходимо прошпаклевать и обработать грунтовкой, иначе результат может быть очень плачевным. Также на это может повлиять неправильно подобранный клей, который может быть некачественным, поэтому перед покупкой обязательно проверьте срок годности. Давайте более подробно рассмотрим причины отклеивания:

дефекты стены. Довольно часто по истечении определенного времени поверхность деформируется. Поэтому рекомендуем перед поклейкой обязательно проверить ее на прочность. Для этого молотком аккуратно постучите по ней. Если осыпается, потребуется замазать трещины и сколы цементным раствором; плохо подготовленное основание. Довольно распространенная причина отклейки обоев. Если вы пренебрегли удалением старого покрытия или забыли избавиться от побелки или краски, будьте готовы к тому, что обои могут отклеиться. Поэтому учитывайте такие нюансы перед работой; клей наносился неправильно. Обязательно читайте инструкцию перед нанесением во избежание ошибок. Также не забывайте, что раствору нужно время, чтобы хорошо пропитаться; не соблюдение правил поклейки. Не забывайте, что, когда вы оклеиваете поверхность, нужно избегать сквозняков. Поэтому все двери и окна понадобится обязательно закрыть перед работой. Также следите за температурой воздуха, которая не должна быть слишком низкой или высокой; покупка некачественных инструментов и материалов. Если вы все делали по правилам, а обои все равно отклеились, то может быть только одна причина – испорченный материал. Обязательно проверяйте срок годности и старайтесь совершать покупки, только в проверенных строительных магазинах.