Как переоформить автомобиль на другого человека при покупке

Опубликовано: 30.10.2017


С необходимостью переоформления автомобиля на нового владельца можно столкнуться при покупке ТС на вторичном рынке. Согласно новым правилам, в 2016 году перерегистрация авто происходит без снятия его с учета в случае, если бывший владелец и покупатель проживают в одном субъекте. В этом случае, отдать автомобиль можно с номерами. Достаточно лишь заключить договор купли-продажи.

Перерегистрация авто проходит проще, когда бывший владелец на ней присутствует

Как переоформить автомобиль на другого человека?

Процедура перерегистрация значительно упрощается, если в ней участвует бывший собственник ТС . Она включает в себя следующие этапы:

Продавец ищет потенциального покупателя и берет с него предоплату. Затем в оговоренные сроки они встречаются в ГИБДД. Собственник автомобиля должен обратиться к инспектору, который занимается первичным осмотром транспортного средства с целью его перерегистрации. Ему необходимо представить следующие документы: ПТС, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС, ОСАГО, талон технического осмотра. Дальнейшие действия происходят уже с участием покупателя. Продавцу возвращается документ, удостоверяющий его личность. На этом этапе можно потребовать полную стоимость автомобиля за вычетом предоплаты.

Согласно действующему законодательству, с момента подачи заявления на перерегистрацию ТС в органах ГИБДД до их вручения новому владельцу не должно пройти больше 3-х часов. В это время не включается перерыв и иные технические процедуры.
[su_spoiler title=»Заполнить онлайн-форму договора купли-продажи автомототранспортного средства» style=»fancy» icon=»plus-circle» open=»yes»]

[/su_spoiler]
Видеоролик о том, какие документы нужны для регистрации авто