Главная Новости

Звукоизоляция пола в квартире - выбираем необходимые материалы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Звукоизоляция пола в квартире - выбираем необходимые материалы

Звукоизоляция студий и жилых помещений - Школа утепления ROCKWOOL



Ничто так сильно не раздражает человека, как хаос звуков. Тот, кто живет вблизи железнодорожных полотен, автодорог и крупных промышленных предприятий, не понаслышке знает, как достают исходящие от этих объектов звуки. Проблему можно решить с помощью звукоизоляционных материалов, в частности, за счет звукоизоляции пола в квартире. Но насколько это необходимо? Ведь ваши шаги вас не достают, так что пусть об изоляции думает сосед снизу.


Шумоизоляция стальной двери своими руками

Действительно ли необходима звукоизоляция?

Звукоизоляция плавающего пола

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Посудите сами. Сколько раз вас доставали соседи с нижнего этажа, когда в их квартире проводились праздничные мероприятия? Музыка, голоса, крики детей и животных, звон посуды и прочее. Конечно, это не шаги, не топот детских ботинок и не езда на велосипеде. Но согласитесь, что такой шум тоже неприятен. Не говоря уже о спальне.


Сколько стоит МЕБЕЛЬ в РЕМОНТЕ КВАРТИРЫ + плитка, кондиционеры, кухня, двери, ламинат... г. Химки

Требования современности связаны не только с утеплительными процессами. Звукоизоляция входит в наш быт как одна из основных составляющих ремонта. Поэтому, хотите вы того или нет, а решать вопрос придется все равно. И самое главное при этом — выбор звукопоглощающего материала.

Внимание! Уровень шума определяется децибелами (Дб), а санитарные нормы определили диапазон, при котором человек может себя чувствовать комфортно. Это 30 Дб ночью и 40 Дб днем. При этом считается, что спокойнее всего люди себя чувствуют при показателе в 25 Дб.

Самое интересное, что ниже критического показателя в 25 Дб наступает так называемая звенящая тишина, при которой человек себя чувствует некомфортно. До 60 Дб еще терпимо, но выше даже в помещении с любимыми людьми будет находиться невыносимо. Если же в течение определенного времени действует уровень шума в 90 Дб, то может наступить серьезное нервное расстройство. А при показателе свыше 100 Дб вы просто потеряете слух, что приведет к инвалидности.

Здесь существует один момент, который разделяет понятие звукоизоляции на две категории — это собственно звукоизоляция и звукопоглощение. В первом случае речь идет об отражающей способности материала. Чем он плотнее и толще, тем выше этот показатель, и тем комфортнее живется в доме. Специалисты относят этот критерий к ограждающим конструкциям, а к звукоизоляционным материалам он не имеет никакого отношения. И если говорить о звукоизоляции, то имеются в виду стены, потолок, пол, перегородки и прочее. То есть этот показатель зависит от плотности и толщины этих элементов здания. Кстати, оптимальная его величина колеблется от 52 до 60 децибел.

К звукоизоляционным материалам относятся кирпич, бетон, гипсокартон и прочее. То есть все, что может отражать звуковые волны.

Звукопоглощение

Задача звукопоглощения совершенно другая. Никакого отражения волн — только поглощение и тушение внутри материала. Звукопоглощающие материалы для пола имеют пористую, ячеистую, зернистую и волокнистую структуру, способную принять в себя шумовые волны. Специалисты обозначают показатель звукопоглощения коэффициентом, лежащим в диапазоне 0–1. Здесь ноль соответствует стопроцентному отражению звуков, а единица — стопроцентному поглощению. Материалы, которые имеют коэффициент не меньше 0,4, относятся к категории звукопоглощающих.

Различают следующие виды звукоизоляторов по степени жесткости:

Твердые материалы. К ним относятся плиты, изготовленные из минеральной ваты методом грануляции или суспензирования, панели и рулонные материалы из пористых заполнителей — пемзы, вермикулита, перлита и прочего. Такие изделия имеют коэффициент звукопоглощения не ниже 0,5. Но у них достаточно большая плотность — 300–400 кг/м3. Мягкие материалы. Изготавливают их на основе минеральной ваты, стекловолокна, войлока, ваты и так далее. Это может быть как плиточный, так и рулонный материал с коэффициентом звукопоглощения 0,7–0,95. Его плотность — до 70 кг/м3. Полужесткие материалы. Сюда можно отнести плиты из стекловолокна и минеральной ваты, спрессованные под давлением, а также полимерные пористые панели, например, плиты из пенополиуретана, пенополистирола и тому подобное. Коэффициент звукопоглощения — от 0,5 до 0,75, а плотность — от 80 до 1230 кг/м3.

Внимание! Оптимальный вариант для частных домов — это мягкие материалы для звукоизоляции пола, а для городских квартир — жесткие или полужесткие.

Можно ли самостоятельно сделать звукоизоляцию

Если говорить о природе самого шума, то есть несколько источников, которые делятся на группы:

Крики, музыка, звуки от работающих электроприборов, шум от проезжающих машин и голоса — это воздушные шумы. В том случае, если происходит прямое воздействие на элементы здания, к примеру, сверлится стена, отрезается торчащая арматура болгаркой, забивается гвоздь, перестанавливается мебель, падает на пол посуда или другой предмет, а также ходьба — это ударные шумы. Если конструкции дома между собой соединены жестко без шумоизоляционных прокладок, то любое воздействие на конструкцию или ограждение передается по всему зданию. Такой шум называется струйным.

С ударными шумами хорошо справляются плотные материалы с закрытой ячеистой структурой. С воздушными — волокнистые и пористые с высоким коэффициентом звукопоглощения. А вот со струйным или структурным шумом лучше всего бороться специальными прокладками, которые гасят волны между элементами здания.

Шумоизоляция воздушных звуков

Этот вид неприятных воздействий можно убрать, если покрыть полы звукоизолятором с показателем звукоотражения 50 децибел. Но если вы берете звукопоглощающий аналог, то его коэффициент должен быть ближе к единице.

К примеру, можно объединить два таких материала в единый комплекс. В первую очередь уложить на железобетонную плиту перекрытия выравнивающий толстый слой стяжки из бетонного раствора, а поверх него расположить звукоизолятор из пенополистирола. И весь этот пирог еще раз покрыть стяжкой. Правда, такая конструкция может стать причиной снижения высоты потолков.

Внимание! В таком случае основную роль играет именно звукопоглощающий элемент пирога. При этом его толщина должна быть не меньше 50 миллиметров.

Изоляция ударных звуков

Звукоизоляция жилых помещений

В этом случае лучше использовать материалы, которые волну не поглощают, а отталкивают. При этом происходит следующее физическое явление. Ударяясь о плотную поверхность, звуковая волна теряет свою энергию за счет деформации упругих связей частиц материала. И чем меньше динамический модуль упругости материала, тем лучше последний ведет себя с ударными шумами.

Что сегодня предлагает рынок стройматериалов?

Прессованный лист из пробки. Это может быть как листовой, так и рулонный материал. Он обладает высокими качественными характеристиками и экологической чистотой. Пенополиэтилен. Кто хотя бы раз сталкивался с монтажом ламината, наверняка, знаком с подложкой из этого материала. Удивительные свойства полиэтилена известны давно, но самое главное, что он может выполнять роль и звуко-, и пароизоляции. К тому же он стоек ко всем известным строительным материалам и растворителям. Специалисты отмечают, что такой звукоизоляционный слой может эффективно работать до 40 лет. Правда, в течение срока эксплуатации он теряет свой объем на 70–80%, тем самым снижая качество изоляции. Пробкорезиновая подложка. Это рулонный или плиточный вид, который изготавливается из смеси пробковой крошки и синтетической резины. Его можно укладывать практически под любые напольные покрытия. Подложка обладает неплохим показателем пожаробезопасности, но вот с влагой у нее нелады, поэтому необходимо защитить ее полиэтиленовой пленкой. Битумно-пробковая подложка. Хороший звукоизолятор, в котором используется крафт-бумага, обработанная битумом и посыпанная пробковой крошкой. Материал необходимо укладывать пробковой посыпкой вниз к половому основанию. Композиты. Это многослойная конструкция из полимерных материалов, где между полиэтиленовыми пленками располагаются пенополистирольные гранулы. Здесь есть одна хитрость. Верхняя пленка — это гарантированная защита напольного материала от негативного воздействия влаги. А нижняя — перфорированный слой, который пропускает влагу внутрь и выводит ее через компенсационные зазоры, которые специально оставляются между напольным покрытием и стенами. Получается своеобразная вентиляция, которая увеличивает срок эксплуатации всех использованных материалов.

Изоляция структурных шумов

Система звукоизоляции пола под ламинат

Для защиты строения от структурных шумов обычно используют различного рода прокладки, которые устанавливаются в местах соединения двух элементов здания. На рынке присутствует достаточно широкий ряд прокладок, изготовленных из разных материалов:

Стеклохолст. Он обладает пористо-волокнистой структурой, поэтому для некоторых конструкций является оптимальным вариантом. Стеклохолст лучше всего подойдет для шумоизоляции полов, сооруженных на лагах или по балкам. Его укладывают именно под эти элементы, тем самым отделяя материал от перекрытия. Обратите внимание на то, что расстилать его нужно таким образом, чтобы он на 10 см выступал за пределы соприкосновения плоскости лаг или балок. Торцы этих элементов, которые контактируют со стенами, тоже надо изолировать Виброакустический герметик. Его используют для герметизации стыков плавающих полов, к примеру, при укладке паркета или ламината. Это отличный звукоизолятор, который после нанесения быстро застывает, становясь плотной массой. Кстати, это экологически чистый материал, который к тому же не имеет запаха. Эластомерные материалы. Это самоклеющиеся прокладки, которые можно уложить по периметру комнаты, когда производится монтаж плавающих полов. Прокладки из крепноземного волокна. К сожалению, этот материал используется в строительстве не очень часто, хотя отличается прекрасными техническими характеристиками. К тому же по сравнению с другими аналогами он один из самых дешевых.

Заключение по теме

Как видите, звукоизоляция полов — дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Чтобы разобраться в многообразии присутствующих на рынке материалов, необходима достоверная информация. Но, к сожалению, не все производители предоставляют ее в полном объеме. Поэтому мы остановились на самых распространенных вариантах. Но даже среди них можно подобрать достойный экземпляр, соответствующий оптимальному соотношению цены и качества.

Комментарии и отзывы к материалу

rss