Лицензии на размножение растений: это выгодно всем!

Некоторые разновидности культурных растений (также называемых сельскохозяйственными), овощей, фруктов и декоративных растений защищены законом, а также являются техническими изобретениями. В Польше предоставляется исключительное право на сорт (или лицензии ) Центральный научно-исследовательский центр сортов культурных растений (COBOR) в Słupia Wielka около Познани, вписав их в Книгу защиты исключительного права. Такие лицензии действительны в нашей стране. В польской книге защиты насчитывается более 1300 сортов растений.

Что касается сортов, заявленных на охрану в странах Европейского Союза , они предоставляют лицензии на конкретные сорта. Общественный Офис Разнообразия Завода (CPVO) базируется в Анже, Франция. Защита в этом случае распространяется на все страны ЕС, включая Польшу.

Важно отметить, что время защиты, гарантированное этим типом лицензии, ограничено. Большинство сортов охраняются в течение 25 лет , а деревья, виноград и картофель - даже в течение 30 лет.

Некоторые разновидности культурных растений (также называемых сельскохозяйственными), овощей, фруктов и декоративных растений защищены законом, а также являются техническими изобретениями

Каждое лицензирующее предприятие должно иметь соответствующую этикетку.

Почему стоит выпускать лицензионные сорта?

- Есть несколько преимуществ, - говорит Войцех Врублевски, совладелец Врублевские фермы В настоящее время насчитывается около 40 разновидностей лицензирующих растений. - Прежде всего, это престиж для фермы, которая выводит на рынок новый продукт. Второе - меньше конкуренции - обычно только несколько ферм в стране имеют разрешение на производство нового сорта. Это связано с более высокой наценкой. Хотя нужно заплатить лицензионный сбор, купить цветной ярлык, прибыль от продажи такого растения все же выше - это третье место. И в-четвертых, - перечисляет г-н Врублевски, - предложение обогащено лицензионными вариантами, то есть новинками, является более привлекательным и привлекает новых клиентов.

Выпуск лицензионных сортов на рынок осуществляется профессиональными агентствами, которые в своем портфеле насчитывают более десятка селекционеров и десятки или даже сотни сортов . Именно агентства ищут интересные сорта для селекционеров, регистрируют, защищают, предлагают эти сорта отдельным производителям по всей Европе и собирают лицензионные сборы. Таким образом, помимо селекционеров и питомников, они являются еще одной группой, получающей прибыль от лицензированных сортов растений. Ведущими на европейском рынке декоративных растений являются: Breederplants , Plantipp , Plantsforeurope , Vipforplants , Newplants или Genesis Plantmarketing ,

Преимущества для клиентов

Преимущества для клиентов

Разновидности, на которые должно быть лицензировано воспроизведение, часто имеют интересный вид.

- Лицензионные растения - это, прежде всего, более интересные сорта, - подчеркивает Войцех Врублевски. - Значения разные. Более интенсивный цвет, более продолжительное время цветения, лучшая морозостойкость, компактная форма - у покупателя больше шансов найти растение с желаемыми характеристиками. Таким образом, конечный покупатель лицензионного сорта получает выгоду - он упоминает .

Превосходя закон

Для воспроизведения охраняемого сорта требуется письменное согласие селекционера (владельца сорта). Без этого распространение или продажа таких растений является преступлением, за которое может быть наложен штраф, ограничение свободы и даже тюремное заключение сроком до года. Владельцы сортов, охраняемых исключительным правом, могут отстаивать свои права в рамках уголовного и гражданского судопроизводства. Правила регулируют это Акт ноября 26 июня 2003 года о правовой охране сортов растений ,

Похожие

ВЫБОР ГИДРОФОРИЙНОГО НАБОРА
ВЫБОР ГИДРОФЕЙЕРНОГО КОМПЛЕКТА ДЛЯ ДОМА Гидрофорное или гидрофорное устройство - это устройство, задачей которого является стабилизация давления в водной системе. Гидрофор также предотвращает слишком частое включение и выключение водяного насоса и делает все водопроводные краны в доме - вы можете использовать воду, протекающую одинаково интенсивным потоком. Система повышения давления состоит из резервуара для воды под давлением, насоса под давлением и реле давления.
Почему стоит выпускать лицензионные сорта?