Главная Новости

Как утеплить дом пенопластом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить дом пенопластом

Как утеплить стену пенопластом

Подготовка фасада

В любом случае перед тем, как крепить пенопласт необходимо подготовить стену , Если есть какие-то декоративные выступы кирпича (ромбики, год постройки здания и т. д.) на фасаде, всё это надо убрать: можно перфоратором или кувалдой. Замажьте все щели, выемки, сколы в стене, цементным раствором. Проверьте геометрию уровнем. Стена фасада должна быть выровнена. Все старые наплывы от раствора, убрать абразивной тёркой или зубилом. Затем, глубокой грунтовкой обильно смочить стену. Стена готова, пенопласт и крепления приобретены.


Приклеиваем пенопласт к фасаду

Для удобства крепления, пенопласт нарезать плитами, около 1 кв. м.

Натянуть шнуровку вдоль стены, она не должна соприкасаться с лицевой стороной плиты. Начинать крепление надо снизу. Развести по инструкции (на мешке указано) клей в ведре. Нанести внизу, посередине, сверху плитки по 3 куличика, шпателем (один куличик, один шпатель) клей. Прислонить к стене, равномерно придавить, постучать рукой те точки (9), где нанесён клей, чтобы добиться ровного прилегания поверхности плиты к стене. Затем приступайте к креплению второго и последующих плит, всё время, проверяя горизонт и вертикальность уровнем. В стыках между плитами, не должно быть клея. Позже, когда пенопластом будет проклеен весь фасад, берём монтажную пену и заполняем зазоры между стыками. Считается, что одного мешка клея хватает примерно на 8кв.м. пенопласта. Высыхание клея зависит от погодных условий. В любом случае до установки тарельчатых дюбелей должны пройти как минимум сутки.

Крепление тарельчатыми дюбелями


Как утеплять дом пенопластом? Как утеплить дом? Утепление фасада. Короед. Киев. Днепр.

Для монтажа дюбелей, сквозь пенопласт делаете отверстия в стене. Заталкиваете «грибок» в отверстие, затем вставляете дюбель и молотком забиваете его, пока тарелка «грибка» слегка не вомнётся в лицевую сторону пенопласта. На 1кв.м. приходится 5 дюбелей. Но на углах и проёмах до 8 дюбелей, т.к. нагрузка больше. Дальше проверяете ровность поверхности стены. Если где-то образовалась выпуклость, стык одной плиты чуть выпирает — устраняйте с помощью тёрки. После того, как всё установлено, замажьте грибки клеем, затрите, чтобы была одна плоскость стены. Срежьте лишнюю монтажную пену.

Крепление сетки на стену


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

После того, как стена закрыта пенопластом, всё лишнее срезано и обработано тёркой, смахните веничком пыль с неё и мелкие пенопластовые соринки. Клей (для сетки) наносится тонким слоем сверху вниз, примерно 1.5 метра длиной и по ширине сетки. Прислоняете сетку и широким шпателем придавливая, ведёте полу круговым движением вниз. Разглаживать сетку надо так, чтобы не оставалось бугорков, морщин, соринок, спускаетесь вниз.Закручиваете в рулон, нижний конец сетки вверх, прикрепляете временно гвоздиком к стене, и наносите клей.Нанеся клей, выдерните гвоздь и расправьте сетку. Сетка приклеена и разровнена по всей длине сверху вниз. Снова наносите поверх тонкий слой клея, но один стык примерно 70мм оставьте не тронутым. Это необходимо для того, чтобы вторая полоса сетки легла внахлёст первой. Ни в коем случае не нужно клеить полосы сетки впритык (как обои) иначе штукатурка в этом месте даст трещину.

Оставить 70мм не тронутыми при повторном нанесении клея нужно для того чтобы, когда вы положите вторую полосу на первую, не увеличилась общая толщина клея. Толстый слой клея, это причина трещин. После того как вы проклеите всю стену фасада, она станет однородной, серого цвета, дайте ей просохнуть и обработайте поверхность, затрите. Стена готова для финишной грунтовки и нанесения декоративной штукатурки .

Похожие статьи

rss