Главная Новости

Как сделать деревянное окно своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать деревянное окно своими руками

Простой оконный блок -1,КОРОБКА

Стоит помнить о том, что короб закрепится в оконном проёме. И на него ляжет главная нагрузка.


Самые дешёвые окна своими руками.

Если для работ предпочли клееный брус, то ваш выбор верен. Ведь он придаст конструкции солидную прочность. Он и сам имеет такое свойство. А ещё он устойчив к деформационным воздействиям.

Рекомендуемые параметры доски: 15 на 5 см. В заготовках предстоящего короба устраивается Г-образный паз глубиной в 1,5 см. Четыре элемента блока крепятся друг с другом. Для этого используется столярный клей. Потом дрелью в них делаются отверстия. В них вставляется деревянный стержень. Его рекомендуемая длина – 3 см. Он гарантирует жёсткое и фиксированное положение досок именно под прямым углом.

Монтаж короба

в стене делается дырочки, вбиваются дюбели; короб крепится саморезами; пустоты между ним и стеной ликвидируются монтажной пеной .

При таком способе крепления монтаж доски осуществляется без учёта её возможных движений от температурных скачков.


Ленивые рамы./Lazy frame

Для образования рамы в ход идёт брус с минимальными параметрами 6 на 4 см. На эти параметры влияют конструкционные особенности окна. Профиль рамы имеет форму, зависящую от числа и толщин стёкол, а также параметров штапиков.

У одностекольного профиля значатся два паза прямоугольной формы: для стекла, и для помещения в короб.

Для двухстекольного аналога применяется дополнительный паз, нужный для второго стекла.

Форму профиля задают с помощью электрорубанка (допускается и работа с фрезером).

Стекло должно обладать толщиной в 4 мм., а штапик – 1 см.

Сборка рамы проходит из заранее заготовленных досок. Они опиливаются по крайним сторонам под углом 45 градусов. Здесь крайне важно строго соблюдать размеры. Созданный профиль гарантирует крепление шип-паз. А усиленное фиксирование ему обеспечат саморезы. Они должны быть закручены с потоплением их шляпок в слое древесины.

Безошибочное вычисление размеров стекла означает, что оно точно ляжет и между ним и деревом не получится «туннелей холода». Снимание мерок должно характеризоваться точным подсчётом до 1 мм. Требующийся инструмент в операции по резке стекла – алмазный саморез. Края стекла должны быть отполированы мелкоячеистой наждачной бумагой. В процессе данной операции важно надеть защитные элементы: специальные рукавицы, чтобы уберечь ладони от возможных порезов, очки, чтобы в глаза не угодила стеклянная пыль.

Движения указанным инструментом идёт вдоль линейки, превосходящей стекло по длине. Далее стекло сдвигается на край стола. На него оказывается давление рукой. Оно отламывается по созданной линии. При этом получается характерный звук. Образовавшиеся после указанных операций стёкла вставляются в оконную раму, пока только для оценки размеров. После чего вынимаются. Пазы рамы покрываются герметическим средством, и следует завершающее помещение стекла. Его верх фиксируется штапиком. Здесь он касается и стекла, и дерева. Он крепится тонкими гвоздями. Можно применить штапики и с большей шириной. Тогда их крепление идёт тонкими саморезами. Если окно образовано из двух больших компонентов, то к раме обязательно посередине присоединяется вертикальный брус, имеющий схожие пазы. Создание первой части проходит обособленно. И у неё получается рама меньшей толщины. Для её присоединения к главной раме требуются навесные петли. При этом формируется отрывающаяся створка. К ней приделывается запирающая ручка (применяются саморезы). В обозначенном брусе создаётся паз для запирания окна. Для его создания используется стамеска.

Окно, изготовленное своими силами, помещается в оконный блок и фиксируется в пазах благодаря саморезам. Они входят в стену обязательно пронзают короб. Здесь обычно применяется монтажный пистолет. Он направляет в стену дюбели. Щели подлежат герметизации специальной пеной. После её застывания следует оштукатурить стены. В кульминации рабочего процесса монтируется подоконник  и отлив.

rss