Какой лучше сделать потолок в ванной - преимущества и недостатки разных материалов

Опубликовано: 04.09.2018


Потолок в ванной должен быть красивым и влагоустойчивым

Любой специалист подтвердит, что успешный ремонт в ванной комнате на 90% зависит от правильного выбора отделочных материалов. Существуют определенные требования к ним, поэтому, решая вопрос, какой потолок лучше сделать в ванной, необходимо тщательно изучить существующий ассортимент, учесть особенности эксплуатации помещения, и только потом принимать ответственное решение.

Давайте подробнее остановимся на этих вопросах, а также перечислим достоинства и недостатки применяемых сегодня материалов.

Основные требования к выбору отделочных материалов

Перед тем как решить вопрос, какой потолок сделать в ванной, целесообразно познакомиться с основными требованиями к отелочным материалам.

Данное техническое помещение имеет особые условия эксплуатации. Следует учесть и высокий порог влажности, и частый перепад температур, и воздействие горячего пара, и необходимость постоянного использования моющих средств для поддержания гигиенической чистоты в помещении.

Поэтому материалы для отделки ванной комнаты должны быть:

Влагостойкими. Экологичными. Водонепроницаемыми. Стойкими к кислотным и щелочным средам.

Соответствовать приведенному списку могут разные виды отделки. Ассортимент огромен. Перечислим лишь самые распространенные материалы — это:

Керамическая плитка. Влагостойкий гипсокартон. Сайдинг. Подвесные и натяжные конструкции.

Ремонт потолка в ванной выполнить сегодня не так уж сложно, гораздо труднее определиться с выбором подходящей отделки. Так какие потолки лучше для ванной? Давайте разбираться вместе.



Натяжной потолок в ванной комнате


Содержание статьи

Какой потолок стоит устанавливать в ванной комнате ? Этим вопросом озабочено множество владельцев.

Огромное количество современных строительных материалов позволяет провести сравнительный анализ произведённых из них потолков. Можно ли делать натяжной потолок в ванной?

Сейчас мы с вами поговорим об этом популярнейшем виде отделки, о его преимуществах и недостатках, относительно самого влажного помещения квартиры – ванной комнаты.

Стоит отметить, что не все виды полотен, используемых при устройстве натяжных конструкций, подходят для ванной.

Виды полотен

Их собственно, всего два, тканевое и из поливинилхлорида (ПВХ).

Тканевый материал несомненно выигрывает у конкурента в том, что на поверхности готового сооружения отсутствуют швы – их нет вовсе. Материал отделки имеет высокий уровень паропроводности, что для помещения с обычным уровнем влажности можно расценивать как преимущество.

Во влажной же комнате этот факт будет играть на стороне недостатков. Потолок в ванной натяжной станет пропускать влагу и на бетонной плите, то есть над тканью будет образовываться конденсат. А он приводит в свою очередь к развитию колоний грибка. Бороться же с плесеньюочень не просто.

Ухаживать за покрытием из ткани сложно, так как средства бытовой химии могут пагубно воздействовать на структуру покрытия. Из этого следует, что тканевые натяжные потолки в ванную устанавливать нецелесообразно.

Поливинилхлоридное покрытие будет иметь швы на «зеркале» поверхности, но только в том случае, если оно собрано из кусков разного оттенка.

Материал абсолютно не боится влажной среды, на его поверхности не смогут развиваться споры плесени и другие болезнетворные организмы.

Благодаря своей прочной, гладкой и однородной структуре натяжные потолки в ванной комнате не будут собирать на себе пыль. Если всё–таки вам удастся его испачкать, то загрязнения легко смываются простым мыльным раствором.

Исходя из вышесказанного, мы определились, что натяжной потолокв ванне лучше делать из ПВХ плёнки.



Какие потолки лучше сделать в ванной: видео как своими руками, из чего и чем покрыть, как правильно, как самому ремонтировать, чем обшить


Обустраивая ванную комнату, особое внимание следует уделить отделке потолочной поверхности Существует большое количество современных материалов, используемых для отделки потолков. Все они имеют разные характеристики. В зависимости от предназначения, выпускаются из разных материалов. В ванную комнату хорошо подойдет потолок из панелей ПВХ. Они имеют отличные характеристики и устойчивы к повышенной влажности. Потолок из гипсокартона тоже подойдет. Прежде чем Вы начнете ремонт, нужно определиться с общим дизайном ванной комнаты, а затем выбирать подходящий материал.

Отделка потолка сможет украсить комнату, сделать ее практичной и удобной для использования. Шпаклевка и покраска потолка является самым дешевым способом привести его в порядок. Но, такая отделка не сравниться из плит или панелей, которые обладают высшими качествами и долгим сроком службы.

Красивый потолок в ванной комнате своими руками

Чтобы начать устанавливать новый потолок в ванной, Вы должны знать всю необходимую информацию о материалах, которые используются для отделки, и особенности данной комнаты. Сейчас есть большой выбор современных и качественных панелей и плит для обустройства ванной, которые устойчивы к воде и моющим средствам. Вы можете заняться установкой потолочного покрытия самостоятельно. Для этого Вам потребуется время, материалы и силы. Сделать это можно быстро, качественно и недорого.

При установке потолка своими руками, следует помнить - помещение обладает повышенной влажностью. Важно, чтобы покрытие выдерживало контактов с водой при использовании ванной комнаты.

Установить потолок в ванной комнате можно самостоятельно, главное – правильно подобрать качественные материалы и определиться с дизайном потолка

Потолок должен монтироваться на подготовленную поверхность. Если есть плесень, швы и неровности, стоит все это убрать специальными противогрибковыми средствами и зашпаклевать большие дыры. Тогда не будет в будущем неприятного запаха в ванной комнате, а покрытие ляжет хорошо.

Потолки из ПВХ панелей – идеальное решение. Они устойчивы к механическим повреждениям и просты в уходе. Для монтажа используют еще и другие материалы.

Вы можете установить в ванной комнате своими руками разные виды потолков из следующих материалов:

Панелей ПВХ; Гипсокартона; Реек; Подвесной плитки; Зеркальных плит; Натяжного материала (ПВХ).

Качественные материалы позволят монтировать потолок любой сложности и дизайна. Своими руками сделать можно любой красивый потолок, действуя поэтапно.



Выбор потолка для ванной комнаты — какой лучше сделать


Ремонт санитарной комнаты – долгий и ответственный процесс, который требует значительных финансовых вложений, а также внимание к каждой детали. Выбирая дорогостоящие строительные материалы, домовладельцы могут рассчитывать на то, что отделка прослужит дольше.

В ванной комнате потолки подвергаются воздействию множества негативных факторов: перепадам температуры, горячему пару, повышенной влажности интенсивному порообразованию. Поэтому во время ремонта вопрос, чем отделать потолок в ванной, считается актуальным. Эта статья расскажет, как правильно выбрать материалы для облицовки, опишет популярные варианты отделки.

Микроклимат санузла

Потолки в ванной подвергается существенной нагрузке из-за сложных условий использования, которые складываются внутри этого помещении санитарного назначения. Повышенная влажность, пар, конденсат и другие негативные явления приводят к тому, что материалы теряют эстетичный внешний вид и быстрее изнашиваются. Стены, облицованные керамической плиткой, служат не менее 15 лет, поэтому отделка потолка в ванной должна сохраняться не меньше.

Микроклимат этого помещения складывается из следующих факторов:

Повышенная влажность. Постоянное воздействие на потолок в ванне пара, насыщенного влагой, и прямой контакт с водой приводит к ускоренному износу отделки. Интенсивное конденсатообразование. Теплый, влажный воздух согласно закону конвекции поднимается вверх, а затем оседает на потолок в ванной комнате. Перепады температуры. На потолок в ванне воздействуют резкие перепады температуры от повышенной до нормальной, это портит или изнашивает неустойчивые материалы. Образование плесени или грибка. Потолок в ванне из-за повышенной влажности часто страдает от жизнедеятельности плесневых и грибковых микроорганизмов. Потолок для ванной, неустойчивый к биологическим факторам, покрывается темным налетом.

Плесень на потолке

Горячий пар. Потолок в ванной подвергаются воздействию горячего пара, поэтому лучше покрыть эту поверхность материалами, устойчивыми к нему.

Обратите внимание! Решая, какой лучше сделать потолок, обратите внимание на влагостойкие материалы или варианты с гидрофобной пропиткой, устойчивые к повышенной влажности, перепадам температуры, деятельности грибка или плесени.



Потолок в ванной комнате: какой выбрать материал


ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

Ванная комната — помещение с особым режимом эксплуатации. Как правило, небольшая площадь помещения, избыточная влажность и перепады температур становятся причиной предъявления специальных требований к отделке этой комнаты. Не исключение и потолок в ванной комнате. Какой выбрать материал для его оформления, чтобы совместить влагостойкость, долговечность и эстетичность? Какой фактуре и цвету отдать предпочтение? Ведь помимо проведения гигиенических процедур, эту комнату мы нередко используем, как место для релакса.

Материал для отделки потолка ванной комнаты выбирают не только из эстетических соображений, но и учитывая его влагостойкость и долговечность

Вне всякого сомнения, что покрытие должно обладать достаточной степенью влагостойкости для потолка в ванной комнате. Какой выбрать материал среди впечатляющего ассортимента покрытий и потолочных систем, предлагаемых современными производителями?

Здесь важным будет не только подобрать покрытие потолка в ванную, стойкое к сырости, но и соблюсти единый стиль с оформлением ванной и другими комнатами в целом. Предлагаем ознакомиться с актуальными способами и материалами для отделки и определиться, какой потолок лучше в ванную именно в вашем случае.

Дизайн потолка ванной комнаты должен соответствовать общей стилистике помещения



Какой потолок сделать в ванной: выбираем лучший вариант


Оглавление:
Какой потолок сделать в ванной: требования к материалам
Какие потолки лучше для ванной: выбор за вами

Ванная комната является одним из тех помещений, в которых потолок подвергается не просто воздействию повышенной влажности, а в некоторых случаях даже прямому контакту с водой. Согласитесь, не каждый материал сможет переносить такое обращение с ним на протяжении длительного времени, поэтому способность выдерживать воздействие влаги является основным условием решения вопроса, какой потолок сделать в ванной. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом vannaja.net мы ответим на все интересующие вас вопросы, касающиеся выбора потолка для этого помещения.

Чем отделать потолок в ванной комнате

Какой потолок сделать в ванной: требования к материалам

Основных требований для потолка в ванной комнате не так уж и много – всего три. Но их нельзя не учитывать, иначе вы неизбежно столкнетесь с проблемами.

Первое и самое главное требование – это устойчивость материала к воздействию влаги. Он должен не просто противостоять кратковременным воздействиям воды, но и спокойно выдерживать на протяжении длительного времени стопроцентную влажность. В случае затопления соседями сверху ваш потолок должен остаться целым и невредимым. Второе немаловажное требование, которое необходимо учитывать, отвечая на вопрос, какой потолок выбрать в ванной, это простота ухода за ним. Любой потолок тяжело очищать от загрязнений, а в ванной комнате делать это еще труднее – здесь сказывается наличие всевозможной техники и мебели, которая мешает проводить полноценную уборку. Весь уход за потолком должен сводиться к быстрой очистке влажной тряпкой. Ну и третье, это, конечно же, высокие эстетические характеристики, способные удовлетворить ваш вкус.

Какой потолок сделать в ванной: выбираем материал

Кроме того, если речь идет о самостоятельной установке потолка, то необходимо брать в учет сложность его монтажа, потому что существуют такие потолочные системы, которые не получится собрать, не имея необходимого опыта и не обладая специализированным инструментом.

Вот теперь, определившись с требованиями, мы выберем среди всех предлагаемых материалов лучший потолок для ванной.

Требования к потолку в ванной комнате