Главная Новости

Мансарда как она есть

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мансарда как она есть

Крыша. Мансарда

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье речь пойдет о мансарде. Попробуем выяснить что и как…



 

С чего начнем знакомство с  возведением мансарды? О! точно, и как я сразу не понял…. Начнем с НАЧАЛА!

 

Так, шутки в сторону, уважаемые дамы и господа, начинаем серьезную тему. С чего начнем знакомство с  возведением мансарды? О! точно, и как я сразу не понял…. Начнем с НАЧАЛА!


Мансарда сырость вентиляция кровли

 

Так шутки в сторону, уважаемые дамы и господа, начинаем серьезную тему.

 

Переоборудуя чердачное помещение под мансарду, мы невольно создадим дополнительную нагрузку на стены дома. Что нуж

2000

но сделать в первую очередь? Правильно! Да Вы и сами все знаете не хуже меня, укрепляем стены и балки брусом или же лучше при помощи металлических профилей, например швеллера.

Применение металлических профилей позволит нам избежать установки внутри жилого помещения дополнительных опор. Ведь установка таких опор непременно приведет к сокращению полезной площади дома. Итак… усилили.

 

Двигаемся дальше. На поверхность стропил укладываем гидроизоляционную ленту. Внутренние стены мансарды, сделанные из дерева, обшиваем гипсокартоном, а в качестве наполнителя стеновых пустот, для утепления используем разного рода утеплители, например, изовер. Перед тем как начнем укладывать маты из твердого пенопласта, которые будут служить как звукоизоляция, нам необходимо выровнять все неровности пола.

 

На поверхность пенопласта наносим пятисантиметровый слой цементной стяжки. После того, как стяжка застыла, можно застелить ее ковролином. Ну, а если у вас в мансарде расположены помещения, в которых повышен процент влажности — такие как кухня, ванная комната например, то на бетонную стяжку уже ковролин не ложем, а весь пол облицовываем плиткой (керамика).

 

Так, теперь рассмотрим вариант планировки мансарды. Это один из тысячи вариантов. В самом светлом  месте мансарды оборудуем две небольшие комнаты для отдыха. А так же к ним примыкает и гостиная, по желанию — с зимним мини – садом. Это все зависит от того, какая площадь у мансардного помещения.

Можно также оборудовать и рабочий кабинет, и ванную комнату, как показано на фотографии. Ванная комната показана в двух вариантах: пол и стены из дерева, или сделано все с применением железо – бетонных конструкций (облицовка: кафельная или керамическая плитка).

Уют помещениям мансарды придают правильное освещение и  соответствующая окраска. Обычно по объему мансардные комнаты меньше, чем комнаты нижнего яруса дома. Поэтому рекомендуется доминирование в подобных комнатах светлых  цветовых решений. Когда освещенность помещения ниже нормативного, то это так же нейтрализуем при помощи светлого цвета. А локальное освещение каждого из уголков мансарды делает ее интерьер особенно выразительным. В целом из мансарды может получиться  малогабаритная квартира.

 

Да, и еще один аспект в строительстве мансард. Еще в начале строительства можно заложить в проект создание мансарды, чтобы в дальнейшем не пришлось выполнять лишнюю работу по реконструкции крыши. Ведь чем выше сделаем конек крыши, тем просторнее будет мансарда.

 

Для хранения различных вещей, загромождающих жилые помещения, рядом с лестничной площадкой устраивается кладовое помещение. В этом помещении и  хранятся маловостребованные вещи. Такое же помещение можно создать и под лестницей, идущей на мансарду. Но это зависит от того, в каком месте у вас проходит эта лестница. Если она выходит из прихожей, то тогда создание кладовки возможно.

 

В заключении необходимо добавить еще и одной проблеме, связанной с устройством мансарды и ее причине. А причина вот в чем. Такая крыша подвергается воздействию влаги не только с верху, но и, как бы это нас не удивляло, в большей степени изнутри самой мансарды. Как  показали наблюдения, конденсат скапливается в большом количестве на внутренней поверхности мансарды, и  в течение нескольких месяцев он полностью пропитывает собой утеплитель мансарды. Во избежание подобных неприятностей рекомендуется создание устройство пароизоляционного слоя, который бы воспрепятствовал попаданию теплого воздуха из жилых помещений вверх, к кровле.

А также необходима вентиляция между кровельным материалом и утеплителем мансарды.

 

Вот, уважаемые читатели, мы  немного и ознакомились с мансардой. Теперь мы знаем, что такое чердачное помещение жилого типа. Знаем, как и что можно в ней разместить и распланировать. А также узнали о том, какие нюансы существуют в строительстве помещения такого типа.

 

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Известные высказывания от InDn.ru

-Если женщина станет товарищем, вполне возможно, что ей по-товарищески дадут коленкой под зад. (Гилберт Честертон)

-Женщина — это приглашение к счастью. (Шарль Бодлер)

-Обожаю женщин, но терпеть не могу их общества. (Анри де Монтерлан)

rss