Главная Новости

Утилизация ртути

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утилизация ртути

Что делать если разбился градусник

Ртуть — вещество, которое очень широко используется в технической и промышленной индустрии. Сюда можно отнести: ртутные термометры, ртутные лампы (в которых, для генерации оптического излучения используют пары ртути), датчики положения, также применяется в металлургии для получении полезных сплавов...



Подобный список можно продолжать достаточно долго, однако стоит заметить, что ртуть — это «тигр в клетке».

Ядовитые пары, которые испускает «жидкое серебро», способно убить человека.

Они настолько едкие, что при попадании в легкие, организму наносится тяжелое отравление, что проявляется нарушением нервной системы. Появляется сонливость, усталость, головокружение, снижение работы вкусовых и кожных рецепторов....


Демеркуризация ртути из разбитого градусника

Именно поэтому к ртутным градусникам (которые лежат на полочках у 60 % людей), необходимо относиться с особой бережностью. Ни в коем случае не давать детям!

Конечно взрослый человек никогда и не даст ребенку подобный термометр, чаще всего ребятишки сами ради интереса сами берут их с полки, а затем нечаянно разбивают.


Самый обсуждаемый эксперимент с ртутью!

Если подобная ситуация произошла в вашем доме, главное — не паниковать. А лучше подумать, как убрать ртуть.

Первым делом удалите всех людей, кроме самого себя, затем при помощи кисточки либо щетки (так вы максимально защитите свою кожу от попадания ядовитого вещества) соберите ртутные шарики с пола, поместив их в небольшую баночку либо коробочку и плотно закройте!

Вынесите ваш «улов» на открытый воздух (например на балкон) и оставив там на неопределенное количество времени, немедленно возвращайтесь в дом, чтобы провести обезвреживание ртути.

Лучшим решением — будет раствор марганцовки, которым следует тщательно промыть пол. Далее, для устранения ядовитых паров из комнаты, откройте все окна и двери для проветривания.

Поздравляю вас, вы теперь знаете как удалить ртуть и спасли здоровье себе и своим родственникам. Сейчас можно вздохнуть полной грудью и расслабиться, но не надолго.

Вспомните про «сувениры», которые ждут своего часа на свежем воздухе (баночка со ртутными шарами), их необходимо утилизировать. Утилизация ртути — дело довольно серьезное и выбросив поломанный термометр на помойку ничего хорошего не даст.

Это может навредить окружающим людям, ведь представьте, в скольких еще домах по всей стране, бьются ртутные градусники и все они попадают на свалку. Правильное решение — звонок в МЧС. Там вам все объяснят, куда отнести «далеко ненужную штуковину».

Скорее всего это будет ближайшая больница в вашем городе. Однако бывают случаи, когда больница может отказаться и не принять принесенный им «подарок».

Не волнуйтесь, а еще раз набирайте номер МЧС, в их обязанность входит вывоз опасных веществ за пределы вашего дома. Потому что ртуть в термометре — это не игрушка, а опасный яд и нужно к этому серьезно относиться.

А вообще, лучше потратиться и купить электронный термометр (ртутный градусник уже давно запрещен в остальных странах мира, именно из-за его хрупкости). Надеюсь данная статья вам помогла, берегите себя и своих близких!

rss