Главная Новости

Отделка потолка в деревянном доме вагонкой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отделка потолка в деревянном доме вагонкой

Монтаж вагонки на потолок. Дом в Аннино. День 3.

Экологически чистые дома сегодня очень востребованы. Именно поэтому внутренняя отделка часто выполняется с помощью таких же чистых материалов, которые полностью будут соответствовать назначению и характеристикам здания.



Отделка потолка в деревянном доме вагонкой позволяет за достаточно короткое время создать красивое оформление помещения.

Вагонка представляет собой специально обработанную доску с пазом и шпунтом, благодаря чему их соединение между собой формируется с минимальной линией шва. Преимущества её неоспоримы – этот материал позволяет «дышать» конструкции потолка, что предотвращает образование грибка и лишнего конденсата.


Внутренняя отделка коттеджа. Выравниваем потолок под монтаж вагонки. Загородный дом. Часть 3

Необходимые материалы для отделки потолка в деревянном доме вагонкой

Наиболее рационально выполнять обшивку вагонкой по деревянному каркасу. Для этого понадобятся

каркасный брус 40х40 мм, кронштейны или подвесы для крепления каркаса, деревянные клинья из сухого дерева для регулировки горизонтальной точности, анкера с пластиковыми дюбелями для закрепления, саморезы для фиксации кронштейнов.

Инструменты — стандартные для обработки древесины. Обязательно:


Отделка деревянного дома. Подшивка потолков второго этажа.

пила, киянка, дрель молоток.

Установка вагонки в качестве потолочной подшивки требует определенной сноровки, поэтому наилучший результат будет, если работу доверить профессионалам. За квадратный метр отделки потолка деревянного дома надо будет заплатить примерно 250 рублей за квадратный метр.

Если вы хотите выполнить все работы самостоятельно, внимательно изучите технологию.

Монтаж деревянного каркаса

Каркасные брусья крепятся непосредственно к перекрытию с помощью специальных кронштейнов. В ходе работы важно правильно выровнять нижнюю кромку брусьев в горизонтальной плоскости.

Монтаж каркаса на потолок

Эти мероприятия позволят в последующем легко и ровно уложить вагонку по каркасу. Регулировка брусьев осуществляется путем подкладывания деревянных клиньев определенной толщины.

Крепление с помощью кронштейнов довольно трудоемкое, так как требует много затрат на осуществление крепления всей конструкции. Если есть возможность, каркас можно крепить с помощью строительного пистолета – работы пройдут значительно быстрее и не менее надежно.

Обшивка потолка вагонкой

По установленному каркасу производится монтаж вагонки, крепление которой во многом зависит от применяемого материала. Достаточно тонкую вагонку из МДФ можно крепить с помощью кляммеров – специальных скоб, которые надеваются на паз вагонки и прикрепляются к обрешетке.

Отделка потолка

Если вагонка сравнительно тяжелая и такая форма крепления не подходит, можно использовать открытый способ, при котором она удерживается гвоздями с маленькой шляпкой. Такое крепление довольно надежно, но при неаккуратной работе может значительно испортить эстетический вид потолка.

Чтобы молотком не повредить поверхность вагонки, на шляпку гвоздя надо поставить деревянную подкладку и производить забивание через нее — так вы избежите ударного касания молотка с наружной поверхностью доски.

Немного практики — и работы по отделке вагонкой не будут казаться такими уж сложными. Важно перед началом работ хорошо себе представлять последовательность действий и точно выполнять все необходимые предписания, и тогда ваш потолок в деревянном доме будет красивым, стильным и экологичным.

Также по теме:
rss