Главная Новости

Саранск | «В педагогические коллективы вольются 300 молодых специалистов. Профессия учителя снова стала престижной!» - БезФормата.Ru - Новости

Опубликовано: 02.09.2018

видео Саранск | «В педагогические коллективы вольются 300 молодых специалистов. Профессия учителя снова стала престижной!» - БезФормата.Ru - Новости

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Саранск - Россия 24
Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Владимир Волков принял участие в республиканской педагогической конференции

« Я поручил увеличить штат школьных психологов, но не все учебные учреждения отнеслись к этому серьезно », — заявил Глава РМ Владимир Волков на республиканской педагогической конференции, которая прошла 30 августа в Музыкальном театре имени Яушева. Перед ее началом мэр Саранска Петр Тултаев признался, что давно мечтает покрасить волосы в яркие цвета и высоко оценил работу выставки, организованной местными учебными заведениями. Позитива добавила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Наумова. По ее словам, общее среднее образование в регионе-13 может конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом. Репортаж АННЫ ОПРАВХАТ и ЮЛИИ ЧЕСТНОВОЙ (фото).


Саранск: ЧМ в столице архитектурного евроремонта

Перед началом нового учебного года в Саранске шумно, повсюду проходят репетиции школьных линеек, звучат веселые песни. Возле Музыкального театра развернулась выставка. Семь симпатичных студенток Саранского политехнического техникума демонстрировали экстравагантные прически. На милых головках красовались цветы и ягоды. Одна девушка предстала в образе японской обольстительницы. Первым делом Петр Тултаев подошел именно к этому стенду. «Ой, какая красота! — изумился мэр. – А это что такое? Манекены? Ничего себе! Какие прически! Знаете, я ведь давно мечтаю сделать себе что-то подобное. Вот, к примеру, отличный вариант с радужным окрашиванием. О, если бы я только мог позволить себе продемонстрировать всем свою внутреннюю свободу!» Саранский техникум пищевой перерабатывающей промышленности тоже предлагал градоначальнику  отдаться миру сладких наслаждений. И здесь Петр Николаевич не устоял. «Я не могу не попробовать эти манящие шоколадные конфеты, — сказал он по большому секрету корр. «С». – Я же сладкоежка». А потом мэр с удивлением и восторгом познакомился с новинкой Ичалковского педагогического колледжа – интерактивным столом. Это чудо техники можно использовать на уроках географии, истории, математики, физики, химии и так далее. Учитель сам составляет задания, исключая лишнюю суету.


Саранск Мордовские банды, или лихие двухтысячные

Вскоре появился Владимир Волков и сразу направился к стенду Саранского промышленного техникума. Глава был доволен, услышав, что сейчас учебное заведение активно обучает студентов работе с новыми технологиями. Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности порадовал  сырами и колбасами. «Вот ты мало доишь, это плохо, — обратился Волков к директору Юрию Тутукову. – Доить надо много». «Надоим, Владимир Дмитриевич, — ответил тот. – Обязательно надоим». А еще руководителю республики понравилась вышивка, которую демонстрировали студентки саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий.

В здании театра тоже было интересно. Здесь свои разработки представили воспитанники детского технопарка « Кванториум ». Волкова заинтересовало изобретение 11-летнего Вячеслава Киреева — « Умная теплица ». «Она сама открывает форточки, когда чувствует, что растению не хватает кислорода, — бодро рассказал мальчик. – Есть лампы, специальный датчик и мозг, контролирующий работу всех систем. Это не предел возможностей теплицы. Сейчас тружусь над тем, чтобы сделать автополив и подключить управляющую систему через специальное мобильное приложение».

После осмотра выставки Владимир Волков отправился в зрительный зал, где е ждали нарядные и слегка волнующиеся работники сферы образования. «Уважаемые педагоги, поздравляю вас с новым учебным годом, желаю творческих успехов, — обратился к собравшимся Глава. – В этом году главный урок нам преподал чемпионат мира по футболу. Мы поняли, что нет ничего невозможного. И сейчас необходимо закрепить полученные знания, не растерять эмоциональный заряд и грамотно использовать опыт для повышения качества образования. Многое будет зависеть от вас, от вашей слаженной работы. Россия должна войти в десятку лучших стран по качеству образования. И Мордовия не должна отставать. Мы активно работаем над дошкольной системой. Создаем ясельные группы. До 2021 года полностью ликвидируются очереди в детские сады. Мы создадим для женщин все условия, чтобы они могли и малышей воспитывать, и работать. Но я обеспокоен проблемой безнадзорности. Немалое число подростков слоняются просто так по улицам, попадают в плохие компании, пристращаются к наркотикам. Негативное влияние оказывают социальные сети. Но мы боремся с этим безобразием. В республике ведется активная пропаганда здорового образа жизни, создаются спортивные центры. Я поручил увеличить штат школьных психологов, однако не все учебные учреждения отнеслись к этому серьезно. Поэтому министерству образования нужно взять этот вопрос под особый контроль». Также лидер региона напомнил, что в Мордовии продолжают строиться и открываться новые школы. В следующем году начнется возведение еще одной  — в микрорайоне Юбилейный. Владимир Волков заметил, что крайне важно изменить подход к такому предмету как технология, поскольку республика нуждается в представителях рабочих профессий. По его словам, необходимо качественно повысить уровень математического образования, чтобы обеспечить местные предприятия грамотными инженерами. «Я бесконечно счастлив, что сегодня все больше лучших студентов выбирают профессию учителя, — подытожил свое выступление Глава. – В этом году в педагогические коллективы вольются 300 молодых специалистов. И это не просто так. Профессия учителя снова стала престижной. Мы и дальше продолжим повышать вам зарплату, обеспечим необходимыми надбавками начинающих педагогов и предоставим социальные гарантии тем, кто решит преподавать в сельских школах».

«Благодарю всех, кто сегодня принимает участие в заседании, за плодотворную и самоотверженную работу, — заявила министр образования РМ Галина Явкина. – Мы будем продолжать трудиться и решать сложные задачи. Пусть предстоящий учебный год станет успешным и ознаменуется наших учеников!»

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталья Наумова высоко оценила образовательную систему региона. «Я внимательно познакомилась с достижениями Мордовии, — сказала она. – Команда, которая сейчас находится в этом зале, конкурентоспособна и входит в двадцатку лучших в стране. У вас есть фундаментальные вещи, которые позволят выполнять задачи национального проекта. Десять сельских школ входят в 300 лучших! Это говорит о том, что образование в них сильное, надежное, несмотря на нехватку учителей. В республике ведется масштабное строительство новых учебных учреждений. Вы заняли 49 призовых мест в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников! Если сопоставить количество ваших учеников, то республика точно в числе 15 сильнейших регионов! В ТОП-200 школ страны, где созданы условия для развития талантов учащихся, входят четыре ваши образовательные организации, а в ТОП-25 ваше учебное заведение на втором месте. Это говорит о том, что вы можете конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом. В регионе есть точки роста, передовые методические технологии…» «Церковь может и должна участвовать в образовательной системе, — добавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. – Мы можем направлять молодежь, давать им нужные жизненные ориентиры, чтобы наши девушки и юноши не сбились с истинного пути. Храни вас всех Бог!»

rss