Главная Новости

Как обустроить зону отдыха

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как обустроить зону отдыха

Отдых на даче Как обустроить зону отдыха на даче


Как обустроить зону отдыха около бани

За городом все больше хочется проводить время на свежем бодрящем воздухе, отдыхая от суеты больших мегаполисов. Как обустроить зону отдыха так , чтобы в нее было приятно возвращаться? Продумать систему расположения деталей ландшафтного дизайна может каждый, если задумается над этим вопросом.


Зона отдыха на даче своими руками. Идеи как обустроить красивый уголок для отдыха на участке

Закладываем основу

Сначала оглядите всю уличную зону, где желаете создать уютный уголок. Учтите розу ветров, которая дует на пространстве: стоит ли ставить беседку на всех ветрах? Может, вам понравится дворик, на который будут падать закатные лучи? Или интереснее будет, когда утренняя зорька озарит вашу зону отдыха? Эти вопросы следует решить до начала преображения дворовой местности. Первым после основного решения будет выбор настила в зоне. Вряд ли подойдет деревянный настил, так как разбухнет в воде, испортится. Подойдет каменное мощение или щебенка, гравий на дорожках. Интересно будет выложить пол зоны в форме овала, звездочки.

Мебель садовая

Последней модной тенденцией в мебели такого рода стали мотивы народного промысла: лозоплетения. Изготавливают кресла и столики из виноградных лоз, из черемухи. Конечно, мебели этой показана сухая погода, на осень и зиму ее во дворе не оставишь. Если очень уж хочется использовать плетеную мебель, можно обзавестись креслами и столиками из ротанги. Это синтетика, которая не подвержена атмосферному воздействию, устойчива к загрязнениям и достаточно крепка. Можно также использовать пластиковую мебель, хоть она не столь эффектна, как плетеная.

Кованая мебель

Эта мебель отлично гармонирует с деревом, стеклом и бетоном. Конечно, кованая скамья – удовольствие очень тяжелое, так что сдвигать ее не рекомендуется часто – будут оставаться некрасивые полосы на настиле. Обязательно обратите внимание на кожаные запятники у кованой мебели, они не дадут чертить на полу, предохранят поверхность от царапин. На деле железо, которое вы используете в мебели, может также повториться в дизайне на оконных решетках, фонарях, ручках дверей, мангале, ограждениях. Таким образом, получится законченный стиль загородной усадьбы. Можно покрыть кованую мебель бронзовым напылением, придать ей благородный оттенок.

Гамак

При создании идеального уютного места никто не обойдется без гамака. Этот уютно покачивающийся предмет способен укротить расшалившиеся нервы как ни одно лекарство. Что нужно помнить, чтобы устроить его правильно? Нужны две крепкие опоры для гамака. Это могут быть специально врытые столбы, забетонированные в землю. Ими могут быть два дерева, расположенные неподалеку меж собой. Дабы не повредить кору, используйте канат для обвязки ствола, а на него крепите гамак. Учтите, что он со временем растягивается, так что расстояние меж опорами должно превышать длину гамака почти на 30 см.

Подвесные кресла

Интересная альтернатива гамаку – подвесные кресла. Они так же удобны, как гамаки, но обладают более широким углом для обзора, могут крутиться. В них можно и почитать, поработать с ноутбуком, выпить кофе, встретить рассвет. Обычно подвесные кресла крепят в тени раскидистого дерева: от жары спасет и в дождь не сразу промочит. Задумываясь, как обустроить зону отдыха , продумайте систему освещения на вечерний период и посадите вокруг площадки цветы, украсьте ее.

Дата публикации: 27.09.2013

rss