Главная Новости

Виды обработки древесины

Опубликовано: 02.09.2018

видео Виды обработки древесины

Способы декоративного обжига дерева (обычный и японский)

Виды защитных средств

Выбор защитной пропитки должен основываться на результате, которого вы хотите добиться. Для максимального сохранения естественного цвета и рисунка древесины лучше использовать различные пропитки, масла и лаки. В то время, как эмали и краски обрабатываемую поверхность закрашивают полностью. Часто их используют для того, чтобы скрыть различные дефекты. Также следует помнить, что многие пропитки, такие как, например, краски, имеют менее высокие защитные свойства, чем те, которые отличаются полупрозрачностью. Так как содержание в них пигментов несколько выше, что препятствует хорошему впитыванию, в то время как лаки, масла и пропитки могут защищать древесину изнутри. К тому же полупрозрачные средства могут содержать различные антисептические добавки . Сейчас многие защитные пропитки делают на основе различных растворителей. Главный признак подобных покрытий — резкий запах. Такие средства нежелательно использовать при выполнении внутренних работ. Также, важным качеством для защитной пропитки является скорость её высыхания. Считается, что быстрее всех сохнут нитролаки, а вот средства, изготовленные на водной основе, сохнут напротив довольно долго.



Средства против влаги

Благодаря своей способности впитывать влагу древесина напоминает губку. Она с лёгкостью поглощает воду даже из воздуха. От количества влаги в дереве зависит его прочность. Чем выше этот показатель, тем более хрупким становится материал. В результате древесина может разбухать, что обычно приводит к растрескиванию. Также, такая древесина больше подвержена гниению и поражению грибками и плесенью.


Японская технология обработки древесины огнем

Наиболее эффективным и долговечным, но в то же время и дорогим способом борьбы с влагой является окунание материала в водоотталкивающее средство. Обычно такая обработка производится во время строительства либо в специальных автоклавах и ваннах. Также, весьма действенный эффект оказывают различные масляные пропитки и средства, сделанные на силиконовой основе.


Породы древесины . ТиП СС

Средства против горения

Чтобы защитить изделия от нежелательного возгорания , лучше всего использовать специальные пропитки — антипирены. На жилые постройки наносить их строго обязательно. При горении раствор, которым пропитан материал, превращается в плёнку, препятствующую распространению огня. Не следует забывать, что это покрытие требует обновления. Через 7 лет его нужно будет нанести заново. Для защиты древесины от возгорания можно использовать и другие средства, например, специальные лаки, обмазки и различные пасты. Сейчас наибольшей популярностью пользуются комбинированные пропитки. Они помогают эффективно обезопасить изделия от воздействия влаги, огня, плесени и гниения, а также от жизнедеятельности грибков, насекомых и прочих вредителей. Правила нанесения. Чтобы получить долговечное покрытие, стоит учесть влажность дерева, она не должна быть выше 20%. Не стоит забывать и о том, что производить окрашивание можно только в тёплую и сухую погоду. Перед нанесением защитного средства необходимо очистить обрабатываемую поверхность от налёта грязи и пыли, а также от масляных и битумных пятен. Рекомендуется наносить её в два слоя с периодичностью в несколько лет.

Похожие статьи

rss