Главная Новости

Вазоны для цветов уличные - бетонные, керамические, деревянные, каменные. Советы по использованию. Фото.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вазоны для цветов уличные - бетонные, керамические, деревянные, каменные. Советы по использованию. Фото.

Украшение для сада Уличные вазоны своими руками

Красивый зеленый участок, но чего-то не хватает… Может быть, скульптур или вазонов? На профессиональном языке это называется малые архитектурные формы (МАФ). Это вспомогательные сооружения, которые применяют для архитектурно-планировочной организации участка ландшафта. Они могут подразделяться на две группы, в  соответствии  с функциональной нагрузкой:



декоративные – фонтаны, скульптура, водоемы, альпийские горки, рокарии, вазы, трельяжи и др. утилитарные – пандусы, ограды, подпорные стенки, садово-парковая мебель, павильоны, киоски и парковые вазоны.

В этой статье мы поговорим о вазонах.

Садовые вазоны


Кашпо-цветок из цемента для сада или дачи

Материалы для вазонов

Что такое вазон? Это ваза, сделанная из камня, металла или гипса, установленная на открытом воздухе. В строгом понимании  декоративные вазоны не несут никакой утилитарной нагрузки. Они широко использовались в садово-парковом строительстве XVIII–XIX веков при оформлении парков, общественных построек и усадеб. Для дизайнеров так называемого «Сталинского ампира», активно развивавшегося в 1930-1950-е годы, такие формы были также неотъемлемым атрибутом при декорировании балюстрад, балконов, террас, крыш зданий, фонтанов , парадных ворот и др.


Оригинальные деревянные цветочные вазоны для дачи и сада.

С течением времени вазоны для сада стали обозначать модули (кадки) для высадки растений. Вместе с декоративностью они приобрели утилитарную функцию. Такие кадки мобильны, а растения, произрастающие в них, практически не нуждаются в прополке. Их достоинством также является возможность декорирования мест без открытого грунта на улицах города. Почву для некоторых растений, требовательных к ее составу, можно подобрать индивидуально.

Уличные вазоны для цветов различаются:

по форме:  квадратные, круглые, шестигранные, овальные и др. по способу установки: прикрепленные к почве, отдельностоящие, подвесные и др. по материалу: дерево, керамика, каменные блоки, бетон, пластмасса, металл и проч.

Рассмотрим более подробно каждый материал.

Бетон

В городском озеленении часто можно встретить такие вазоны для цветов. Уличные бетонные конструкции — это бюджетный вариант, отличающийся рядом преимуществ: долговечность, морозостойкость, относительно простое производство, антивандальность, способность задерживать влагу и сохранять благоприятную для растений температуру. Чаще всего бетонные цветочницы используют в качестве МАФов в городском озеленении, но иногда ими украшают дачные или приусадебные сады .

Вазоны из бетона

Однако бетонные вазоны для цветов, несмотря на все преимущества, часто выглядят довольно громоздко и неестественно. Для увеличения декоративности используют различную поверхность цемента – гладкую или рельефную, добавляют в нее гранитную или мраморную крошку, гальку или клинкер.

Еще одна особенность, которой обладают вазоны из бетона, это большя масса. Вазоны, наполненные землей, могут достигать 100 кг веса. В таких случаях для их перемещения используют автокран. С другой стороны, большой вес придает вазону устойчивость.

Бетонный вазон можно поставить на любую твердую поверхность без дополнительных креплений.

Бетонные вазоны в виде мешков

При изготовлении используют различные формы для вазонов. Это основа, в которую наливают предварительно заготовленный раствор цемента.  Для повышения прочности используют армирующую сетку. Ее устанавливают внутрь емкости. Материалом для формы служит поливинилхлорид, силикон, пластик, гипс, воск и др. Стенки изнутри смазываются специальным раствором или обычным растительным маслом. Это уменьшает адгезию и помогает извлечь готовый вазон. Спустя сутки, после того как бетон застыл и приобрел плотность, форму разбивают. Такой способ изготовления используется в фабричных условиях.

Для увеличения декоративности на стенках могут вырезать красивый орнамент.

Дерево

Вазоны из дерева обладают высокой декоративностью. Они гармонично вписываются в пространство сада благодаря естественному внешнему виду. Кроме того, дерево — это недорогой и простой в обработке материал. Минимальный набор инструментов — пила, лобзик и молоток дают широкие возможности для разработки индивидуального дизайна. При износе отдельных частей, их легко заменить на новые. Легкие деревянные вазоны мобильны и их невозможно разбить.

Из недостатков можно отметить гигроскопичность. При дождливой, сырой погоде стенки вазона могут начать деформироваться и загнивать. Поэтому необходимо помнить, что древесина требует дополнительной защитной обработки, тогда срок ее службы увеличится.

Существуют несколько вариантов изготовления данной конструкции.

1. Из пня

Пень, бревно и другие фрагменты дерева могут служить основой для цветочницы. Подбирать материал нужно в соответствии с проектируемыми растениями: чем крупнее корневая система, тем больше должен быть сам вазон. Как правило, для грунта высота составляет около 40 см.

Цветочницы для сада из пней

При помощи дрели удаляется сердцевина дерева, внутренности обрабатываются влагозащитным раствором и застилаются полиэтиленом. В образовавшуюся емкость засыпают дренаж, почво-смесь и высаживают растения.

Превращение пня в вазон

2. Из бруса и досок

По форме различают: прямоугольные, кубические (наиболее часто используемые), шестигранные, трапециевидные.

Деревянная кадка для сада

Из брусков собирают каркас, размер которого подбирается с учетом планируемых цветов. Вырезают днище из фанеры или досок, обустраивают дренажные отверстия. Вся конструкция пропитывается влагозащитным веществом, шлифуется и покрывается краской или лаком. После просушки в нее засыпают слой дренажа, почво-грунт,  а затем высаживают растения.

Деревянный вазон для цветов

3. Из лозы

Из ивовой лозы, замоченной в воде, выплетают каркас. Затем он просушивается, обрабатывается влагозащитной пропиткой и лаком. Благодаря разным техникам, текстура готового изделия имеет широкое разноообразие.  В такой вазон можно либо сразу засыпать грунт и высадить растения, либо поставить пластиковый горшок с цветком и использовать как кашпо.

Вазон из плетеной лозы

Камень

Большие монументальные вазоны из натурального камня — это, как правило, результат долгой и кропотливой работы мастера. Их часто украшают рельефными узорами и помещают на специальных подставках-тумбах. Каменные цветочницы отличаются  долговечностью и прочностью. Также они прекрасно удерживают влагу. Благородные изделия из мрамора или гранита  обычно устанавливают в местах, где хотят подчеркнуть презентабельность и роскошь.

Мраморный вазон

Такие грандиозные цветочницы стоят дорого. Из-за своей вычурности, они подходят далеко не каждому ландшафтному объекту. Кроме того, они очень тяжелые и их сложно передвигать. Поверхность стенок из камня почти не пропускает воздух, поэтому корни растений могут страдать от недостаточного количества кислорода.

Глина

Довольно широкое распространение получили глиняные (керамические) вазоны. Благодаря пластичности материала можно создавать различные формы и фактуры,  не затрачивая при этом много усилий, поэтому такие изделия отличаются разнообразием дизайна и невысокой ценой.

Большие глиняные вазоны

При огромном изобилии можно подобрать цветочницу практически в сад любой стилистической направленности. Их легко перемещать, так как они обладают небольшим весом. Высокая пористость, свойственная глине, обеспечивает корневую систему растений кислородом.

С другой стороны, влага в таких емкостях задерживается ненадолго и почва быстро высыхает.

При размещении глиняного вазона на свежем воздухе необходимо подбирать для него полузатененное или теневое место.

В некоторых случаях, поверхность покрывают декоративной глазурью. Это приводит к тому, что пористость снижается, земля остается влажной дольше, но корни растений не снабжаются дополнительным кислородом.

Из-за хрупкости глиняные вазоны для цветов не рекомендуется использовать как уличные. Только аккуратное и бережное отношение в частном саду поможет сохранить глиняную цветочницу.

Керамические цветочницы

Металл

Легкие металлические вазоны станут гармоничным украшением почти любого ландшафтного стиля: ажурные кованые цветочницы подойдут для классического сада , а лаконичные геометрические емкости для хай-тека . При их изготовлении чаще всего используют: чугун, латунь, сталь и цинк.

Вазоны из нержавейки

Они хорошо сочетаются с изделиями из камня и бетона. Это относительно легкие и недорогие вазоны. Уличные условия могут пагубно повлиять на них и вызвать коррозию. Чтобы этого не произошло используют нержавеющие металлы и сплавы или защитную краску.

К сожалению, данный материал плохо пропускает воздух и способен к сильному нагреву, поэтому на солнце почва будет быстро подсыхать.

Чтобы сохранять достаточное количество влаги для корней растений, металлический вазон необходимо устанавливать в тени.

Вазоны из литого металла

Пластмасса

В настоящее время, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются пластиковые вазоны. Их широкий ассортимент можно встретить в любом магазине садово-дачной тематики. Они варьируются формой, размером и окраской, некоторые имитируют природные материалы – камень или глину. При таком разнообразии появляется возможность создавать сложные и уникальные садовые композиции. Для сада в любом стиле можно подобрать подходящую цветочницу из пластика. Допускается солнечное месторасположение: стенки способны удерживать влагу в почве и не допускать ее пересыхания. По этой же причине, в них можно выращивать влаголюбивые растения. Легкие и дешевые вазоны часто используют в качестве подвесных кашпо, ими украшают перила, подоконники, крепят к стенам или забору.

Пластиковый вазон, имитирующий керамику

С другой стороны, именно доступность и массовость пластиковых вазонов вызывает соответствующее отношение к ним, как к дешевому ширпотребу. Кроме того, человеку всегда приятнее и комфортнее находиться в окружении натуральных (природных) материалов, особенно в саду, а пластик — это искусственный материал.

Фарфор

Утонченные и изысканные фарфоровые вазоны очень красивы. Они легкие и хорошо пропускают воздух, позволяя корням растений питаться кислородом.  При неоспоримой декоративности используют их довольно редко, ведь цветочницы из фарфора крайне непрочные и неустойчивые: они не выдерживают перепадов температур и сильных порывов ветра.

Вазон из китайского фарфора

Советы по использованию

Массивные уличные вазоны для цветов рекомендуется использовать при декорировании больших по площади участков. Ими можно разграничить разные функциональные зоны.

Растение должно гармонично сочетаться с формой и размером вазона. Для вертикального солитера подойдет простой модуль с прямыми стенками. Пышный, округлый цветок лучше будет смотреться в шарообразной или квадратной цветочнице, а ампельные растения — в стройной и высокой.

Окраска уличного модуля не должна быть ярче посаженного в него  растения.

Бетонный вазон для цветов будет хорошо сочетаться с дорожкой из гальки и щебня. А забор или побег старого ветвистого дерева можно украсить подвесным кашпо из пластика или лозы.

Рекомендации по выбору растений

Большие модули требуют сложно-составных композиций,  сочетающих в себе пышные красивоцветущие и декоративно-лиственныерастения. Рекомендуется подбирать неприхотливые виды с долгим сроком цветения и небольшой корневой системой. Комбинируя многолетние и однолетние растения, можно каждый год обновлять состав и вид модуля.

Иногда составляют моно-композиции, состоящие всего из одного вида. Их можно размещать в маленьких и средних цветочницах. В общем и целом, набор растений варьируется в зависимости от фантазии дизайнера.

Цветы в вазоне

Цветы для уличных вазонов подбираются так: в центр обычно высаживают высокие растения, их окаймляют два-три вида более низких. При расположении контейнера возле стены, доминанту перемещают ближе к задней стенке.

Виды многолетних растений:

красивоцветущие: агератум Гаустона, аллисум многолетний, астра кустарниковая, виола многолетняя, гацания жестковатая, гвоздика садовая, разные сорта георгинов, герань садовая, душица гладкая, лантана сводчатая, иберис вечнозеленый, немезия лазоревая, нивяник обыкновенный, очиток видный, пижма ярко-красная, шалфей дубравный. декоративно-лиственные: будра плющевидная, гейхера гибридная, тимьян лимоннопахнущий, чистец византийский хоста гибридная.

Однолетние цветы для вазонов:

красивоцветущие: аллисум однолетний, сорта бархатцев , вербена гибридная, сорта калибрахоа, немезия гибридная, зобовидная, пеларгония, торения Фурнье, целозия гребенчатая, циния изящная. декоративно-лиственные: колеус гибридный, трясунка большая, цинерария приморская. Иногда используют сухоцветы и миниатюрные виды хвойных – тую западную Danica, сосну горную Mops, ель канадскую Conica. Необходимо помнить, что размер вазона должен быть просторным и не препятствовать росту корней.

По периметру чаши или в ее углах располагают ампельные растения:  бегонию, вербейник, виолу, герань, лобелию, настурцию, очиток, петунью, сцеволу, фуксию и др.

Цветы в вазонах

Заключение

Уличный вазон — это оригинальный способ украсить ваш сад. Кроме декоративности, модуль способствует комфортному росту растений. Среди огромного количества форм, расцветок и материалов выберите такой, который будет стилистически подходить к обстановке озеленяемого объекта. Используйте фантазию, но не пренебрегайте правилами при оформлении композиции, и цветочница  будет долго радовать вас!

Автор статьи: Елизавета Барышова

rss