Главная Новости

Постройка дома из бруса: схема, цены, технологии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Постройка дома из бруса: схема, цены, технологии

Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

На стоимость постройки дома из бруса оказывает влияние целый ряд факторов. Важны не только использованные материалы, но и способ постройки дома из профилированного бруса



Одним из важнейших критериев выбора жилья для себя и своей семьи выступает стоимость постройки дома из бруса. Человек должен четко понимать, сколько он платит и за что именно. Следует заметить, что факторов, оказывающих влияние, не так и много. Рассмотрим каждый из них.

Подробнее о формировании цены

Прежде всего, перечислим моменты, которые оказывают прямое (и достаточно весомое, кстати) влияние на конечную стоимость домостроения:


Сборка каркаса дома. Скандинавская технология // FORUMHOUSE

проект; тип фундамента; стены; кровля; другие факторы.

Проект

Именно с его составления начинается постройка дома из профилированного бруса. Понятно, что типовые решения стоят дешевле, нежели создаваемые под конкретного заказчика.

Кроме того, если заново разрабатывать рабочую документацию (проводка, коммуникации и так далее), это еще больше увеличит стоимость.

Фундамент

Чем глубже основание, тем сложнее его конструкция. Аналогично и с затратами. Но тут можно особо не переживать, так как брус — материал с небольшой массой. Следовательно, каких-то глобальных работ по подготовке фундамента не требует.

Стены

В данном случае очень важно, какой технологический материал применяется. Точнее, каково его сечение. Чем оно больше, тем дороже обойдется постройка дома из клееного бруса. Плюс всевозможные перестенки и иные подобные элементы.

Кровля

Здесь все просто: чем выше конструкционная сложность, тем дороже. Опять же, важен материал, из которого будет выполняться кровля.

Другие факторы

Под ними понимают инженерные коммуникации, потолки и стены, дверные и оконные конструкции. Их конструкционные особенности крайне важны при расчете цены.

Конкретные цифры

По состоянию на сегодняшний день уровень цен примерно следующий (в разрезе площади):

до 100 «квадратов» — от 290 000 рублей; 100-150 — от 425 000-430 000; более 150 — от 730 000.

Три варианта предоставления услуги

Используемая в настоящее время отечественными застройщиками схема постройки дома из бруса бывает одного из трех видов:

«Под ключ» — очевидно, что в этом случае речь идет о полном комплексе работ, начиная от составления проекта (внесения изменений в существующий) и заканчивая финальной отделкой внутренних помещений строения. Обустройство коробки — возведение стен (двери с балками плюс оконные проемы) без выполнения каких-либо отделочных операций. На заранее подготовленном заказчиком фундаменте — обычно берется типовой проект, соответствующий готовому основанию и выполняются необходимые монтажные работы.

Самостоятельная постройка?

Когда говорят о технологии постройки дома из бруса в том смысле, что их несколько, имеют в виду три способа сборки стен. Рассмотрим их особенности.

В полдерева . Первый этап — обустройство отверстий в углах брусьев, которые понадобятся для монтажа нагеля. Причем каждый такой нагель должен соединять несколько брусьев. После создания первого венца на него укладывается слой утеплителя, затем — следующий венец и так далее.

С коренным шипом . В данном случае выполняемые операции аналогичны вышеописанному способу ровно до того момента, как уложен первый венец. После этого фиксацию углов выполняют иным способом — более надежным. Поэтому стены получаются более теплыми из-за снижения показателя продуваемости.

Монтаж брусчатых стен на шпонках . И снова в начале кладут первый венец в полдерева. Последующая сборка стен подразумевает использование шпонок в области угловых соединений. В углах элементов стены вырубают пазы под шпонки. Через каждый венец их положение чередуют.

В принципе, сложного ничего нет. Однако для достижения наилучшего результата возведение домостроения доверяют опытным исполнителям.

rss