Главная Новости

Плитка на пол кухни - как правильно выбрать материал

Опубликовано: 02.09.2018

видео Плитка на пол кухни - как правильно выбрать материал

Секреты выбора керамической плитки на пол

Когда решается вопрос, какое напольное покрытие положить на кухне, у большинства специалистов и заказчиков не возникает проблем. Предпочтение, как правило, отдается керамической плитке. Ведь плитка на полу в кухне — это оптимальное решение, отвечающее всем требованиям этого помещения.


Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Каковы же эти требования?

Высокая прочность. Влагостойкость. Низкий коэффициент истираемости. Простота в уходе. Долгосрочная эксплуатация.

Кто уже использовал этот материал, тот смог убедиться — керамическая плитка обладает всеми этими качествами. Плюс ко всему производители предлагают настолько огромный ассортимент продукции в плане расцветок и рисунков, а также форм и размеров, что выбрать облицовку, соответствующую дизайну интерьера кухни в целом — вовсе не проблема. Но на этом производители не останавливаются, и каждый год на рынке стройматериалов появляются новые изделия.


Напольные покрытия. Плюсы и минусы материалов

Специалисты говорят о том, что выбирать плитку следует по дизайнерским характеристикам. Ведь красота — это то, что бросается в глаза в первую очередь. Но при этом не стоит забывать и о технических параметрах материала.

Технические характеристики напольной керамической плитки

Сразу оговоримся, что универсальной напольной плитки не существует, так что придется выбирать ее по назначению. К примеру, плитка для обычных комнат не подойдет для влажных помещений, а последнюю нельзя укладывать на открытых террасах. Получается, что для каждого случая есть собственный напольный кафель.

Как определить, что и куда укладывать? Необязательно разбираться во всех тонкостях, поскольку производитель уже обо всем позаботился. На упаковке партии керамической плитки обязательно указываются технические характеристики:

Выбор плитки

Износостойкость материала — определяется по шкале PEI. Этот показатель очень важен, поскольку он влияет на долгосрочность эксплуатации кафельного пола без изменения его внешнего вида. Шкала делится на 5 категорий, обозначаемых римскими цифрами. Если вам необходима плитка в кухню, то выбирайте третью (III) категорию. В туалете и ванной можно использовать Iи II категории, а в коридоре или прихожей — лучше IVили V. Сопротивление на изгиб и устойчивость к нагрузкам. В этом случае учитываются два показателя — плотность изделия и его толщина. При этом второй показатель важнее — чем толще плитка, тем она прочнее. Поверхностная твердость. От этой величины также зависит долгосрочность эксплуатации. Здесь за основу берется десятибалльная шкала Мооса, где за 10 баллов принимается твердость алмаза. Минимальная твердость напольной плитки определяется тремя балами, а максимальная — девятью. Для кухни подойдет твердость от 4 до 6. Влагопоглощение — тоже немаловажный показатель, влияющий на выбор. Но здесь многое будет зависеть от пористости материала, то есть от его плотности. Устойчивость к химическим воздействиям. Не будем вдаваться в подробности, просто запомните, что обозначение «АА» — это максимальная устойчивость, «А» — просто устойчивость, «В» или «С» — средний показатель, «Д» — самый низкий коэффициент. Рекомендуем для кухни выбирать два первых показателя. Есть у напольной кафельной плитки еще один критерий выбора — морозоустойчивость, которая обозначается как А IIIи В III. А — это экструдированный материал, а В — прессованный. Но поскольку мы говорим о кухне, этот показатель для выбора неактуален.

Сортность кафельной плитки

Кафель на кухне

Самый качественный экземпляр — это материал первого сорта. Кстати, именно он чаще всего поступает в розничную торговлю.

Международные требования в этом случае не очень жесткие. Производителей не обязывают указывать сорт кафеля на упаковке. Но обратите внимание на цвет записей. Если он красный, значит, материал первого сорта. Если синий — второго, а если зеленый — третьего.

Как выбрать материал по внешнему виду

Поскольку плитка — это отделочный материал, выбирать ее по внешним качествам надо очень тщательно. В первую очередь следует обратить внимание на лицевую сторону. Она должна быть однородной, без вмятин и выпуклостей, пузырьков и царапин. Поверхность должна быть ровной и глянцевой. Кстати, именно эти дефекты очень сильно заметны, особенно, когда на пол падает косой свет.

Лицевая часть должна быть без видимых подтеков эмали, а кромки плитки должны быть очень хорошо прокрашены. Каждая партия материала несколько отличается по цветовому оформлению, поэтому оттенки разных партий могут не совпадать. Отсюда совет — приобретайте для кухни или другого помещения кафель из одной партии. Правда, не всегда это получается — тогда сравнивайте плитки из разных партий между собой.

Напоминает натуральный камень

Теперь сравните элементы по форме и ровности. Уложите две плитки друг на друга и посмотрите, подходят ли они по размерам, и не выступает ли одна кромка над другой. Также посмотрите, есть ли зазор между двумя плоскостями. Если он отсутствует — хорошо, если есть — не очень. К тому же рекомендуем обратить внимание на лицевую сторону.

Кухня — это помещение экстремальное. Здесь постоянны перепады температуры и влажности, а на пол проливаются какие-нибудь жидкости. Так что поскользнуться и упасть — не проблема. Поэтому для кухонного помещения нужно выбирать плитку с шероховатой поверхностью. В идеале пол на кухне должен быть выложен кафелем с желобками, да и корундовое напыление не будет лишним. И хотя такой материал чаще всего используют на открытых террасах и верандах, специалисты в последнее время отдают предпочтение именно таким поверхностям.

Дизайн кафельного пола

Современные тенденции на рынке стройматериалов свидетельствуют о том, что все производители стараются максимально удовлетворить спрос потребителей. И, конечно, природное начало, берет вверх. Поэтому уже никого не удивляет дизайнерский подход в виде плиток, имитирующих камень разных пород. Это очень красиво и является одним из самых популярных видов облицовки.

Бодрящий узор

Но требования потребителей из года в год растут, поэтому производители стали выпускать напольную керамическую плитку, имитирующую деревянные элементы. Сегодня с помощью кафеля можно создать на кухне дощатый пол. К тому же качество этого материала позволяет уложить его практически без видимых зазоров и швов. А это не только обеспечивает красоту покрытия, но и придаёт ему однородный вид. Кроме того, в сравнении с дощатым полом эта отделка легко поддается чистке и отличается высокой прочностью.

Если говорить о дизайне, то он будет зависеть от интерьера кухни. Необходимо дизайн пола вписать в общую концепцию интерьера. И в этом вам поможет профессиональный дизайнер. Кстати, выбор интерьера огромен, а значит, есть возможность экспериментировать с кафелем — вот где вам поможет собственная фантазия.

Достоинства пола из керамической плитки

Давайте перечислим основные достоинства этого материала и обобщим сказанное:

Скромно и красиво

Износостойкость и прочность. Кафель может выдержать достаточно большие нагрузки в течение продолжительного времени. Под действием нагрузок он не деформируется и не изменяет своих размерных характеристик. Термостойкость. Высокие температуры кафелю не страшны, поэтому его относят к категории пожаробезопасных материалов. Кроме того, он обладает великолепной теплопроводностью. Уложенная под керамическую плитку система «теплый пол» будет работать на 100%. Кафель не боится солнечных лучей. Под их воздействием он не выгорает, как многие отделочные материалы, и не меняет своего первоначального внешнего вида. Стоек он и к химическим воздействиям. Такой пол можно чистить и мыть любыми бытовыми моющими средствами, но только без абразивных добавок. При этом покрытие обладает очень низким коэффициентом водопоглощения. Это экологически чистый материал, изготовленный из природного сырья. Под действием перепадов температур и влажности плитка не выделяет вредных для человеческого организма веществ. Простота ухода и монтажа. Если задаться целью, то с монтажом напольной плитки можно справиться самостоятельно. Здесь важно грамотно использовать информацию по технологии укладки и выбору сопутствующих материалов.

Заключение по теме

Не все плитки для пола кухни должны соответствовать описанным требованиям. Взять, к примеру, истираемость. Если у материала показатель невысокий, то это не значит, что предлагаемая производителем керамическая плитка низкого качества. Так рассуждать ни в коем случае нельзя. Для каждого помещения выбирается определенный вид. И если дело касается именно кухонного помещения, то в первую очередь кафель должен быть нескользким и плотным.

А такие критерии выбора, как внешний вид, дизайн, размеры и форма, вы берете на свое усмотрение — здесь никаких ограничений нет.

Комментарии и отзывы к материалу

rss