Главная Новости

Как вырастить сою на своем огороде

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как вырастить сою на своем огороде

Арахис на даче полный процесс от посадки до сбора урожая

Всем известно, что соя чрезвычайно полезная культура. Она содержит высококачественный белок, масло, витамины ферменты и микроэлементы. Используется как пищевая, кормовая и техническая культура. Соя также широко используется в медицине и косметологии.



Сейчас существует достаточно негативной информации о сое, но вся она касается использования генномодифицированной сои. Обычная простая соя обладает массой полезных свойств .

Вырастить ее можно без особого труда на своем огороде. Для этого вам понадобятся семена сои ранних или среднеранних сортов, поскольку поздние сорта хоть и более урожайные, но дозревают в конце октября – начале ноября. Сеять сою желательно во влажную почву в конце апреля или начале мая. Сроки ее посева, как правило, совпадают со сроками сева кукурузы. Если на момент посева грунт сухой, то нужно провести прикатывание, чтобы улучшить контакт семян и почвы и таким образом ускорить процесс прорастание сои. Расстояние между бороздами составляет 15 см, между семенами 4-6 см. Чтобы получить хорошую прибавку урожая семена нужно обработать бактериальным препаратом ризоторфин. Этот препарат не загрязняет окружающую среду и является экономически выгодным средством.


Секреты выращивания картофеля

В процессе роста сои основным негативным фактором, влияющим на ее урожай, является засоренность сорняками. Поэтому борьба с сорняками является основным мероприятием по уходу за соей, особенно это актуально в первой половине вегетации сои до цветения, когда идет закладка генеративных органов. Но не стоит забывать и о поливе.

Соя очень влаголюбивая культура. Здесь главное не перестараться, поскольку чрезмерная влага для нее также не желательна, как и длительная засуха. За весь период роста нужно провести несколько поливов. Первый в период бутонизации, второй - в период цветения. Во время формирования и роста бобов в зависимости от погодных условий нужно 2-3 полива.

Следует отметить, что у сои нет четких границ фаз цветения, роста и развития бобов, поэтому нужно ориентироваться на средний ярус растения. Если, к примеру, цветы появились в среднем ярусе, значит, наступила фаза цветения.

Убирать сою нужно, когда листья ее пожелтели и опали. В бобах содержится, как правило, 2-3 семян, размер их зависит как от сорта, так и от условий выращивания.

Готовить из сои можно массу замечательных блюд, молоко, сливки, сыр, соус, а также использовать в приготовлении основных блюд и гарниров.

Автор: tina petrenko

rss