Главная Новости

Средства и методы борьбы с медведкой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Средства и методы борьбы с медведкой

Эффективный метод борьбы с медведкой

В пособиях по садоводству много написано о борьбе с таким огородным вредителем как медведка . Но я хочу рассказать об испытанных и проверенных мною средствах по борьбе с этими вредителями.



Заготавливаем осиновые колья в диаметре 2-4 сантиметра, длиной они должны быть где-то 25-30 см, и забиваем их целиком в землю в местах, где расселены медведки. Забиваем в произвольном порядке на расстоянии приблизительно 1-2 метра. Делать колья можно из веток осин, которые повалило в лесу ветром, подойдёт и мелкий осинник. Можно взять напиленные чурбаки и нарубить из них, только чтоб кора была. Вредители с участка исчезнут. Этот способ проверен временем.


Самый эффективный способ борьбы с медведкой на огороде!

Можно с медведкой бороться обычной водой. Нужно заполнять водой (до 3 литров) норы, гнёзда и ходы до того времени, пока вредитель не появится на поверхности, затем от него избавляются. Можно воспользоваться и керосиновым раствором (на 1 литр воды 100 граммов) – около 30 граммов на норку или смесью стирального порошка «Лотос» с водой (на 10 литров чистой воды 4 столовые ложки).


НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - СУПЕР СРЕДСТВО ОТ МЕДВЕДКИ И ПРОВОЛОЧНИКА!

Также медведку отпугивают острыми запахами. Можно высадить чеснок, посеять лён, немного конопли и мяты или разложить сильно пахнущие продукты – куски солёной рыбы (салака, килька) во время высаживания рассады между строк высаживаемых культур или в лунки глубиной около 3-4 сантиметра. Между возделанными рядами можно воткнуть ольховые ветки (1-2 сантиметра друг от друга), время от времени заменяя высохшие. Изводят медведку ядовитыми приманками. Раскладывают разваренные зёрна пшеницы, кукурузы, ячменя, жмыха, смешанные с метафосом (по 50 граммов на 1 килограмм). К ним добавляют постное масло (по 30 граммов) и распределяют под навозными кучками (30-50 граммов на 1 кв.м.). Также такие приманки можно разложить за 2-3 дня до того, как будете сеять, или распределить в междурядьях после того, как появятся всходы, или когда будете высаживать рассаду, закапывая их в землю на 2-3 сантиметра.

Рыхление междурядий вглубь до 10-12 сантиметров помогает уничтожить личинки и яйца вредителя. Делать это лучше начиная с третьей декады мая и заканчивая второй половиной июля. Если на дворе уже сентябрь, то выловить и уничтожить медведку можно другим способом. В лунки закапывают навоз с соломой или корзинки с ним, куда медведки заползают зимовать. Когда начинаются морозы, навоз вынимают и разбрасывают на поверхности, и вредитель погибает от холода.

Некоторые жалуются, что перепробовали все методы борьбы с живучим вредителем, но результата никакого. Тогда есть ещё один способ, который считается достаточно эффективным. Сделайте специальные грядки. Огородите их деревянными бортиками семидесяти сантиметровой высоты так, что бы 50 сантиметров бортика торчало над землёй, а 20 под землёй. Теперь если медведка и попадёт в грядку, то её легко обнаружить и выловить. Ранней весной эти грядки легко укрываются. Культуры в грядках лучше чередовать. Года через три землю нужно вынуть, заложить вниз отходы (ботва, вырезанная малина), засыпать землёй, внести удобрения, золу. В этих грядках подъесть растения медведка не сможет. Урожай будет хорошим!

Автор: vladim1263

rss