Кладка каркасной печи

Опубликовано: 04.11.2017


К атегория: Печи


В современном строительстве большое применение находят каркасные печи. Каркас — пространственная решетчатая система, состоящая из элементов, которые воспринимают нагрузку, воздействующую на сооружение или изделие. Несущей основой служат стальные уголки, скрепленные сваркой или болтовыми соединениями.

Если печь облицовывают мелкоразмерными листами из асбестоцемента или металла, кроме уголков, формирующих верхний и нижний пояса каркаса, используют полосовую сталь, которую устанавливают в местах стыковки облицовочного материала. При возведении быстромонтируемых печей каркас можно изготовить с болтовыми соединениями.

Рис. 1. Каркасная печь: 1—уголки; 2— накладка; 3— стойка; 5—стальная полоса; 6— болт; 7— косынка

Каркас таких печей из уголков 25 X 25 X 3 мм состоит из вертикальных стоек, к которым в нижнем поясе приварены косынки и фронтальный уголок, в верхнем поясе — фронтальный уголок и накладки из полосовой стали размером 40 X 3 мм. В результате образуются передняя и задняя сварные рамы. Их комплектуют боковыми уголками и полосой. В процессе монтажа элементы и соединяют с накладками болтами. Накладки находятся внутри каркаса, поэтому облицовочные асбестоцементные листы в углах следует вырезать в соответствии с размерами накладок. Чтобы болтовые соединения деталей и были технологичными, в накладках просверливают отверстия, в которые вваривают заподлицо с их внутренними плоскостями гайки.

Рис. 2. Отделка печи листовым материалом (а), глазурованной (б) и керамической (в) плиткой: 1— металлический лист; 2— опоры



Каркасная печь


Основной положительной стороной каркасных печных конструкций является относительно небольшая величина с достаточно высокой теплоотдачей. Кроме того, ее легко соорудить самостоятельно, так как она очень проста по конструкции и не требует строительства фундамента.

Теплоемкость таких конструкций составляет от 1,2 до 3,5 кВт.

На заметку!

В подобных печах можно сжигать абсолютно все разновидности твердого топлива.

Конструкция каркасной печи полностью состоит из решеток, сваренных из стального уголка размером 2,5 х 2,5 х 0,3 см. На нижнюю раму печи должна быть приварена косынка, а на переднюю - фронтальный уголок. Причем именно к последней детали прикрепляются топочные и прочистные дверцы, а так же остальные металлические элементы конструкции.

На заметку!

Элементы конструкции можно не сваривать между собой, а объединить с помощью болтовых соединений

Прежде чем приступать к строительству печи каркасной конструкции, необходимо предварительно установить каркас. Для этого в основание на уголки надо положить стальной лист, после чего в конструкции разместить облицовочные листы нижнего уровня, затем из кирпича соорудить зольник, топливную камеру и дымоход. Если подобная конструкция строится на деревянном или другом виде пола, подверженном горению, то под ее основание необходимо положить лист асбеста или войлока, предварительно пропитанного глиняным раствором, на этот лист укрепить лист кровельной стали, причем размеры его должны быть больше самой печи на 10 см во все стороны.

Выполнив первую секцию каркаса, приступайте к установке второй, воспользовавшись подмостями. Кладку следует вести с использованием глиняного раствора, не забывая выполнять перевязку швов. Перекрышу печи, чтобы обеспечить ей герметичность, следует дополнительно обмазать глиняным раствором и дополнительно облицевать асбестоцементным листом.