Главная Новости

Ландшафтный дизайн в деревне несколько отличается от прочих стилей оформления (фото)

Опубликовано: 02.09.2018

Любой из хозяев дач, загородных участков старается оформить территорию, прилегающую к дому, в соответствии со своими представлениями о жизни, полной комфорта и уюта.

Деревенский стиль оформления дома наиболее близок русским людям, к тому же, он прост в архитектурно-планировочном плане.

Кто-то предпочитает английский стиль с аккуратными газонами, кому-то больше по душе альпийские горки, кто-то в полном восторге от простой жизни в деревне со всеми атрибутами. Этот стиль ландшафтного дизайна менталитету российских садоводов наиболее близок — должно быть, из-за эффекта близости с природой. Чем же так замечателен сельский стиль, который настолько популярен в ландшафтном дизайне чем он отличается от прочих стилей оформления? Что следует сделать для того, чтобы создать на своем участке уют?

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне предоставляет практически неограниченные возможности для фантазии. Многие из садоводов-любителей, которых привлекает деревня и все, что сопровождает жизнь в ней, предпочтают именно его.

Главные характеристики деревенского стиля при оформлении участка

Основа деревенского стиля — простота и скромность.

Задача при оформлении усадьбы в сельском стиле — создать максимально естественный уголок природы. Основной чертой, определяющей деревенский стиль в дизайне ландшафта, считают его простоту. Прекрасное место для отдыха — здесь не потребуется регулярно подстригать газон, следить за формированием крон, поливать и рыхлить землю. Все элементы выглядят довольно хорошо и способны радовать глаз, но траву на газоне не вымеряют с точностью до миллиметра — она растет так, как ей будет угодно, а горшки с цветами не подбираются одинаковыми — напротив, по соседству располагают вазоны, разные и по стилю, и по оформлению. Гряды с овощами и цветочные клумбы не разграничиваются, а органично совмещаются на участке. Но при всем кажущемся беспорядке на территории отсутствует хаос. Везде чувствуется заботливая рука хозяев, а при оформлении территории естественные и округлые формы предпочитаются лаконичным.

Еще одна составляющая, чтобы сильнее подчеркнуть деревенский ландшафтный стиль — натуральность, естественность. Создается впечатление, что все, что здесь есть, создано природой, а не человеческими руками. Здесь отсутствуют экзотические, редкие виды растений, но даже если хозяева и захотели посадить особенный сорт роз, его соседями будут анютины глазки, васильки и другие подобные растения.

Следующая отличительная черта — небрежность, которую не следует путать с неряшливостью. На участке в деревенском стиле элементы декора, расставленные с тщательно рассчитанной небрежностью, создают такое впечатление, как будто их случайно позабыли на улице при входе в дом. Беспорядочно растущие цветы напоминают дикий луг, цветущую поляну или поле — там никто не рассаживает растения согласно сорту, и она растут так, как их сажала природа.

Штакетник, по другому деревенский забор, создается из натурального материала — дерева.

В таком ландшафтном дизайне лучше всего будут выглядеть камень и дерево. С загородной жизнью сильнее всего ассоциируется утопающий в зелени домик из сруба, деревенский колодец, забор-плетень и яркие цветы, пробивающиеся сквозь него. Но в наше время не обязательно строительство именно деревянного дома, чтобы в точности отобразить сходство со стереотипами, сложившимися в обществе. Здесь помогут современные стройматериалы — к примеру, сайдинг «под дерево». Дом, обшитый «деревянным» сайдингом, выглядеть будет замечательно и в полном соответствии стилю.

Выполненный в деревенском стиле забор — это штакетник из дерева или плетень. Снова природный натуральный материал — дерево. Из него же изготавливают беседки, столы и скамейки. Для беседки в деревенском стиле будет прекрасным вариантом сооружение из необработанных досок, а крышу можно сделать и из соломы. В современных вариантах может сочетаться конструкция из дерева, крыша из черепицы и кованые элементы декора. Садовые дорожки выкладываются грубой брусчаткой, камнем, можно засыпать их песком или гравием. Они не должны быть ровными, как по линеечке — плавные изгибы зрительно расширят пространство. Чтобы еще более подчеркнуть сельский стиль в ландшафтном дизайне, дорожки можно выкладывать из деревянных кругляков — опилышей из бревен.

Сад и огород, оформленные в деревенском стиле

Деревья в саду только плодовые, высаженные не в строгом порядке, а вразброс.

Современные направления в ландшафтном дизайне предполагают тщательный учет всех мелочей. Деревенский стиль не является исключением. Вряд ли сельский участок обойдется без сада или огорода. В огороде можно выращивать пряные травы и овощи — несколько грядок на участке будут выглядеть очень живописно. Сад, утопающий в зелени, будет давать щедрый урожай ягод и фруктов. Даже если в планы хозяев не входит делать запасы фруктов и овощей на зиму, некоторое количество овощных культур на участке никого не обременят. На оформленном в деревенском стиле огороде практикуют смешанное выращивание трав, овощей и цветов. Среди морковки и помидоров могут сверкать «огоньки» цинний и бархатцев. Укроп и петрушка обрамляют гряды с перцем.

Оформленный в сельском стиле сад — деревья здесь растут только плодовые, высажены он не в строгом порядке, а хаотично — на одном и том же участке земли объединяются разные сорта и виды. Хозяева при этом не собираются ставить рекорд по сбору урожая — работа в огороде или саду для них прежде всего является удовольствием.

Клумба, разработанная в деревенском стиле, это непременное буйство красок. Отлично уживаются вместе полевые и садовые цветы — главное, правильно подобрать цветовую композицию. Довольно выигрышным может быть чередование на одной клумбе контрастных бутонов — переплетение синего и желтого цветов, зеленый цвет, оттеняющий красный.

Предпочтительные аксессуары

Телега используется как аксессуар деревенской усадьбы.

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне предполагает множество декораций. Органичное завершение стилю обеспечат разнообразные архитектурные формы — колеса от телеги, скульптуры из дерева, тематические композиции из предметов определенного назначения. К популярным элементом декора можно отнести садовые тачки, декоративные тележки, можно использовать самые разнообразные предметы в качестве вазонов. Намного интереснее вырастить цветы в чайнике или лейке, кадке из дерева или старом ботинке, чем в грунте. Можно составлять интересные яркие композиции из таких цветочных вместилищ.

Что касается искусственных водоемов в деревне, это, как правило, пруд или простой бассейн в окружении буйной зелени — кустарники и деревца, цветы и травы. Вокруг можно соорудить стол и скамьи, качели из срубленного дерева, беседку. В качестве строительного материала желательно подбирать что-нибудь похожее на тот, из которого выстроен деревенский дом. Беседки, шпалеры в зоне отдыха увиты вьющейся зеленью — в жаркий летний день он порадуют ажурной тенью.

Для отделения зоны отдыха от огорода, сада можно выстроить плетеную ограду — она отлично справится с декорирующей функцией и органично впишется в ландшафт. Деревенскую тему в ландшафтном дизайне можно усилить подсолнухами — настоящими или искусственными, разместив их вдоль плетня, а на колышки надеть чугунки и горшки из глины.

 

rss