Главная Новости

Создаем сад-лабиринт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Создаем сад-лабиринт

Зеленый лабиринт

Каждый сад должен обладать уникальным акцентом, неважно, что это – водоем или раскидистое живописное деревце. Такой необычный и интересный элемент можно создать самостоятельно – особо сложного тут ничего нет. Например, сад-лабиринт – это так оригинально! Попробуйте его посадить, ведь по нему приятно прогуливаться, для ребятни такой сад станет настоящим аттракционом!



Для начала надо выбрать форму лабиринта. Тут допускаются разные формы: квадратный сад-лабиринт, треугольный, круглый. Естественно выбор во многом будет обусловлен формой садового участка. Составьте примерный план сада, решите, где будет располагаться вход в лабиринт, Входов может быть несколько, но вы можете и одним ограничиться – решайте сами. Утройте в середине лабиринта композиционный центр. Сейчас объясним, что это такое. Это небольшая площадка, которая возвышается над всей композицией. Например, небольшой фонтан, окруженный скамеечками и клумбами, или вечнозеленое растение (туя, сосна, ель). Вариантов много! Можете устроить красивую высокую клумбу с каким-нибудь однолетним растением.


МОЁ ТВОРЕНИЕ! Я СОЗДАЛ КАРТУ! ЛАБИРИНТ В BONK.IO

Можете сделать лабиринт из камней или растений . Выкладывайте каменный лабиринт из плоских камней или плиток, положите их плашмя или торцевой стороной вкопайте в почву. А вот растительные лабиринты интереснее и разнообразнее. Устроить их можно из всяческих растений. Однолетние цветы – вот наиболее бюджетный вариант. Выбирайте цветы, которые имеют густой куст, они должны цвести на протяжении всего периода. Например, присмотритесь к колеусу, агератуму, целозии или львиному зеву. Оригинально будет смотреться сад-лабиринт из кохии (летнего кипариса) или декоративной капусты.


Сад ландшафтного дизайнера // FORUMHOUSE

Конечно, можно посадить и многолетние цветы : ирисы, вербейник, очитки, лиатрис и прочие. Выбирать стоит те многолетние цветы, у которых цветение сменяет друг друга – весь сезон лабиринт будет декоративен! Но не переборщите – много разных видов сажать не советуем, иначе сад будет выглядеть чересчур пестро. Это помешает воспринимать его очертания.

Хотите создать лабиринт, который будет декоративен круглый год? Тогда создайте его из хвойных растений . Такие сады очень красивы из листопадных кустарников: пузыреплодника, дерена, спиреи. Но есть у этого сада помимо достоинств и недостатки, к примеру, кусты периодически требуется подстригать, придавая им нужную геометрическую форму.

Когда посадите все растения, примитесь за дорожки.  Кстати, приятно гулять по тропинке из газонной травы. Для этого сделайте из специальной ленты бордюр, утрамбуйте почву, посейте травку. Время от времени траву стоит скашивать триммером.  Для твердого покрытия выкопайте траншею (глубина – двадцать пять сантиметров). Сделайте по контуру тропинок бордюр. Траншею заполните песком, хорошенько утрамбуйте, далее насыпьте щебень. Уложите сверху выбранное покрытие.

Автор: Абрамкина Оксана

rss