Главная Новости

Как правильно выбрать обогреватель для квартиры и дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно выбрать обогреватель для квартиры и дома

Как выбрать обогреватель

Столкнувшись с изобилием обогревательных приборов на полках магазинов техники, сделать выбор становится непросто.



Если централизованной системы отопления не достаточно для поддержания показаний комнатного термометра комфортном уровне, люди начинают задумываться над тем, какой купить и как выбрать обогреватель для квартиры. Обогреватель будет актуален и в том случае, когда усадьба посещается периодически и организовывать в ней постоянную систему водяного отопления экономически нецелесообразно.


Как выбрать обогреватель для дома

Автономный отопительный прибор пригодится в осенне-зимний период, когда централизованная подача тепла либо еще не включалась, либо уже не функционирует, а на улице достаточно холодно. На часто задаваемые вопросы о том, какими могут быть обогреватели для дома, какой выбрать из всего многообразия, предложенного современным рынком, правильно могут ответить только профессионалы своего дела. Именно потому перед тем, как выбрать обогреватель для дома, нужно прослушать консультацию эксперта магазина или специалиста с соответствующего форума.


Конвектор или масляный обогреватель ?

Выбираем правильный обогреватель для квартиры и дома

Какой выбрать обогреватель для квартиры, чтобы в помещении было достаточно тепло и комфортно? Для этого рассчитывают предполагаемую мощность нагревательного элемента, согласно площади отапливаемого помещения. Определяются с функциональностью покупки, то есть с тем, насколько быстро и эффективно оборудование может прогреть помещение. Также немаловажным остается вопрос экономии энергоносителя.

Сегодня на рынке отопительной техники можно найти следующий перечень нагревательных элементов, на практике доказавших свою экономность, функциональность и эффективность:

масляный калорифер; конвектор; тепловентилятор; инфракрасный обогреватель.

Как выбрать обогреватель для квартиры правильно из выше предложенных вариантов, зависит от последующих условий их эксплуатации.

Мощность обогревателя – его основная характеристика

Мощность нагревательного элемента – это количество тепловой энергии, вырабатываемое им за единицу времени. Измеряется данная величина в Вт или кВт. Итак, для стандартных, жилых построек с высотой потолка 2,5 м оборудование выбирают, согласно следующему правилу: на 10 м.кв необходимо 1кВт мощности. Если проводится выбор обогревателя для квартиры во время отопительного сезона, то 1-1,5 кВт тепловой мощности хватит на комнату, площадью до 25 м.кв. Для нежилых и неотапливаемых помещений выбор осуществляют, исходя из расчета: 1 кВт на 25-27 м.кв площади.

Выбор и покупку нагревательной технику нужно проводить в специализированных магазинах, где есть все соответствующие документы и разрешения на продажу электроприборов. Любой товар должен иметь сертификат соответствия и гарантию от производителя.

Масляный радиатор и его преимущества

Конструкция стандартного калорифера.

Нужно купить обогреватели для дома. Какой выбрать, если в семье есть маленький ребенок? В таком случае специалисты рекомендуют обратить внимание на масляный калорифер. Современные модели отличаются повышенной безопасностью в ходе эксплуатации, а потому ваш малыш никогда не обожжет руки о его поверхность. Масляный калорифер имеет вид привычного для всех радиатора. Однако здесь в качестве теплоносителя используется масло, которое, расширяясь, заполняет весь предоставленный ему объем. Нагревательным элементом здесь выступает обычный ТЭН.

Преимущества данного устройства очевидны. Это высокая мощность, которой достаточно для полноценного обогрева среднестатистической комнаты. При этом оборудование может использоваться в неотапливаемом помещении. Современные модели оснащаются термостатом, который контролирует температуру теплоносителя. Когда она достигает критической отметки, термостат передает сигнал на блок управления и прибор отключается.

Калорифер комплектуется таймером отключения, благодаря которому оборудование может самостоятельно работать до трех суток без контроля со стороны человека. Именно потому, если вы задаетесь вопросом, как выбрать обогреватель для дома, если периодически отлучаетесь, то масляный калорифер – это оптимальный вариант. Оборудование имеет один недостаток. Это его инертность, то есть для масляного нагревательного элемента требуется определенный промежуток времени, чтобы поднять температуру воздуха до требуемого уровня.

Когда покупатель приходит в магазин и задает консультанту вопрос о том, какой выбрать обогреватель для квартиры на масляной основе, ему предлагаю следующие варианты:

настенный или напольный; с электронным или механическим управлением; керамическим нагревателем или электрической спиралью; наличие вспомогательных устройств.

Самый безопасный  антифриз для систем отопления — это пропиленгликоль и глицериновый состав.

 

Интересно знать, как использование тосола в системе отопления может повлиять на эффективность контура? Ответ  здесь .

Конвектор – обогреватель для комнаты

Новый вид обогревательных приборов достаточно прост, как и все гениальное.

Какой обогреватель лучше выбрать для квартиры для быстрого ее прогрева? В данном случае специалисты предложат обратить внимание на конвекторы. Принцип действия данного оборудования схож с системой работы масляного калорифера. Здесь прогрев воздуха происходит в момент прохода последнего через нагревательный элемент. Теплый воздух имеет меньшую плотность, по сравнению с плотностью холодного газа, а потому поднимается вверх.

Холодный воздух выталкивается вниз, где прогревается конвектором, и снова поднимается вверх. Цепочка замыкается. Именно потому конвекторы рекомендуют монтировать внизу помещения, по принципу обычной батареи, также как и плинтусное отопление.

Конвекторы от масляных обогревателей отличаются строением. Первые представляют собой металлический корпус, в который помещен нагревательный элемент (ТЭН). Конвекторы передают тепло воздуху без посредника, то есть теплоносителя, а потому отличаются быстродействием.

Нагревательный элемент в конвекторе может быть следующим:

игольчатым; монолитным; трубчатым.

Если вы еще решаетесь, какой обогреватель выбрать для квартиры, отзывы обычных людей помог вам определиться с выбором. Так, игольчатый элемент отличается доступной ценой, но, как показывает практика, он недолговечен, хотя и прогревает помещение очень быстро. Трубчатый прибор не так быстро поднимет температуру воздуха до нужного уровня, как предыдущий вариант. В то же время трубчатый нагревательный элемент отличается долговечностью и его можно использовать во влажной среде.

Монолитный конвектор характеризуется быстродействием и высокой эффективностью. Однако среди всех типов конвекторов он является самым дорогим. Специалисты рекомендуют проводить выбор обогревателя для дома, исходя из рабочих характеристик оборудования, а не ценовой доступности.

Тепловентилятор – обогрев дачи

Тепловентиляторы со спиралями и керамическими нагревателями.

Как выбрать обогреватель для дачи, если дом посещают периодически. В данном случае отдают предпочтение недорогому, но эффективному оборудованию, к числу которых относятся тепловентиляторы. Он представляет собой обычную спираль накаливания (металлическую или керамическую), помещенную в пластиковый корпус. За спиралью накаливания располагается вентилятор. Он направляет холодный воздух на нагревательный элемент. Газ нагревается и далее распределяется по комнате.

Очевидный выбор обогревателя для дачи – это тепловентилятор. Он за небольшой промежуток времени может обогреть целую комнату. Благодаря компактности, его можно разместить на столе и направить поток теплого воздуха в нужную сторону. Тепловентилятор экономичен. Многие модели оснащаются механическим регулятором мощности и интенсивности работы вентилятора.

Современными моделями можно управлять дистанционно, так как у них есть электронный блок с рядом рабочих программ. Существенный недостаток оборудования: он не может работать в течение нескольких суток и при его отключении температура в комнате резко падает. Однако если вам в летнее время нужен обычный вентилятор, то вышеуказанное устройство вполне справится с этой задачей. Здесь только нужно отключить нагревательный элемент.

Если вы не знаете, как выбрать обогреватель для комнаты, достаточно посмотреть в паспорт, который сопровождает прибор. Там указана его мощность, то есть производительность тепловой энергии. Далее исходят из простого расчета: 1 кВт мощности на 10 м.кв помещения.

Инфракрасные обогреватели – за и против

Ламповый инфракрасный обогреватель.

Какой выбрать обогреватель для комнаты, чтобы он обеспечил равномерный прогрев всего помещения? В подобном случае консультанты в магазине предлагают купить инфракрасный обогреватель. Это устройство представляет собой металлический корпус со штативом. Передняя панель корпуса оснащается теплоизоляцией, поверх которой располагается отражающая панель. Все это нужно для правильного направления световых волн в инфракрасном спектре, которые излучает нагревательный элемент. Читайте также о проектировании систем инфракрасного отопления .

Нагревательным элементом в инфракрасном обогревателе выступают галогеновые, кварцевые или карбоновые лампы. Они, разогреваясь, способны испускать электромагнитные волны разной длины. Последние поглощаются предметами мебели, стенами и другими деталями интерьера комнаты. То есть ИК-обогреватели передают тепло окружающим предметам без посредников, чем и объясняется их эффективность. Далее разогретые предметы интерьера передают свое тепло воздуху.

Если вы задаетесь вопросом о том, какой обогреватель лучше выбрать для дачи, вам следует опять обратить свое внимание на ИК-обогреватели. Ведь не каждая дача нуждается в постоянном обогреве, а вышеуказанные нагревательные элементы легко монтировать и демонтировать. При необходимости их можно перевозить в багажнике машины. Но главное преимущество техники – это направленное и равномерное повышение температуры воздуха в комнате. Кроме того при работе ИК-прибора нет сквозняков и он не снижает концентрацию кислорода в помещении.

Какой обогреватель выбрать для дома? Отзывы потребителей указывают на следующие торговые марки и производителей:

ALMAC (Россия); FRIRO (Швейцария); BALLU (Международная группа); TIMBERK (Швейцария).

Какая бывает  жидкость для промывки системы отопления в домашних условиях?

 

Незамерзающая жидкость теплоноситель для отопления при минусовых температурах сильно загусает. Подробности описаны тут .

Какой обогреватель купить для дома и квартиры?

Как подобрать обогреватель для комнаты, квартиры или дома? В данном случае учитывают необходимую мощность прибора и интенсивность его использования. Масляный калорифер отличается повышенной мощностью и продолжительным сроком эксплуатации. Конвекторы способны заменить традиционную систему отопления дома. Тепловентиляторы пригодны для кратковременного, но быстрого прогрева воздуха в комнате. ИК-обогреватели могут похвастаться равномерностью прогрева помещения и экономностью.

Если вы не знаете, как правильно выбрать обогреватель для дома, обратитесь за консультацией к специалисту. В этом вопросе вам может пригодиться видео:

rss