Главная Новости

Как правильно выполнить монтаж электропроводки

Опубликовано: 16.04.2018

видео Как правильно выполнить монтаж электропроводки

Соединение проводов в распределительной коробке.

Статья в которой рассказывается как грамотно выполнить монтаж электропроводки.



Новое жилище, новые концепции. От того, как будет спланировано будущее квартирное освещение, зависит очень многое, не только уют и удобство пользования светотехникой, но и будущий дизайн всего жизненного пространства. Именно на этапе проектирования подвода электроэнергии следует учесть все будущие нюансы постановки света.


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Главной составляющей проекта оказывается план помещений, где следует указать количество, тип и месторасположение осветительных приборов, последовательность их включения в цепь, используемые вспомогательные средства: выключатели, блоки питания, трансформаторы. В примечаниях к данному техническому документу должны идти условия на прокладку осветительных кабелей, информация, касающаяся высоты, на которой будут располагаться силовые розетки, выключатели. В этой же документации фигурирует любая другая информация относительно дополнительных материалов, необходимых для постановки задуманного электрического освещения.


ОСВЕЩЕНИЕ ГАРАЖА Как самому правильно выполнить электромонтаж Электропроводка в гараже

Правильный монтаж электропроводки

Свет в жилом доме

Предположим, имеется схема, согласно которой запланирован монтаж в кухонном помещении следующих осветительных приборов:

четырнадцати светильников с галогеновыми лампами; шести с люминесцентными лампами; трех с обычными лампами накаливания.

Естественно, что каждый осветительный прибор должен будет комплектоваться соответствующими лампочками, которые отличаются как по своей конструкции, так и по мощности, цвету излучаемого ими света. Виды самих светильников также различны, что требует внимательной проработки первичной техдокументации.

Важнейшим местом в доме, в котором освещение имеет особое значение, в виду отсутствия естественного света, оказывается ванная комната. Мало того, повышенная влажность этого помещения требует соблюдения требований повышенной безопасности, предъявляемых к используемым в ней электрическим приборам.

В ванной, для подсвечивания области раковины и зеркал, в рассматриваемом проекте нашли применение встроенные галогеновые светильники и бра, здесь же отмечены выходные кабели, к которым будут подключаться вытяжные вентиляторы. Что немаловажно, примечания содержат информацию о введении в систему необходимой в системе коробки уравнивания потенциалов (КУП).

При прокладке электропроводки в ванной комнате или на кухне она укладывается в штробы. Для того чтобы качественно сделать штробы нужен хороший штроборез . Такой можно выбрать к интернет-магазине. Следует обратить внимание на мощность и производителя.

Свет в производственных помещениях

Прежде всего, бытовые и производственные светильники отличаются друг от друга условиями, при которых им приходится работать, а потому и отдельными конструктивными особенностями, параметрами. Наиболее значимы такие характеристики промышленных осветительных приборов как:

Уровень их защиты от воздействия влаги и пыли; Возможность функционирования в аварийном режиме и продолжительность такой работы; Вид используемых в них ламп; Режим работы светильников; Способ их крепления; Наличие светофокусирующих или же светорассеивающих фильтров, позволяющих достигать необходимого эффекта местной освещенности.

Немаловажно, чтобы производственные виды светильников соответствовали высоким требованиям по уровню энергосбережения, ведь на освещение соответствующих помещений уходит значительное количество дорогой электроэнергии.

Вне зависимости от типа освещаемых помещений, отдельно стоит остановиться на удобстве включения светотехники, для этого полезно введение в схему световых регуляторов, датчиков движения, а также проходных выключателей. Последние, при наличии длинных коридоров, позволяют упростить управление включением/ выключением света при входе/выходе из них.

Читайте также: Составляем план монтажа для электропроводки

rss