Виды крыш частных домов - фото и подробный обзор

  1. плоская крыша
  2. наклонная крыша
  3. МОНОСКАТНИЙ ДАХ
  4. навес
  5. шедовые крышу
  6. двускатная крыша
  7. мансардная крыша
  8. Bonnet
  9. Многощипцовая крышу
  10. Шатровая пирамидальная крыша
  11. комбинированный крышу
  12. Необычными и оригинальными ВАРИАНТЫ
  13. Крыша «Бабочка»
  14. крыша Saltbox
  15. Еще интересные статьи

Как определить, какой именно должна быть тип крыши вашего будущего дома, не утонув при этом в океане разнообразия вариантов, предложенных сегодняшним строительным рынком?






Любому ребенку известно, что каждый дом начинается с фундамента, а венчает его крышу, а также найрозсияниша человек хоть в раз в жизни замечала, что типы крыш домов бывают очень разными. Поверхностное представление о назначении различных форм кровли заключается в том, что крыши такие разные просто «для красоты». На деле же, внешний вид кровли есть только один (и не самый важный) фактор, определяющий форму кровли каждого конкретного дома.

Многочисленные виды крыш частных домов появились в процессе инженерных и дизайнерских решений, основные задачи с которыми современная кровля должна как можно лучше справиться:

  • защита от осадков
  • эффективное самоочищение
  • организация пространства на чердаке
  • долговечная эксплуатация
  • простота ремонта
  • сопротивление к нагрузкам и повреждениям
  • экономность и экологичность

защита от осадков   эффективное самоочищение   организация пространства на чердаке   долговечная эксплуатация   простота ремонта   сопротивление к нагрузкам и повреждениям   экономность и экологичность

Понять, что представляют из себя те или иные типы крыш домов совсем несложно, поскольку все они тщательно сортированы и каталогизированы. Не стоит забывать, однако, что каталогизация эта несколько условна, и на практике, особенности каждого дома всегда готовы привнести корректировки в общепринятые стандарты собственной индивидуальностью.

Чтобы помочь вам сориентироваться в деле выбора формы кровли для будущего дома, мы рассмотрим здесь все самые распространенные виды крыш фото которых вы найдете здесь же, рядом с описаниями.





плоская крыша

Крыши с плоской поверхностью применяются при строительстве частных домов редко. Снеговая нагрузка в такой кровли выше, по сравнению с скатной, как и цена каждой ошибки при обустройстве кровельного пирога: одна небольшая неравенство, и вот уже готово место скопления влаги, например. Экономической такую ​​кровлю тоже не назовешь: стропила, монолитные перекрытия - все должно быть очень прочным и очень качественным. Наличие чердака и вовсе не рассматривается. Плоская крыша делают обычно только там, где ее планируют использовать в дальнейшем в качестве террасы для верхнего этажа. В этом плане они, конечно, незаменимы. Но если вы не собираетесь строить крышу-террасу, то если речь идет о частном жилой дом - от плоской крыши разумнее будет отказаться.

наклонная крыша

На них мы остановимся гораздо подробнее. Угол наклона крыши определяет сразу множество ее будущих характеристик. Именно соотношение углов и скатов, их расположение по отношению друг к другу, и создает все то разнообразие, которое мы опишем ниже.

Заказать монтаж кровли у нас: (044) 233-27-68; (063) 233-27-68

МОНОСКАТНИЙ ДАХ

Они названы так потому, что имеют только один скат. Главным достоинством таких крыш является их невысокая цена, простота сооружения и эксплуатации, легкость и воздушность, как фактическая, так и в плане внешнего вида.

навес

Моноскатний навес - достижение современного минимализма в строительстве, он придает дому несколько футуристический вид. Справиться с монтажом односкатной навеса под силу даже человеку, ранее подобным не занималась, если она будет следовать несложной технологии. Моноскатний крыша-навес хорошо сопротивляется ветра через небольшой (как правило) уклон, прекрасно самоочищается, экономит вам деньги на количестве строительных материалов. Еще не так давно считалось, что область применения таких крыш в первую очередь определяется необходимостью экономии и приоритетом функциональности над внешним видом. Поэтому встретить их чаще можно было на хозяйственных постройках и государственных учреждениях, больницах, производственных комплексах, и тому подобных сооружениях. Но сегодня жители Австралии, известные своей смелостью в плане модного законодательства, уверенно задают новую тенденцию применения крыш-навесов в строительстве частных домов.

шедовые крышу

Так называемые «пилообразные» крыши используются там, где необходима чрезвычайная прочность и надежность. Такие крыши призваны обеспечивать возможность подвеса на несущие конструкции подъемного промышленного оборудования. По этой причине шедовые моноскатни крыши крайне редко можно увидеть на частном доме.





двускатная крыша

Классика строительства, именно такие крыши рисуют на своих первых в жизни домиках маленькие дети цветными карандашами. Ничуть не уступая односкатном крыши в функциональности, он немного сложнее в плане возведения и дороже, зато открывает возможность обустройства чердачного помещения. В отечественной строительной традиции часто можно встретить варианты «внешнего» входа на чердак с улицы, западная манера строительства тяготеет к лестнице, расположенным внутри.

Двускатная крыша простой и надежный, но есть несколько более сложных его гибридных форм. Например, так называемый напиввальмовий крышу (когда торцевые скаты не доходят до карниза):

или Голландский двускатная (с небольшими фронтонами):

Он призван как разнообразить внешний вид дома, так и обеспечить более кровельного пространства. Гибрид двускатной крыши «Dormer» добавляет к вашему чердака «слуховое окно», которое служит для освещения, проветривания чердачного помещения, улучшает внешний вид вашего частного дома.

мансардная крыша

Таки и же, как и предыдущий, но с ломаными скатами. Выглядит мансардная крыша очень респектабельно и габаритно, такие крыши любят ставить на свои просторные дома состоятельные люди. Благодаря своей пятиугольной формы, мансардная кровля создает целый дополнительный этаж кровельного пространства, где можно спокойно разместить желаемую вам комнату. Окна нередко делаются прямо на склонах, а в не слишком снежных районах порой эти окна ведут прямо вверх, заливая мансарду светом и открывая удивительный вид на ночное небо.

Цена такой кровли всегда высокая по сравнению с простым двускатной крышей. Он растет не только за счет простого усложнение конструкции и увеличение количества материалов, необходимость усиления стропил, но также из-за повышения требований к утеплению такого вида кровли. Так что пиддахове помещение используется как жилое, меняется сама система утепления, когда утепляющие материалы монтируются не внутри крыши, а на внешнюю установленную обрешетку. Большая площадь крыши, опять-таки, увеличивает расходы на большое количество утеплителя, гидроизоляции, материалов для строительства обрешетки, покрытий.

Несмотря на все эти сложности, мансардные крыши остаются популярными на протяжении многих лет, а для многих подобный вид кровли - настоящая голубая мечта.

Bonnet

Интересный европейский и американский вариант ломаного мансардной крыши, в котором нижний скат не идет вниз под крутым углом, а наоборот, делается очень пологим и длинным. Отлично подходит для одноэтажных домиков, предусмотренной верандой, а возможно и не одной.

Многощипцовая крышу

Такие виды крыш частных домов, как Многощипцовая с ендовой, применяются редко из-за высокой сложности устройства и высокой цены. Прибегают к ним ради их красоты и возможности обустройства сразу нескольких небольших боковых мансард. Чаще всего в ендового крыши прибегают строители гостиниц, но ими также кроют время и частные дома любители оригинального и необычного дизайна. Сводить такую ​​крышу самому, не имея должного опыта, грозит бессмысленной тратой времени и сил: монтажом многощипцовых кровли должны заниматься профессионалы, которые разбираются в своем деле.

Шатровая пирамидальная крыша

Также такая крыша называют «четырехскатной», и чаще всего он применяется именно для покрытия квадратных строений, это тот случай, когда тип кровли определяет дом. Сложная конструкция пирамидального крыши состоит из четырех одинаковых треугольных скатов, тем не менее, делает ее привлекательным решением для тех, кто любит будинкиы с правильной квадратной площадью. Возведение такой кровли требует определенных навыков и знания технической стороны вопроса, а лучше немалой практики.

комбинированный крышу

Сочетая в себе различные типы крыш, такая кровля может стать настоящим шедевром архитектуры. Когда решение использовать различные крыши дома диктуется практичностью, а не простым погоней за оригинальностью, то именно комбинированный крыша может стать более экономичным и при этом надежным и функциональным вариантом. Однако, монтаж и сведение такой кровли связанные с необходимостью учета множества нюансов, это работа только для настоящего кровельного мастера, который прекрасно разбирается во всех тонкостях различных видов крыш, и знает важнейшие аспекты их грамотного комбинирования.

Необычными и оригинальными ВАРИАНТЫ

М-образный крышу

Еще один вид редко применяемых типов крыши домов, М-образный крыша, как правило, применяется в особых архитектурных проектах. Два дома, стоящие вплотную, визуально имеют отдельный крышу, но они соединены общим ендовой. Нагрузка на эту самую ендову весьма высокие, большие объемы снежной массы легко могут повредить ее.

Крыша «Бабочка»

Согласитесь, выглядит очень красиво и необычно. Построенный на втором этаже, такая крыша может стать хорошим навесом для балкона, он визуально увеличивает строение и выглядит загадочно, привлекая любопытные взгляды. Как и много красивых вещей, «Бабочка» весьма непрактична по многим статьям: цене, отсутствия чердачного помещения, сложности конструкции. И нужно трижды подумать, прежде чем строить такой «снигонакопичувач» в наших холодных краях.

крыша Saltbox

Крыша-солонка был прозван так за внешнее сходство с одноименным столовым прибором в США в XVII веке. Как вы можете видеть на фото, Saltbox представляет собой несимметричный двускатная крыша, один скат которого гораздо длиннее другого. Один вид такой кровли порой может вызвать наплыв патриотических чувств у знающего свою историю жителя Соединенных Штатов. Многие памятники ранней колониальной архитектуры имеют именно такой оригинальный вид крыши, который сформировался в результате постепенного расширения однажды построенного дома. Крыша-солонка в свое время стал остроумным ответом простых американцев на новые налоги, вводимые тогда правительством размеры домов. «Солонка» - это простой способ расширять дом, спуская крышу на достроены элементы. С той же целью к этому типу крыши часто прибегают и сегодня. Впрочем, Saltbox используют и по другим причинам, в том числе и как дань традиции или симпатий к внешнему виду.

И все это лишь неполный список наиболее интересных и используемых видов крыш. В мире строительства и архитектуры можно встретить сотни впечатляющих образцов художественной и инженерной мысли, глубоко поражают воображение. Тип крыши выбрать для вашего частного дома - решение, которое мы советуем вам сделать, тщательно рассмотрев все варианты и хорошенько разобравшись, какие именно преимущества вам даст конкретный тип крыши, и с какими сложностями будет связано его возведения, эксплуатация и возможный будущий ремонт .





Автор: Алексей Макарский

Еще интересные статьи

А если информация была интересной, то большая просьба - выставить рейтинг: