Главная Новости

Природная зона степь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Природная зона степь

Природные зоны.Степи

Презентация «Природная зона степь» . Размер 2677 КБ. Автор: .

содержание презентации «Природная зона степь.ppt»

Слайд Текст
1

Природная зона - степь

Проект. по Географии. "Природная зона - Степь" Никитина А. 8 А класс. Моусош №12.



2

Степь

Степь. Географическое положение. Типы степей. Климатические условия. Содержание. Почвы степей. Растительный мир. Животный мир.

3

Безлесное пространство

Степь. В начало. Степь — это безлесное пространство, оно располагается южнее зоны лесов в Европейской части России, на юге Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.


Растения и животные зоны степей

4

Степь в физической географии

Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, в Евразии наибольшие площади степей находятся на территории Российской Федерации, Казахстана, Украины и Монголии. В горах образует высотный пояс (горная степь); на равнинах — природную зону, расположенную между лесостепной зоной на севере и полупустынной зоной на юге.


Природные зоны России. В степи.

5

Фрагменты отдельных типов степей

Фрагменты отдельных типов степей можно встретить в лесостепи и в полупустыне. На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы; в тропиках — льянос; в Африке и в Австралии — саванна; в Новой Зеландии — туссоки.

6

Географическое положение

Географическое положение. В начало. В России степь занимает южные районы Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. На востоке степи простираются до предгорий Алтая. В горах Южной Сибири степи распространены изолированными участками — в Кузнецкой, Минусинской, Тувинской котловинах, в котловинах Алтая и Забайкалье. В зависимости от соотношения злаков и разнотравья выделяют следующие типы степей: - типичная степь, с преобладанием многолетних дерновинных злаков; - разнотравная степь; - сухая степь; - пустынная степь, с участием пустынных трав (типа перекати-поле).

7

Типы степей

Типы степей. В начало. 1. Типичная степь. Здесь много разнотравья, но их в вегетация заканчивается в конце июня и доминантами становятся узколистные злаки. Видовое разнообразие несколько ниже (25 видов/м2). Растительный покров бывает высотой не более 0,5 м и не образует сомкнутого сплошного полога.

8

Разнотравная степь

2. Разнотравная степь. Формируется в условиях хорошего увлажнения. Отличается значительным видовым разнообразием (более 80 видов/м2): злаки представлены широколистными видами, в составе разнотравья много растений, свойственных лугам и лесным полянам. Высота растительного покрова может достигать более 1 м. Засухи здесь не характерны, поэтому нет перерыва в вегетации растений и жизнедеятельности животных.

9

Сухая степь

3. Сухая степь. Еще более сухой вариант степи. Растительность представлена не большими дерновинными злаками; среди разнотравья преобладают растения с розеточными побегами, сильно опушенные или с восковым налетом на листьях. Низкий растительный покров (10-20 см) сильно разрежен – проективное покрытие не более 40%. Видовое разнообразие значительно снижено (9-12 видов/м2).

10
11

Климатические условия

Климатические условия. В начало. Климат степной зоны характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. Круглый год в степях господствуют воздушные массы умеренных широт. Летом поступает воздух с Атлантического океана, который по мере удаления от океана трансформируется в континентальный. Арктический воздух чаще заходит на территорию степей весной и осенью, а тропический — только летом. При большой протяженности степной зоны климат ее неоднороден, он изменяется с запада на восток и с севера на юг. Особенно большие различия наблюдаются зимой: чем дальше на восток, тем холоднее и продолжительнее зима.

12

Средняя температура января

Средняя температура января на западе Восточно-Европейской равнины -5°С, восточнее Волги -15°С, у Красноярска около -20°С. При движении с запада на восток убывает облачность, уменьшается количество осадков (от 500 до 300 мм в год) и увеличивается контрастность температур — климат приобретает большую континентальность, степь становится суше. Осадки выпадают преимущественно летом, но бывают годы, когда, длительное время не бывает дождей и развивается засуха. Она повторяется примерно один раз в три года. Поверхностный сток в степях незначительный, так как осадков мало, а испаряемость очень велика, поэтому мелкие реки степной зоны маловодны, во второй половине лета они сильно мелеют, а иногда и пересыхают. Крупные реки начинаются далеко за пределами зоны.

13

Почвы степей

Почвы степей. В начало. В степях травяной покров очень густой, и перегноя образуется много, а дождей мало, перегной и питательные вещества не вымываются. Образуется чернозём — темно-коричневая, иногда совершенно черная почва, очень плодородная, мощность гумусового горизонта в ней может достигать 120 см. К югу при нарастании дефицита влаги происходит уменьшение растительного опада, ухудшение его состава, что приводит к формированию менее богатых органическим веществом и элементами питания подтипов черноземных почв. Тип черноземных почв включает в себя следующие подтипы: - черноземы оподзоленные; - черноземы выщелоченные; - черноземы типичные; - черноземы обыкновенные; - черноземы южные.

14

Профиль черноземов оподзоленных

Профиль черноземов оподзоленных. Профиль черноземов выщелоченных, умеренно теплых промерзающих.

15

Профиль черноземов типичных

Профиль черноземов типичных. Профиль черноземов обыкновенных умеренных, промерзающих.

16

Профиль черноземов южных

Профиль черноземов южных.

17

Растительный мир

В начало. Растительный мир. Дерновинные злаки.

18

Житняк гребневидный

Житняк гребневидный. Волоснец или колосник песчаный. Типчак или овсянница валлийская.

19

Живокость клиновидная

Живокость клиновидная. Колокольчики. Горечавка.

20

Шпажник

Шпажник. Коровяк фиолетовый. Лапчатка семилисточковая.

21

Цветущий шалфей

Цветущий шалфей.

22

Астрагал

Астрагал. Гвоздика. Пижма тысячелистниковая.

23

Синяк обыкновенный

Синяк обыкновенный. Шалфей эфиопский. Оносма.

24

Чабрец Маршалла

Чабрец Маршалла. Мордовник русский. Цмин или бессмертник песчаный.

25

Заразиха песчаная

Заразиха песчаная. Можжевельник казацкий.

26

Ирис

Ирис. Тюльпаны. Сон-трава или прострел раскрытый. Лук.

27

Тюльпаны

Весенняя степь - тюльпаны.

28

Смородина золотистая

Смородина золотистая. Степная вишня.

29

Шиповник

Шиповник. Кизильник черноплодный. Ракитник русский.

30

Животный мир

В начало. Животный мир. Сурок обыкновенный. Сайгак.

31

Мышовка Штранда

Мышовка Штранда. Суслик малый.

32

Эшелон потребителей растительной массы

Третий эшелон потребителей растительной массы в степных сообществах – многочисленные беспозвоночные – до 2012 особей на 1 км2! Но большая их часть живет под землей, а в травостое первую роль играют представители прямокрылых.

33

Дрофа

Дрофа. Журавль-красавка. Стрепет.

34

Сорокопут-жулан

Сорокопут-жулан. Серая куропатка. Удод.

35

Полевой жаворонок

Полевой жаворонок. Степной жаворонок. Черный жаворонок.

36

Хищные животные

Хищные животные составляют особую группу в степи. Они могут принадлежать к разным размерным классам. Средние – степной хорь, еж, степная гадюка, прыткая и зеленые ящерицы. Крупные – волк, лисица, корсак. Мелкие – богомолы, пауки.

37

Хищные птицы

Хищные птицы. Дербник. Обыкновенная пустельга. Степной орел.

38
«Природная зона степь»
rss