Главная Новости

Установка и крепление бачка к унитазу - пошаговое руководство для всех конструкций » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Установка и крепление бачка к унитазу - пошаговое руководство для всех конструкций » Аква-Ремонт

Замена заливного клапана ремонт стиральной машины

Жилое помещение можно назвать благоустроенным только тогда, когда исправно функционируют все оборудование, установленное для комфорта человека, в том числе и унитаз. Его полноценная работа зависит от того, верно ли произведено крепление бачка к унитазу и герметично ли он соединен с водопроводной трубой. В идеале не должно быть протечек и проблем со сливом воды.


Сборка и установка сиденья унитаза | Инструкция

Какой у вас сливной бачок?

Правильная установка бачка унитаза напрямую зависит от его вида. Деление на виды соотносится с местонахождением и способом установки оборудования.

Выделяют три основных вида:

Расположенный внизу элемент комплекта унитаз-компакт. Чаша унитаза имеет широкую полочку, к которой монтируется сливная емкость. Вода спускается нажатием на рычаг или кнопку. Автономный. Он находится наверху в подвешенном к стене состоянии, с унитазом соединяется с помощью сливной трубы. Чтобы спустить воду, необходимо дернуть за цепочку (или веревку), свисающую вниз. Встроенный. Специальная модель, разработанная для подвесного унитаза. Унитаз крепится к стене, резервуар с водой находится внутри нее. Слив производится нажатием на кнопку в стене. Для экономии воды используют две кнопки: для полного или частичного слива.

Монтаж бачка унитаза-компакт

Перед установкой следует подготовить необходимые детали:

сливную арматуру, которая будет находиться внутри бака; прокладку для уплотнения между главными частями — емкостью и унитазом; гибкий шланг для подсоединения к водопроводной трубе; комплект крепежных болтов, гаек и резиновых прокладок конусообразной формы;

смазку для исключения возникновения коррозии на крепеже.

Бачок для унитаза-компакт продается в комплекте и после установки образует с унитазом единое целое

После подготовки деталей необходимо поэтапно произвести крепление сливного бачка к унитазу. На полочку чаши кладется уплотнительная самоклеящаяся прокладка, которая будет препятствовать протеканию. На нее ставится сливная емкость и присоединяется к полочке крепежными болтами, которые с обратной стороны фиксируются гайками. Закрепленный бак с помощью гибкого шланга подсоединяют к трубе с холодной водой. Прокладка в шайбе также препятствует протеканию. После окончания работ следует набрать воду и произвести тестовый слив. Отсутствие протечек и верная работа сливной арматуры говорят о правильной установке.

Установка автономной навесной модели

Бачок располагается отдельно, монтаж производится к верхней части стены. Бачок и унитаз соединены между собой сливной трубой.

Автономный сливной бачок устанавливается над унитазом: либо на уровне классической конструкции, либо очень высоко — под потолок

Порядок действий по монтажу:

присоединяем трубу к унитазу, отмечая место нижнего крепления на стене; рассчитываем высоту нахождения бачка, поднимая его на трубе; отмечаем места крепления, проверяем их горизонтальное положение при помощи уровня; крепим емкость с трубой к стене, используя кронштейны и дюбеля; соединяем трубу и унитаз; подсоединяем бачок к водопроводной трубе.

В конце работы – тестовое испытание.

Инсталляция бачка в стену

Встраиваемая емкость идет в комплекте с крепящимся к стене унитазом. Бак, сделанный из прочного пластика, скрывают в стене из гипсокартонных панелей.

Такой комплект занимает меньше места и выглядит эстетично. Часто подвесную модель приобретают в паре с биде. Большой плюс встроенного бака – его сохранность. Единственный минус всего комплекта – высокая цена.

Установка сливного бачка унитаза заканчивается монтажом стены таким образом, чтобы снаружи видны были только кнопки на декоративной пластине

Крепеж для установки (монтажная рама, болты) обычно идет в комплекте. Как установить бачок унитаза , подробно говорится в инструкции по монтажу, которая также, как правило, прилагается. Бачок подвешивается на раму, затем регулируется объем слива. Две кнопки позволяют выбирать полный или частичный слив, например, 6 л и 3 л. Это предусмотрено для экономии воды.

Если надо заменить старый сливной бачок?

Поэтапная замена бачка унитаза происходит по следующему алгоритму:

Отсоединение старого бака от водопроводной трубы. Перед этим следует перекрыть воду. Демонтаж бака – отворачивание болтов при помощи ключа. Очистка полочки от следов ржавчины или извести.

3.  Установка нового бака. Производится так же, как описано выше.

4.  Подключение оборудования к водопроводу.

5.  Настройка уровня воды.

6.  Установка крышки и сливной кнопки.

При замене сливного бачка унитаза следует обязательно проверить все крепежи и прокладки

Правильная установка сливного бачка – гарантия долгой исправной эксплуатации оборудования.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss