Главная Новости

Вредители на дачном участке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вредители на дачном участке

Борьба с тлей и другими вредителями растений в саду.

Проведенные учеными подсчеты, показывают, что в условиях Беларуси сельскохозяйственным растениям вредят не менее тысячи видов насекомых и клещей и более тысячи видов возбудителей болезней. Зерновые злаки заражают 365, овощи и картофель - 370, плодовые - 170 и ягодные - 65 видов возбудителей. Например, только у картофеля в наших условиях обнаружено более 50 опасных болезней, вызываемых различными вирусами, бактериями и грибами.



Большинство вредителей и болезней садовых растений живут по соседству с нами в лесах и лугах в дикой природе, откуда и совершаются налеты на наши участки. Как сообщает belagrotorg.ru - ученые подсчитали, что, например, в 1947 году урожай сельскохозяйственных культур на Земле от вредителей, болезней и сорняков снизился на 20%, а к 1967 году эти потери возросли до 34,9% (потери картофеля составили 32,3% урожая, фруктов - 23,4% и т.д.). Различные вредители и возбудители болезней постоянно подстерегают домашние растения, то есть отличаются всеядностью. Это слизни, трипсы, совки, проволочники, хлебные блохи, шведская муха, мышевидные грызуны, головня, корневые гнили, мучнистая роса, мозаика и другие. Однако не следует ставить целью полное уничтожение вредителей. В природе все взаимосвязано и то, что приносит вред нашим посадкам, служит кормом для полезных насекомых, поэтому и должно существовать какое-то равновесие. Подобно тому, как в лесах нельзя уничтожать всех волков, в реках и прудах - всех щук, так и на участке бессмысленно ставить задачу полного искоренения всех вредителей, болезней и сорняков.


Горчица против слизней, тлей и других садовых вредителей

Жизнь любых растений тесно связана с обитающим на них животным миром и особенно с насекомыми. Цветковые растения нуждаются в насекомых для переноса пыльцы в процессе перекрестного опыления. Дикорастущие плодовые растения опыляются многими видами насекомых, а культурные - преимущественно пчелами. Численность вредных насекомых и клещей в природе в значительной мере регулируется их хищниками и паразитами. Так, соотношение растительноядных и хищных клещей равно обычно 1:1. Вредных клещей уничтожают также личинки и жуки божьей коровки, златоглазки, хищные муравьи, клопы и другие насекомые. Божьи коровки, златоглазки уничтожают также и тлю. А муравьи, наоборот, способствуют ее распространению. Обитающие в почве жуки хищных жужелиц поедают гусениц бабочек и других вредителей. А такие насекомые как трихограмма поедают яйца плодожорок и листоверток.

Для привлечения полезных насекомых на участке нужно выделить кусочек земли для зонтичных нектароносных растений (анис, кориандр, укроп, тмин и другие). Могут помочь в борьбе с насекомыми и птицы, особенно пищуха, поползень и синица. Полезная деятельность насекомых обнаруживается иногда в самых неожиданных формах. Так, яблонный цветоед или яблонный пилильщик уничтожает цветки и завязи, но в годы обильного цветения при небольшой численности насекомых работа этих вредителей оказывается полезной садоводу, так как избавляет его от необходимости искусственной нормировки урожая.

Но большинство насекомых в культурных посадках причиняют большой ущерб. Запомнить всех и узнавать - задача, посильная только для узких специалистов. Для дачников, думаю, достаточно знать, что в зависимости от особенностей устройства ротового аппарата вредные насекомые подразделяются на сосущих и грызущих, а среди последних выделяют группы по видам повреждаемых органов растений (грызущие вредители листьев, грызущие вредители цветков и плодов, грызущие вредители корнеплодов и луковиц и вредители веток и стволов). К сосущим вредителям относятся такие известные насекомые, как тли, медяницы, щитовки и клещи. Эти насекомые зимуют преимущественно в виде яиц на побегах, под корой, в траве и даже в почках растений (у смородины). Они питаются соками листьев, молодых побегов, цветоножек, то есть наиболее активны на молодых, растущих частях растения. Особенно бурно развиваются на перекормленных и ослабленных экземплярах.

Грызущие вредители зиму переносят в виде и взрослых насекомых, и яиц. Отрождающиеся из яиц гусеницы приносят наиболее ощутимый ущерб. Но большой вред и от повреждений взрослыми насекомыми. Сообща они могут оставить растение без листьев, плодов, вызвать повреждения плодов, корнеплодов, луковиц, а те, что развиваются в стеблях, способствуют усыханию веток.

Статью подготовил специалист сайта  http://belagrobiznes.ru/ - Леонов Юрий Иванович

rss