Главная Новости

Рулонные материалы для кровли

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рулонные материалы для кровли

Устройство рулонных кровельных материалов Технониколь
Рубероид . Создаётся на рулонной основе. Его относительно легко класть на крышу, при этом цена этого типа покрытия довольно-таки низкая. Используется для отделки крыш на протяжении уже более чем пятидесяти лет. В технологии изготовления рубероидного покрытия участвуют пергамин и нефтяной битум. Главный минус — низкий срок эксплуатации, в сравнении с другими типами рулонного покрытия. Это является следствием низкой цены на этот материал. Рубемаст — ещё один тип рулонной кровли. По технологии производства почти не отличается от рубероида, однако, в рубемасте есть плёнка, которая не даёт слоям слепится друг с другом, а так же предотвращает механические повреждения покрытия. К сожалению, так же отличается низким сроком службы, но класть его значительно проще, чем рубероидный вариант, из-за той же специальной плёнки. При изготовлении ещё одного варианта покрытия крыши- стеклорубероида , используют стекловолоконные и полиэстерные материалы. От предыдущих двух вариантов он отличается большей долговечностью. Может прослужить вам до пятнадцати, в некоторых случаях и до двадцати лет, меньше поддаётся механическим повреждениям, что тоже является плюсом в копилке стеклорубероидного покрытия. Еврорубероид . Его применяют для отделки крыш в домах, которые находятся в непростых погодных условиях. Это связанно с тем, что еврорубероидное покрытие в наименьшей степени подвержено воздействию температур, особенно низких. Ещё одним плюсом можно считать достаточно большой срок службы — до тридцати лет, даже при постоянных перепадах температуры. Мембранный настил — самый современный вариант покрытия крыши, из числа рулонных покрытий. В первую очередь он выделяется более долгим сроком службы и меньшей подверженностью механическим повреждениям и износу. Монтаж мембранного покрытия — относительно лёгкая задача, которая под силу даже непрофессионалам. Кроме того, специальное оборудование и дополнительные материалы при установке мембранного покрытия почти не потребуются. Единственный минус — большая стоимость материалов, однако, учитывая качество и долговечность, на это можно закрыть глаза.

Рулонные материалы для мягкой кровли крыши

Её так же иногда называют мягкой . Кладётся на уже готовую кровлю, полностью обтекает нынешнюю форму крыши. Существует четыре основных типа безосновного покрытия:


Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

изоловое безосновное покрытие; бризоловое безосновное покрытие; плёночное безосновне покрытие; гидроизоляционный материал на основе полиизобутилена.

Изоловое безосновное покрытие создаётся из утильной резины, путём её двухвулканизации с применением битума и волокнистого наполнителя. Такое покрытие имеет массу преимуществ: способность легко менять форму даже при низких температурах, что очень полезно при укладке зимой, отсутствие гниения, устойчивость перед вредителями, воздействием влаги, пластичность. Выдерживает большие перепады температур. Используется в основном, как гидроизоляционный материал.


ВИДЫ рулонной ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПЛЮСЫ и МИНУСЫ разных видов наплавляемой кровли ВЫБОР мягкой кровли

Состав бризолового покрытия сходен с составом изолового безосновного покрытия. Отличие заключается в добавлении разных добавок для улучшения свойств, а так же использование других пропорций компонентов. Благодаря своим свойствам, используется при покрытии наклонных крыш. Поставляется большими рулонами. Для того, чтобы они не слипались, внутреннюю часть покрывают специальным веществом.

Гидроизоляционный материал на основе полиизобутилена (ГМП) отличается хорошей износостойкостью и долговечностью. Используется как гидроизоляционный материал для покрытия крыши в несколько слоёв.

Существуют и другие виды безосновного покрытия крыши. Например, специальные плёнки из полиэтилена, которые отличаются лёгкостью и низкой ценой, имеют водоотталкивающие свойства.

Монтаж рулонной кровли

Для монтажа рулонной кровли для начала, нужно выполнить некоторые подготовительные мероприятия: обеспечение надёжного основания для будущей кровли, установка гидроизоляции,  грунтование поверхности .

Работу следует производить, начиная с самой верхней точки крыши. При этом нужно учесть, что чем меньше угол наклона крыши, тем больше материалов нам потребуется, из-за увеличения слоёв:

при наклоне крыши от пятнадцати градусов и более потребуется хотя бы два слоя рулонного покрытия; при наклоне от пятнадцати, но не менее пяти градусов, вам понадобится три слоя покрытия; если наклон составляет менее пяти градусов, то слоёв должно быть четыре.

Если наклон крыши более тридцати градусов, что укладка рулонной кровли на такую крышу недопустима.

Сначала требуется подготовить крышу к установке пароизоляционного покрытия , что полностью исключит возможность образования влаги и последующего набухания кровли. Следующим шагом станет монтировка водосточных сооружений. Далее следуют работы с мастикой.

Клеим пароизоляцию

Пароизолюцию можно приклеить двумя способами:

горячий способ. Для горячих типов мастики эта температура повышается до показателя в двести двадцать градусов. холодный способ. Температура, при которой наносят холодную мастику — сто пятьдесят градусов.

После нанесения мастики следует добавить: тальк, трепел, диатомит.

Перед основными укладочными работами рулоны кровельного материала раскатывается на крыше, его следует почистить от пыли и грязи. Теперь можно приступать к монтажу.

Мастика, которую вы будете использовать при склеивании крыши с рулонным материалом, должна соответствовать основе самого материала. Так, если основа вашего рулонного материала — битум, то и мастика должна быть на основе битума . Если кровельный материал толевый, то и мастика должна быть на дёгтевой основе.

Учитываем факторы при укладке рулонной кровли

угол наклона кровли; направление стекания воды с кровли; направление и интенсивность ветра; температура, а так же возможные перепады температур.

Наклеивание рулонного материала

При угле наклона крыши менее пятнадцати градусов, наклеивание осуществляется снизу вверх. При угле более пятнадцати — наоборот. Это связано с течением воды по кровле. Нахлёст, который обязателен при укладке рулонной кровли, должен составлять не менее десяти сантиметров.

Для этих работ понадобиться бригада хотя бы из двух человек. Первый занимается непосредственно приклеиванием рулонного материала к поверхности. А второй разглаживанием нанесённого материала, а так же укладкой мастики.

Помимо этого, в процессе укладки необходимо постоянно проверять качество укладываемой кровли, путём постепенного отдирания слоёв друг от друга. Если в процессе проверки обнаруживаются незначительные сдвиги, их необходимо тут же устранить.

Если после укладки одного слоя на нём появились пузыри и вздутия, их следует проколоть чем-нибудь острым. Следующий слой наносится через определённое время. При применении холодной мастики время ожидания может доходить до десяти — двенадцати часов.

Так же, существуют специальные устройства и инструменты, призванные облегчить процесс укладки рулонной кровли.

Ремонт крыш с рулонной кровлей

Если на крыше с рулонной кровлей есть заметный кусок с каким либо дефектом, то его следует демонтировать с последующей заменой. Другие участки кровли при этом можно не тревожить. Вот основные дефекты, которые возникают на рулонной кровле, а так же методы борьбы с ними:

Вздутия и пузыри. Появляются в жаркое время года. Как и в процессе укладки, устраняются их прокалыванием. Трещины. Сначала производят их зачистку, потом обрабатывают мастикой. Сверху кладут рубероид, потом ещё раз обрабатывают мастикой, и наконец, укладывают рулонный материал, соответствующий текстуре всей крыши. Отслоения. При их наличии следует полностью отклеить отслоившийся элемент и заново повторить процедуру его приклеивания, предварительно отчистив от пыли и грязи.

Похожие статьи

rss