Применение ластификаторов для бетонна, ято такое пластификаторы :: Статьи на Строительном портале Украины

03 авг 2016 02:16

Комментариев: 0

Применение ластификаторов для бетонна, ято такое пластификаторы :: Статьи на Строительном портале УкраиныЧто такое пластификатор для бетона и для чего он нужен? Каждый строитель, который разбирается в своем деле, ответит Вам на этот вопрос без затруднения. Ознакомившись с этой статьей, Вы так же разберетесь в этом вопросе. Итак, пластификаторы для бетона - это добавки в бетон, которые используют для того, чтобы придать ему ряд особых свойств, то есть повысить его морозостойкость, текучесть и гидроизоляционные свойства, сделать более прочным и т. д. Современные пластификаторы дают возможность работать с бетоном даже под водой.

Чтобы улучшить качество бетонного раствора в старину придумывали разнообразные хитрости, например, добавляли белки куриных яиц или пушонку (гашеную известь), что делало раствор более пластичным и усиливало адгезию. Бетонный раствор должен иметь очень высокое качество, в противном случае  при его заливке опалубки в бетоне образуются пустоты и раковины, которые значительно снизят прочность изделия. Поэтому без использования пластификаторов в некоторых случаях просто не обойтись. Их применение обеспечивает повышенную текучесть бетонного раствора при том, что количество воды и цемента остается неизменным. Таким образом, Вы экономите цемент, сохраняя при этом его исходную подвижность и прочностные характеристики, за счет того, что наполнитель бетона лучше смачивается раствором.  увеличивать прочность бетона на более, чем 20% (расход воды сокращается, а расход цемента и подвижность бетонной смеси остаются неизменными);  получать бетон, характеризующийся высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью и устойчивостью перед коррозией; значительно снизить расход времени и затраты энергии на вибрирование бетонного раствора, а в некоторых случаях и вовсе от него отказаться.

Пластификаторы для бетона можно условно разделить на несколько групп. Суперпластификаторы - добавки, которые увеличивают подвижность бетонного раствора, а также обеспечивают водонепроницаемость и прочность бетона, уменьшают расход цемента, не снижая требуемой прочности бетона. Такие добавки просто необходимы при строительных работах в жаркое время года, а также необходимы при длительной транспортировке бетонной смеси.

Ускорители набора прочности – увеличивают марочную прочность бетона, бетон набирает необходимую прочность быстрее на 1-3 суток. Модификаторы бетона – добавки, при использовании которых бетон, основанный на применении цемента 500 марки, приобретает по прочности класс до В80. Эти пластификаторы обеспечивают бетону пониженную проницаемость, высокую коррозионную стойкость, морозостойкость и долговечность, сохраняя при этом высокую подвижность бетонной смеси. Добавки с эффектом морозостойкости позволяют выполнять строительные  работы с использованием бетонного раствора в зимнее время (до 25о С ниже нуля).

Добавки для самоуплотнения бетона позволяют эффективно бетонировать густоармированные тонкостенные конструкции. Комплексные добавки разносторонне влияют на качество бетонной смеси. Благодаря этим добавкам у производителей бетона отпадает необходимость искать несколько компонентов. Ведь очень важно, чтобы все добавки мирно «сосуществовали» в одной смеси и не возникало нежелательных реакций. Одним словом, пластификаторы предназначены специально для того, чтобы понизить содержание воды в растворе и облегчить труд строителей в процессе его укладки.

Благодаря пластичным способностям, которые приобретает бетон, бетонщики и строители могут значительно повысить качество готовых конструкций, что является залогом экономии времени и денежных средств. Пластификаторы идеально подходят для больших строительных предприятий, потому, что не дают бетонному раствору прилипать к бетономешалкам и сбиваться в комки. Однородная смесь застывает медленно, и это позволяет доставить бетонный раствор до пункта назначения в отличном состоянии. Многие любители, а не только профессионалы достаточно давно начали применять в строительстве различные пластификаторы. Так как эти добавки при изготовлении сборного железобетона, при изготовлении конструкций из монолитного бетона по прочности на сжатие В15 и более, при изготовлении конструкций из мелкозернистого бетона, при изготовлении конструкций из легкого бетона, а также густоармированных конструкций, конструкций с тонкими стенками и с усложненной конфигурацией помогают сделать бетон водонепроницаемым, а, как результат, и более прочным.

Использовать пластификаторы для бетона или нет? Любые изделия и конструкции из бетона (включая бордюры, вазоны, плиты, блоки, парапеты, монолитные изделия, желоба, столбы, фонтаны и все остальное) при использовании пластификаторов в их составе стают более прочными, стойкими и долговечными. И что особенно важно, эти добавки значительно снижают себестоимость строительных работ!

скачать dle 10.5фильмы бесплатно
rss
Карта