Главная Новости

Замена пола в квартире - материалы и технологии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Замена пола в квартире - материалы и технологии

Технология устройство пола, ДОВОЕННЫЕ ДОМА #1 Brigada1& ПРОЕКТ Рига старый город


Стяжка пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Ремонт в городской квартире связан не только с большим объемом строительных работ, но и с неудобствами. Причем от них страдают и сами хозяева, и те, кто живет по соседству. Но шума при всем желании избежать не удастся, особенно, когда дело касается ремонта пола. К сожалению, соседям снизу придется немного потерпеть, а чтобы строительный процесс прошел быстрее, нужно заранее ознакомиться с технологией замены пола в квартире.


Стяжка и наливной пол своими руками. Мастер-класс Алексея Земскова

Полы — это самые нагружаемые плоскости в доме, вот почему к их ремонту такое особое отношение. Причем каждый сам решает, как провести ремонт, какие при этом использовать материалы, и какими средствами достигать результата — делать все своими руками или переложить нагрузку на плечи мастеров. Но здесь придется учесть один момент — половое основание каждой комнаты должно соответствовать ее назначению.

Например, в ванной обычно укладывается керамическая плитка, в гостиной же этот отделочный материал использовать не рекомендуется.

Во всех этих ремонтных операциях есть один обязательный этап — подготовительный. С него и начнем.

Подготовка пола

Независимо от того, какой напольный материал уложен в вашей квартире, его необходимо демонтировать. Есть покрытия, которые удаляются просто и быстро — например, линолеум, ламинат и ковролин. А есть такие, с которыми придется повозиться. Это керамическая плитка и камень. В некоторых квартирах уложены деревянные полы по лагам — от этой системы тоже надо избавиться. В любом случае вам необходимо добраться до бетонной стяжки. После чего осмотрите последнюю на предмет качественного состояния. Обычно капитальный ремонт затрагивает и этот элемент, а если вы хотите провести замену пола полностью, то советуем избавиться от стяжки, добравшись до железобетонной плиты перекрытия.

Вынесите мусор, удалите пыль с основания, заделайте стыки между плитами и дефекты цементно-песчаным раствором. Можно использовать готовые сухие штукатурные смеси. Затем нанесите на пол грунтовку лучше в 2 слоя. И только после ее высыхания заливайте пол стяжкой. Если проводится ремонт в ванной, туалете, на присоединенном балконе, лоджии или кухне, то рекомендуем использовать стяжку на основе цемента. Если в других комнатах, то можно взять гипсовый материал.

Иногда можно услышать мнение, что стяжка не является обязательным элементом в ремонте полового основания. Никого не слушайте и проводите этот процесс. Но учитывайте, что в разных комнатах под разное напольное покрытие может быть залита стяжка разной толщины. Где-то просто требуется выровнять пол, а где-то необходима прочная основа под отделку. Пример — все та же ванная комната, где бетонная стяжка будет основой для керамической плитки. Она должна быть прочной и надежной, поэтому здесь толщина играет основную роль.

В наши дни критериям комфортного проживания уделяется много внимания. И это понятно, ведь они связаны с экономической стороной вопроса в первую очередь и с тишиной в доме во вторую. Сегодня экономия на таких системах, как отопление — одно из самых перспективных направлений. Утепляя квартиру, вы экономите на потреблении тепла, а значит, сохраняете свои кровные. Чтобы создать эти условия в процессе замены пола, проводят дополнительные работы — утепление, гидро- и пароизоляцию. А чтобы снизить проникновение шумов в квартиру, выполняют звукоизоляционные работы. Нередко для тепло- и шумоизоляции используют один материал, обладающий двумя качествами.

Давайте рассмотрим несколько комнат, где по-разному проводится замена полового основания.

Ванная комната

Замена порченных элементов

Так как это помещение относится к категории «влажных», необходимо в качестве отделки его пола использовать влагостойкий материал. На современном рынке таких изделий много, но традиционный вариант — это керамическая плитка. Под кафель необходима прочная, надежная и ровная основа, поэтому хорошо уложенная цементная стяжка в этом случае будет незаменима.

Помещение ванной, как правило, имеет небольшую площадь, поэтому не стоит пол делить на участки для простоты проведения работ. Сегодня не нужно готовить раствор из нескольких ингредиентов, выдерживая точные их пропорции. В магазинах вы можете приобрести готовые сухие смеси, которые расфасованы в бумажные мешки. Они просто разводятся водой до определенной консистенции по инструкции на упаковке.

Есть в продаже и так называемые самовыравнивающиеся смеси, которые в виде жидкого раствора растекаются по полу, создавая на нем ровное и прочное основание. Многие слышали о полимерных самовыравнивающихся смесях, но в продаже есть материал и на цементной основе. Независимо от того, какая стяжка будет использоваться, нужно провести процесс создания основания на самом высоком уровне.

Нужно ли утеплять полы в ванной комнате? Этого делать не стоит. А вот гидроизоляцию придется уложить. Для этого можно использовать различные рулонные материалы, к примеру, полиэтиленовую пленку толщиной не меньше 0,2 миллиметров. Постарайтесь сделать так, чтобы гидроизоляция покрыла весь пол герметично без зазоров. Идеальный вариант — если пленка одной полосой закроет всю площадь. Если же не получается, то стелите ее в две полосы внахлест, скрепив края пленки скотчем.

На пленку заливается стяжка, которая выравнивается по горизонтали. После того как она просохнет, можно приступать к отделке основания, то есть к укладке керамической плитки. Точно такой же процесс вы проводите и в туалете. Ничего не выдумывайте и не экспериментируйте.

Пол в кухне

Монтаж деревянного пола

Хотя это помещение относится к влажным, здесь могут быть использованы разные напольные покрытия. Та же керамическая плитка, линолеум, ламинат и прочее. От того, какое покрытие вы выбрали для отделки, зависит толщина стяжки. Но учтите, что ее прочностные характеристики должны быть самыми высокими.

Технология заливки стяжки точно такая же, как и в случае с ванной — никаких изменений и дополнений. Единственное, что нужно добавить — это шумоизоляционный материал, чтобы ваши шаги не были слышны соседям.

Пол на лоджии

Технология обустройства пола на присоединенном балконе или лоджии — это совершенно другой процесс. И хотя эта комната небольшая, в ней будет приличный объем ремонтных работ:

Во-первых, демонтируется напольное покрытие. Если был установлен дощатый пол по лагам, то убираются все деревянные элементы. А если была залита стяжка, то снимается и она. Во-вторых, удаляются все дополнительные материалы, которые отвечали за тепло- и гидроизоляцию. В-третьих, пол исследуется на предмет дефектов, которые тут же заделываются. В-четвертых, стелется гидроизоляционный материал, поверх которого укладывается утеплитель.

Ремонт балкона

Обычно под заменой имеется в виду установка совершенно другого материала. Но в нашем случае это не является обязательным условием. Ремонт предполагает замену старого новым. То есть вы можете удалить стяжку и залить новую, демонтировать лаговую конструкцию, потому что ее элементы стали выходить из строя, и заменить все это новыми деревянными лагами полностью или частично.

Какой будет пол на лоджии, вы решаете сами. Хотите, меняйте доски на стяжку или оставляйте их в первозданном виде, заменив всего лишь несколько элементов. Основа под напольное покрытие может быть разной. Главное — точно соотнести ее с отделкой. К примеру, керамическую плитку лучше класть на стяжку, а линолеум можно положить и на фанеру.

В любом случае в этих помещениях вам придется позаботиться об утеплении пола, а значит, нужно использовать и гидроизоляцию с двух сторон теплоизоляционного слоя. Вот почему говорилось о сложности ремонта пола на балконе или лоджии.

Полы в комнатах

Обычно в городских квартирах редко где остались дощатые полы, но они все же встречаются. Поэтому кратко рассмотрим, как можно их заменить, используя технологию заливки стяжки и укладки дощатого пола.

Стяжка для пола

Стяжка в комнате

Старое напольное покрытие и основание лучше полностью демонтировать. Затем освободить пол от грязи и пыли, провести предварительный ремонт, заделав трещины, щели и сколы, после чего уложить на пол гидроизоляционный материал так, чтобы он покрывал собой стены на высоту толщины стяжечного слоя.

Теперь обратите внимание на площадь самой комнаты. Если она большая, то придется использовать технологию заливки по участкам. Для этого разделите пол на несколько фрагментов, используя разграничительные направляющие. Это могут быть рейки из дерева, металлические детали в виде трубы, уголка и прочего или специальные профили, на которые монтируется гипсокартон. Их устанавливают на основание, скрепляя с полом гипсовым раствором. Обязательное условие — все направляющие должны располагаться в одной горизонтальной плоскости.

Если необходимо полы утеплить, например, в квартире на первом этаже, то обязательно застилайте утеплитель. После этого теплоизолятор закройте слоем гидроизоляции и только после этого залейте стяжку. Для придания прочности и жесткости основанию можно добавить армирующий каркас из металлической арматуры или проволоки в виде сетки.

Раствор заливается по участкам и выравнивается по направляющим с помощью длинного правила. Через день после заливки направляющие элементы удаляются, а места их установки заделываются стяжечным раствором. Через неделю такой пол можно отделывать.

Деревянный пол

Интерьер гостиной

Многих обывателей деревянная конструкция пугает своей кажущейся сложностью. Но поверьте, что «не так страшен черт, как его малюют». И если вы решили заменить деревянный пол новым, смело беритесь за дело. Здесь важно правильно расставить элементы и подобрать их размеры. К примеру, лаги лучше всего устанавливать на расстоянии полметра друг от друга. Половые доски должны полностью закрывать длину помещения, а их толщина при таком расположении лаг не должна быть меньше 40 миллиметров. Доски необходимо укладывать вдоль комнаты, а лаги поперек.

В этом процессе самая сложная операция — это выставление лаговой конструкции по горизонтали. Но даже с ней справится любой человек, если в точности будет соблюдать инструкцию.

После выставления лаг можно переходить к монтажу деревянного настила. Его сооружают из досок или фанеры, но сегодня все чаще стали использовать специально обработанные шпунтованные листы ДСП. Рекомендуем — отличный напольный материал, к тому же более дешевый, чем доски и фанера.

Заключение по теме

Отделка полового основания — это уже следующий этап и тема другого разговора. Выбор материалов здесь настолько велик, что каждый потребитель найдет для себя нужный вариант. Обращаем лишь ваше внимание на такой критерий выбора, как назначение комнаты. Правда, некоторые современные подходы к отделочным работам позволяют не брать этот критерий в расчет. Прогрессивные дизайнеры готовы положить кафель даже в гостиной. Но и производители керамической плитки сейчас выпускают продукцию, максимально отвечающую критериям красоты. Так что даже в зале она будет уместна.

Комментарии и отзывы к материалу

rss