Главная Новости

Выборг – город, где встречаются эпохи

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выборг – город, где встречаются эпохи

Как жили викинги! Музей древности. Дания, Копенгаген

Город Выборг расположился на берегу Балтийского моря, в Северо-Западной части Карельского перешейка. До границы с Финляндией отсюда всего 60 километров. Это крупный экономический, промышленный и культурный центр Ленинградской области, а кроме того, это – порт и важный узел автомобильных и железных дорог. 



Свою историю город ведет с 1293 года. Во время Второго крестового похода шведские ополченцы разорили поселение местных крестьян – карел, и заложили на острове замок. Он получил название Выборг (швед. Viborg), в переводе со старошведского «Святая крепость». Этот замок и сегодня стоит в центре города, являясь главной его достопримечательностью.


Разведопрос: Борис Мегорский про осаду и взятие Нарвы в 1704 году

Самый неприступный средневековый замок   

Четыре века Выборгский замок был надёжным форпостом шведского королевства. Возвышенное положение на гранитной скале и естественная водная преграда делали его неприступным. Покорилась крепость лишь в 1710 году Петру Первому во время Северной войны. 

Но и в 21 веке Выборгский замок продолжают атаковать. Правда, теперь – толпы туристов. Причина его популярности в том, что другого такого столь хорошо сохранившегося примера западноевропейского фортификационного искусства в России нет. 

 

Летом Выборгский замок почти каждые выходные возвращается на несколько веков в прошлое. Здесь снова сражаются храбрые рыцари и гуляют прекрасные дамы – проходит исторический фестиваль.

Впрочем, и без исторических праздников внутри замка царит атмосфера средневековья. Желающие могут посетить рыцарский зал. Им предлагают нарядиться в старинное платье, надеть доспехи или защитное облачение простого кнехта, взять в руки щит и меч. Точные копии доспехов и оружия исполнены замковыми кузнецами, а платья сшиты по оригинальным лекалам. 

Самых храбрых ждет комната пыток. Она знакомит гостей с тремя десятками орудий. Все образцы воссозданы по средневековым чертежам. Каждое устройство можно потрогать и даже испытать на себе.

Самая высокая точка укрепления – башня Святого Олафа. Она построена на высоте 80 метров над уровнем моря. Наверх по спирали ведут 300 ступеней. Когда-то башня была четырехугольной, но после ее разобрали и сложили в виде восьмигранника. Такая форма позволила вести прицельный огонь во всех направлениях. Наверху расположилась обзорная площадка. Отсюда виден весь город, и даже дальние острова в Балтийском море. 

Дух Европы  

В Выборге не покидает ощущение, что ты находишься где-то на просторах Северной Европы. Фасады каменных зданий, крепость, брусчатка мостовой... В Выборге сохранилось большое количество архитектурных памятников XIV–XVII веков.

Каждому туристу надо обязательно пройтись по улице Водной Заставы.

В середине XIX столетия она получила титул «самой красивой в Финляндии». Тогда эти земли ненадолго вошли в состав Великого Княжества Финляндского. Местная булыжная мостовая сохранилась с 16 века. Улица интересна и благодаря костелу Святого Гиацинта. В нем располагалась школа францисканского монастыря, в которой учился Микаель Агрикола, основатель финской письменности. Сегодня в старинном белом здании с черепичной крышей находится один из выставочных залов Выборгского замка.

 

Еще одну достопримечательность, которую должен увидеть каждый, прибывший в Выборг, можно найти на Крепостной улице, дом 13. Здесь стоит самый старый каменный жилой дом в России. Сооружению почти 500 лет. По иронии судьбы, его фундамент сделан из гранита «раппакиви», что в переводе с финского – «гнилой камень». 

Выборг – город крендельных войн

Знаменит Выборг и в гастрономических кругах. Все благодаря местному лакомству – кренделю, который славится изысканным вкусом. По одной из версий, рецепт этого хлебобулочного изделия попал в Выборг благодаря монахам-францисканцам. «Серые братья», как называли их горожане по цвету одежды, ели крендели после поста и раздавали бедным. В рецептуру входили многочисленные пряности: прежде всего, мускат, тмин, майоран, гвоздика и кардамон.

Выборгский крендель даже стал причиной кулинарной войны. Две финские семьи – Вайттинены и Лёппёнены – боролись за признание в качестве хранителей «единственно верного» рецепта. В 1900 году крендели госпожи Лёппёнен получили золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Однако сторонники Вайттиненов позже добились отмены этого решения.

Как добраться

Рейсовые автобусы в Выборг отправляются от станции метро Парнас, расположенной в северной части Санкт-Петербурга. Время в пути около 3 часов. Самый удобный способ доехать до Выборга – по железной дороге. Электрички отправляются с Финляндского вокзала. 

Фото: Иван Поситко

rss