Главная Новости

Мощение садовых дорожек

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мощение садовых дорожек

Садовая дорожка .Подготовка площадки под укладку тротуарной плитки, брусчатки



Современный дачный участок простовато смотрится без дорожек в саду, ведь это добавляет не только некий эстетический штрих к общей картине, но и несет в себе практический смысл: гуляя по саду в дождливую погоду, думать о чистоте вашей обуви Вы не будете.

Проектирование

Мощение садовых дорожек , как и любую другую строительную работу, необходимо начать на бумаге, вычертив план. Для этого сначала на лист бумаги схематично наносим план участка с учетом пропорций и рельефа. Затем определяемся с назначением. Оказывается, и садовые дорожки, а не только полки, двери, шкафы требуют четкого определения своего назначения до их укладки. От использования зависят ширина, длина дорожки и необходимый материал. Например, для одиночных прогулок оптимальными будут длинные, извилистые дорожки, ведущие в самую глубь сада. Ширина —  не  менее 45 см. Центральная аллея обычно делается шириной от 100 см. Не забудьте о дорожках хозяйственного назначения, которые будут проложены к различным сараям, амбарам или гаражу. Такие дорожки не стоит делать шириной менее 70 см, так как нужно, чтобы по ней помимо человека смог пройти инвентарь или садовая грузовая тачка.


июнь Ропша мощение садовых дорожек

Материалы: выбор и покупка

Как уже отмечалось ранее, садовые дорожки должны одновременно отвечать и декоративным, и функциональным запросам, это значит более продуманно придется подойти к выбору материала.

• Бетон . Садовые дорожки из бетона отличаются своей прочностью и долговечностью, однако, их красота весьма сомнительна. Также бетон как материал достаточно капризен: можно столкнуться с большими трудностями в процессе укладки бетонной дорожки.


Мощение садовых дорожек - Компания ГринАрт

• Бруски, доски и спилы из древесины. Данные дорожки будут просты в конструировании, но они в короткие сроки становятся непригодными для использования, теряя свою первоначальную привлекательность.

• Камень . Каменные дорожки не требуют больших усилий при создании, прослужат вам долгое время. Если Вы желаете уложить дорожку в какую-нибудь причудливую форму, Вам придется попотеть!

• Брусчатка, плитка . Именно данные материалы чаще всего мы видим на  садовых дорожках. Такую дорожку сделать значительно проще бетонной, она в десятки раз практичнее древесной.

Хотите добиться оригинальности в своих дизайнерских решениях? Можно использовать комбинации материалов. Например, хорошо будут сочетаться гравий или цветная плитка и мозаика из стекла

Строительные работы

Разметка дорожек осуществляется по плану. Они отмечаются вбитыми на расстоянии 2-3 м. колышками, потом по ним протягивается веревка. При этом очень важно на изгибах дорожек вбивать колышки с более высокой частотой. Подготовка грунта для будущей дорожки заключается в снятии нескольких сантиметров земли. Полученные траншеи заполняются песком, щебнем или гравием (предварительно нужно хорошенько утрамбовать землю). Полейте водой, снова утрамбуйте. Затем уже можно укладывать выбранный материал.

Данные факты и некоторые советы помогут Вам успешно осуществить строительное проектирование, и вы поймете: мощение садовых дорожек —  достаточно сложный процесс, который интересно воплощать на практике!

Дата публикации: 22.10.2013

rss