Главная Новости

Какой газовый котел лучше

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой газовый котел лучше

Как выбрать газовый котёл для частного дома.

Природный газ был и по сей день остается основным энергоносителем, используемым для обогрева частного жилья как в странах Западной Европы, так и на постсоветском пространстве. В силу этого ассортимент отопительного газового оборудования на современном рынке чрезвычайно широк. У домовладельца, принявшего решение приобрести такой источник тепла, сразу возникают проблемы с выбором. Встает целый ряд вопросов, — какой газовый котел лучше выбрать для частного дома — настенный или напольный? Дымоходный или турбированный? С одним контуром или двумя? Ответы на эти вопросы можно отыскать в данной статье.



Виды газовых котлов

Выбор источника тепла в каждом конкретном случае зависит от множества индивидуальных условий. Но прежде чем давать рекомендации, систематизируем всю информацию по газовым котлам, распределив их по видам. Итак, по способу установки тепловые агрегаты делятся на 2 группы:


Двухконтурный котел VS Одноконтурный котел - что выбрать?

напольные; настенные.

По принципу работы газовые котлы отопления предлагаются следующих видов:

дымоходные (иначе – атмосферные); турбированные (или наддувные); конденсационные.

В приведенном списке виды агрегатов приведены в порядке возрастания эффективности, а значит, и экономичности. КПД самых простых дымоходных теплогенераторов, не зависящих от электричества, едва достигает 88—90%. Эффективность наддувных котлов выше – до 94%, а выигрывают здесь самые высокотехнологичные конденсационные аппараты, чей КПД может достигать 98%. Стоит взять на заметку, что в той же последовательности растет и цена оборудования.


Одноконтурный котел или двухконтурный котел - Выбор.

Источники тепла, действующие только на систему обогрева здания, считаются одноконтурными. Если же конструкцией аппарата предусмотрено приготовление воды для нужд ГВС, то он является двухконтурным. Кроме того, оборудование может иметь ту или иную степень автоматизации и функциональности, но на этом мы останавливаться не будем, а немного систематизируем информацию, чтобы облегчить выбор газового котла.

Напольные теплогенераторы – это чаще всего одноконтурные атмосферные котлы большой мощности, могут быть энергонезависимыми. Есть и модели с закрытой камерой сгорания (турбированные), а также конденсационные, но обычно они имеют мощность свыше 100 кВт. Настенные агрегаты, наоборот, в основной массе – наддувные или конденсационные, очень часто – двухконтурные. Максимальная мощность линейки котлов любого производителя не превышает 150 кВт. Как водится, из любого правила есть исключения, которые здесь не учитываются.

Преимущества и недостатки настенных котлов

Рассмотрим настенные источники тепла применительно к различным условиям эксплуатации. Для начала разберем достоинства:

турбированные настенные газовые котлы мощностью до 35 кВт достаточно компактны и обладают небольшим весом (до 70 кг). По этой причине их можно разместить в любом технологическом помещении, специальную комнату выделять не обязательно; с целью упрощения обвязки агрегаты снабжаются встроенным циркуляционным насосом, расширительным баком (а то и двумя – для ГВС), приборами контроля и автоматики. Практически все производители предлагают модификации с контуром для нагрева воды; поскольку почти все настенные котлы – турбированные, им не требуется традиционный полноценный дымоход и отбор воздуха из помещения. Достаточно вывести коаксиальную трубу на улицу прямо через стену; по той же причине теплогенераторы мощностью до 100 кВт экономичнее напольных.

В диапазоне малых мощностей настенные и напольные газовые котлы могут конкурировать между собой только по одному критерию – цене. Напольные обойдутся дешевле, так как имеют не такую богатую комплектацию. Кстати сказать, «полный фарш» настенных агрегатов нередко играет злую шутку с их владельцами. Дело в том, что аппарат в буквальном смысле нашпигован разными деталями и функциональными элементами, которые время от времени начинают «капризничать». Из-за сложности конструкции произвести ремонт на дому практически невозможно.

Еще один недостаток заключается в большой массе мощных настенных отопителей. Например, модель VIESSMANN Vitodens 200W с тепловой мощностью 32—150 кВт весит 130 кг, что делает ее подвес к стене весьма проблематичным. Не всякая строительная конструкция выдержит такую нагрузку, понадобится специальный крепеж.

И последнее. Прежде чем покупать настенный котел в частный дом, следует запомнить, что встроенный внутри циркуляционный насос работает всегда и отключить его, не вмешиваясь в схему, невозможно. Это может создать сложности для нормальной интеграции аппарата в топочную, где уже есть другие котлы и отдельные насосы.

Преимущества и недостатки напольных котлов

Сначала о преимуществах напольных агрегатов. Вот их перечень:

существует множество дымоходных моделей, чья работа не зависит от электричества. Это самый надежный котел для частного дома, находящегося в районе с ненадежным электроснабжением; конструктивно теплогенератор более прост и надежнее своих «собратьев», подвешиваемых на стену. источники тепла малой мощности необязательно располагать в топочной, их можно ставить в любой комнате, где есть хороший дымоход; стационарную версию проще увязать с другими котельными установками, используя отдельные циркуляционные насосы. когда требуется большая тепловая мощность и существенный расход воды для нужд ГВС, напольный газовый котел – это наилучшее решение.

Касательно монтажных работ. Нельзя сказать, что установить стационарный агрегат обойдется дороже, чем подвесить и подключить настенный. Ведь в последнем случае нужно выполнить работы по отделке помещения или сборке шкафа. Так что все зависит от индивидуальных условий.

Атмосферные теплогенераторы, размещаемые на полу, требуют наличия дымохода, это их основной недостаток. Если по стоимости котел обойдется дешевле подвесного, то устройство дымоходной трубы перекроет эту разницу с лихвой. Вывод следующий: когда в доме уже имеется дымовая шахта, то можно покупать атмосферную стационарную модель. Если же дымохода нет, то стоит подобрать турбированную версию – напольную либо подвесную, в зависимости от необходимой мощности.

Турбированный или дымоходный?

Как уже было сказано выше, при наличии полноценного дымохода с хорошей тягой имеет смысл приобрести обычный тепловой агрегат. Причина одна – уменьшение общей стоимости организации отопления дома. Атмосферный одноконтурный котел выйдет дешевле наддувного, хотя и немного проиграет ему по экономичности. Но, как показывает практика, разница КПД этих двух источников тепла величиной около 4% в реальной жизни совершенно незаметна. Ведь на расход газа влияет множество различных факторов помимо эффективности.

Преимущество теплогенератора с закрытой камерой сгорания не только в простоте устройства дымохода. Хоть турбированный котел обойдется и дороже обычного, он несравнимо лучше в плане удобства эксплуатации. Подобные аппараты способны поддерживать температуру в здании с помощью выносных датчиков – комнатных или погодозависимых, а также изменять ее в разное время суток. Единственный серьезный недостаток котла с наддувом – зависимость от электроэнергии. При ее отключении агрегат автоматически остановится, что зимой недопустимо. Из-за этого для отопления частного дома лучше выбрать оборудование с блоком бесперебойного питания.

Одноконтурный или двухконтурный?

Горячее водоснабжение необходимо в любом доме, особенно в холодное время года. Вопрос в том, как правильно и наиболее экономично получать эту воду. Здесь все зависит от максимального расхода в сети ГВС, количества потребителей и одновременности их работы. Двухконтурные теплогенераторы с проточным теплообменником актуальны в том случае, когда надо обеспечить 2—3 потребителя при одновременном включении не более 2 кранов.

А что делать, если расход и число потребителей больше? Для этого есть источники тепла со встроенным или выносным накопительным баком. Тогда в течение определенного отрезка времени емкость обеспечит достаточно большое количество горячей воды, приготовленной заранее. Длительность этого отрезка напрямую зависит от вместительности бака.

Как ни странно, чтобы подавать большое количество горячей воды, не требуется использование двухконтурных котлов. Наоборот, следует купить и установить мощный одноконтурный теплогенератор и бойлер косвенного нагрева. Подобная схема набирает все большую популярность, поскольку позволяет без проблем получать нужное количество горячей воды, хотя первоначальные вложения в оборудование достаточно высокие.

Нельзя сказать однозначно, какой из котлов лучше на все случаи жизни, многое зависит от условий эксплуатации и пожеланий пользователя. Например, высокотехнологичные настенные котлы больше подходят для квартир и небольших домов, хотя могут применяться и в коттеджах с несколькими этажами. В свою очередь, стационарный агрегат – это символ надежности и добротности, но для квартиры он абсолютно не подойдет.

rss