Главная Новости

Обрезка пионов осенью и весной: фото и видео как правильно обрезать пионы

Опубликовано: 02.09.2018

Обрезка пионов осенью и весной: фото и видео как правильно обрезать пионы

Когда обрезать пионы.

Многолетний житель сада пион — цветок неприхотливый и красивый. Он не нуждается в серьезном уходе и способен успешно развиваться и цвести даже в стесненных условиях. Но помочь пиону всё же нужно — от этого оно станет только лучше. Особенно важна для цветов обрезка весной и осенью.


Обрезка пионов осенью

Значение обрезки пионов

Процедура необходима как древовидным, так и травянистым сортам пионов. Технология одна и та же. Процесс можно разделить на три составляющие:

весенняя; после цветения; предзимняя.

Обрезку пионов весной применяют для омолаживания растений. Сломанные и сухие ветки удаляют, а здоровые побеги частично укорачивают. Процедура после цветения, если только она выполнена строго по технологии, поможет растению накопить силы и направить их на закладку новых почек в будущем году. Следует дождаться полного увядания куста пионов, отсчитать после этого пару недель и только тогда удалять отцветшие бутоны. Если сделать неправильно, то получите на следующий год пышную зелень, а не обилие цветов. Специалисты советуют вообще не трогать увядшие бутоны первые три сезона жизни растения.


Пересадка пиона. Сайт "Садовый мир"

Совет. Чтобы добиться укрупнения бутонов вместо увеличения их количества, не трогайте во время этой обрезки верхние цветы.

Осенью культура нуждается в наибольшем внимании. Обрезка пионов в этот период поможет ей:

восстановиться перед заморозками; отдохнуть после активного цветения; собрать влагу для новой весны.

Технология обрезки пионов весной и после цветения

Каждую весну, примерно в середине апреля, куст подвергают формирующей и омолаживающей обрезке. Не стоит опасаться — пионы быстро отрастут даже при сильном укорачивании:

побеги второго сезона обрежьте до ростового узла; слабые веточки удалите почти полностью, оставив стебелёк 10-20 см над землёй; срежьте 1/3 формирующихся бутончиков, чтобы получить более крупные цветы; полностью удалите прикорневую поросль, если древовидный кустик растёт на подвое; удалите подмерзшие побеги (процедура для мая, когда они станут заметны).

Совет. Опытные цветоводы советуют каждую весну полностью срезать под корень растения старше 10 лет.

Процедура после цветения сводится к обрыванию увядших бутонов. Важно следить, чтобы отмирающие лепестки не засыпали зелень. Они склонны накапливать влагу. Под слоем лепестков создаётся оптимальная среда для развития грибков и плесени. Против этих недугов специалисты рекомендуют трижды за год опрыскивать растение хлорокисью меди: во время прорастания побегов, формирования бутонов и после цветения.

Куст пиона весной

Осенняя обрезка пионов: как правильно провести

Эту процедуру лучше всего проводить поздней осенью, но до прихода полноценных морозов. Первые заморозки не в счёт. Оптимальные сроки — конец октября или начала ноября. Однако стоит в первую очередь опираться на индивидуальные климатические условия региона. Если обработать кустик раньше — например, в сентябре — нарушится фотосинтез. Корни ощутят нехватку питательных элементов, и в зиму такое растение войдёт в состоянии стресса, ослабления иммунитета.

Иногда осеннюю обрезку можно сделать раньше, если:

зелень начала преждевременно усыхать; цветы поражены болезнью.

Процесс обработки травянистых пионов осенью требует щепетильности и внимания к деталям:

Орудуйте наточенным инструментом. Оставьте стебли длиной 4-5 см над точками роста. Остальные надземные элементы осторожно срезайте. Для укорачивания отдельных частей можно даже чуть углубиться в землю. Уберите с участка и сожгите срезанные стебли и листья.

Место выращивания пионов следует накрыть на зиму сухим перегноем или торфом. Это лучшие утепляющие материалы для цветка. Нельзя использовать сухую листву — она может стать местом зимовки инфекций и вредителей. Толщина защитного слоя — от 10-15 см. Перед укрытием на зиму почву на клумбе или в цветнике можно посыпать древесной золой. Хорошо, если порошок попадёт и на срезы стеблей. Зола обеззараживает, заживляет раны и пополняет запас полезных веществ у цветка.

Внимание! Древовидные пионы нужно укорачивать по схожей схеме. Только осенью сухие и повреждённые части растения удалять не нужно. Оставьте их до весны.

Особенности ухода за пионами после укорачивания

Кроме древесной золы, подкормить пионы для подготовки к зиме можно костной мукой или покупными минеральными смесями, особенно если грунт вокруг куста сухой. В этом случае подкормку совмещайте с обычным поливом. Основная ошибка цветоводов во время осенних работ — несоответствие срокам. Куст пионов часто обрезают в конце августа, сразу после цветения. За пару месяцев до морозов культура успевает выпустить новые побеги взамен удалённых. В ином случае, когда с процедурами запаздывают, под ударом оказывается корневая система: цветы начинают гнить и к первой весенней оттепели гибнут.

Внимание! Пионы разных сортов часто используют в букетах. Срезка цветущих бутонов также негативно сказывается на цветении следующего сезона.

Пион — холодостойкое растение. Кроме того, оно способно нормально развиваться на одном месте без пересадки до 10 лет. Простоту ухода за цветами оценили садоводы РФ. Культура очень популярна в домашних цветниках и на дачных участках. Правильная обрезка поможет сделать её ещё красивее и пышнее.

Как обрезать пион: видео

rss