Весенний аспект

В течение многих лет я был очарован весенними "цветками" маленьких цветов. В близлежащем буке монохромная монокультура преобладает в течение всего лета. В дополнение к травам и травам, растущим на освещенных солнцем краях густого леса, здесь мы встречаем только зеленовато-серый цвет бука, столбчатые стволы, листовые зеленые и золотисто-коричневые прошлогодние листья на земле и ничего более. Иногда мы добираемся только до зелёного покрова мхов, растущих на сук. Осень украшает лес красочными акцентами грибов и вскоре маскирует еще один слой золотых листьев. И так до наступления очередного весеннего безумия.

И так до наступления очередного весеннего безумия

Весенний аспект в полном торжестве. Фото: Моника Франкевич

Используя отсутствие листвы на деревьях и робкие солнечные лучи, дно леса поспешно покрывает ковры маленьких разноцветных цветов.

Печеночники. Фото: Анджей Копеч

Первые - белые подснежники, а затем - белые и желтые анемоны, золото, желтые подсолнухи, обыкновенная гепатика (только по названию), прочная кисть. Несколько позже он оказывается довольно впечатляющим, с бело-фиолетовым цветком. Лучше всего она развивается в богатых дубово-грабовых лесах. Почти половина земли была занята обитаемыми средами обитания в нашей стране. Последние тысячелетия, особенно в Западной Померании, привели к их значительному улучшению. Плотный дуб с примесями граба и бука был обрезан почти до метки, чтобы освободить место для пахотных культур, а также для наших домов и других зданий. Очень немногие грабовые леса остались без изменений. Для дальнейшего сохранения дубово-грабовые леса были включены в сеть Natura 2000.

L L

Хохлатки. Фото: Гражина Домян

Широкий интерес вызывает розовый арахис, похожий на растение с другой планеты. Это довольно редко, потому что цветет очень коротко, и только несколько соцветий были найдены на стендах. Это странное подземное растение, белые листья растут чешуйчатым на подземной волне. Почему-то не видно зеленого хлорофилла, который удивляется, насколько он пушистый, он не поглощает солнечную энергию, то есть производит фотосинтез. Ответ на эту проблему прост; так как само растение не может получать энергию, оно должно воровать у других: это паразит. Łuskiewnik принадлежит к семейству сосновых деревьев, и если вам это не нравится, вы можете выбрать семейство leporidae. Здесь мнения систематиков разделяются, что похоже на деление волос на четыре. Наконец, проказа вызвана микробами.

Розовая шелуха. Фото: Казимеж Ольшановский

Сезон маленьких цветов обычно заканчивается фиолетовыми фиалками. Отказ от цвета является результатом наблюдения нескольких положений полностью белых фиалок, но я не знаю, когда они исчезнут. Уже в мае буковые кроны затеняют дно леса, не давая возможности для дальнейшего цветения разноцветных весенних глашатаев, они должны размножаться, прятаться в почве и выживать до следующего сезона, когда они снова вырастут, зацветут, рассыпают семена и замерзают в земле.

Дружелюбный лесничий назвал это явление весенним аспектом. Вы должны учиться всю свою жизнь, поэтому я посмотрел на Википедию в начале:

«Сезонный аспект, растительный аспект, фенологический аспект, сезонные этапы развития растительных сообществ - периодическая картина растительное сообщество формируется визуально доминирующей стадией развития некоторых видов растений (обычно цветение и плодоношение ). Классические, явно контрастирующие визуальные аспекты встречаются в широколиственных лесах, в которых ранней весной, под кронами безлистных деревьев, развивается недолговечный весенний аспект. анемоны , фиалки , złociami и ziarnopłonami ".) ( Википедия.)

Это вызвало ужас; как вы можете написать о таком прекрасном явлении таким красивым, бормотанием. Это, вероятно, манера ботаников и лесников, которые любят писать на научном жаргоне, кроме того, если только есть тень случайности, усеянная латинскими названиями растений или растительных сообществ. Здесь я выбрал фрагмент без латинских слов, потому что я стараюсь не использовать особенно последнюю «латиницу», и иногда мне нравится иногда, когда я читаю похожие тексты.

В Щецине вы также можете познакомиться с весенним аспектом не только в лесах, из которых известен город, либо на участках и в садах. В центре города на представительной площади Ясне Блоня, под ветвями безлистных в настоящее время платанов, благодаря городским садовникам, появляется весенний аспект, означающий, что польский язык полон разноцветных крокусов.

В центре города на представительной площади Ясне Блоня, под ветвями безлистных в настоящее время платанов, благодаря городским садовникам, появляется весенний аспект, означающий, что польский язык полон разноцветных крокусов

«Щецинский аспект». Фото: Мацей Кшептовский

Сказочное шоу длится всего около десятка дней. Ранняя весна этого года вызвала ускорение цветения растений, они уже увядают, через несколько дней они исчезнут, и мы ждем следующего шоу Щецина с магнолиями в главных ролях. Поддержание такого большого количества крокусов, вероятно, требует огромной работы над затратами, не говоря уже о. Я задаю риторический вопрос; ... оно того стоит? Конечно, оно того стоит, если для многих жителей города посещение крокусов стало традицией и многие люди приезжают в Щецин для участия в этом явлении.

В других частях света мы также сталкиваемся с процессами, похожими на весенний аспект. В тропической полосе, которая в основном занята пустынями, достаточно литься дождем хотя бы раз в десять лет. В течение нескольких дней от горизонта до горизонта расцветают бесконечные равнины, череда разноцветных сцен, а затем расцветают различные виды растений. В мгновение ока растения, использующие остатки воды, развиваются и отмирают в море, снова сухим песком. Точно так же в тундре, где, как говорят русские, зима длится десять месяцев, а затем лито и лито, сказочно процветающие растения, они набрасываются на остатки снежинок, чтобы иметь возможность произвести потомство до следующей долгой зимы.

В Свидвинском заповеднике, на короне бобровой плотины, у ворот появилось спринтерское растение, которое через несколько дней достигло высоты более 40 сантиметров, значительно опередив всех остальных в этом районе. Мы пока не можем обозначить жанр. Вскоре мы, вероятно, узнаем, что это, является ли ее спешка из-за весеннего аспекта, или чтобы защитить себя от падения уровня воды. Или, может быть, она просто так.

KO

Оно того стоит?