Главная Новости

Внутренняя сеть водоснабжения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Внутренняя сеть водоснабжения

ТВЭЛ-ПЭКС, гибкие трубопроводы в ппу-изоляции для сетей тепло-водоснабжения

Автономная схема водоснабжения загородного дома состоит из насоса, аккумулирующего гидропневматического бака с автоматикой, системы водоподготовки (если необходимо), системы приготовления горячей воды и разводки водопроводных труб к потребителям. Если удается подключиться к общественному водопроводу, то отпадает необходимость в насосе и гидроаккумулирующем баке.



Рассмотрим схему водоснабжения загородного дома по порядку.

 

Гидропневматический бак

Гидропневматический бак служит не для того, чтобы хранить значительный запас воды, а для того, чтобы поддерживать в системе водоснабжения загородного дома необходимое давление (практически постоянный напор) и облегчить работу насоса (максимально допустимая частота включений насоса указывается в паспорте). Когда давление в системе падает, срабатывает реле давления, насос включается и накачивает воду в бак.


Редуктор давления. До счётчика воды или после?

Объем гидропневматических баков колеблется от 8 до 500 литров. Для того чтобы выбрать оптимальный объем гидропневматического бака, нужно знать количество точек водоразбора и примерное количество людей, пользующихся водопроводом.

Зная объем гидропневматического бака, статический и динамический уровни скважины, ее дебет (эти параметры указываются в паспорте скважины), требуемый напор воды в системе водоснабжения, можно подобрать необходимую производительность насоса. Лучше, если подбором оборудования для системы водоснабжения загородного дома будет заниматься специалист.


Недорогой водопровод в квартире. Система тройниковая "вытянутый коллектор".

 

Водопроводные трубы

Водопроводная разводка в доме может выполняться из различных материалов. Используются водопроводные трубы из металлопласта, полипропилена, сшитого полиэтилена.

Для открытой проводки неплохо подойдут трубы из полипропилена : они выглядят достаточно эстетично, допускают возможность расширения при замерзании, не боятся ультрафиолета.

В скрытой проводке довольно часто используются трубы из металлопласта . Их привлекательной стороной является простота монтажа.

Трубы из сшитого полиэтилена Rehau  и Wirsbo гигиеничны, соединяются надежными прессовыми фитингами, благодаря свойству полностью восстанавливать форму после деформации не боятся случайного замерзания. Есть трубы, предназначенные только для водоснабжения, только для отопления, а также для отопления и водоснабжения загородного дома. Эти трубы незаменимы там, где требуется самая высокая надежность, – например, в бетонной стяжке. Специалисты нашей фирмы обычно выполняют разводку воды по дому трубами из сшитого полиэтилена.

В качестве напорных труб иногда применяются склеенные трубы из пищевого ПВХ (не путать с канализационными!). Их отличие – значительный диаметр.

rss