Главная Новости

Как избавиться от голубей на балконе и не навредить им?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как избавиться от голубей на балконе и не навредить им?

FAUST

Голуби – неотъемлемая часть больших мегаполисов и маленьких городов. Эти птицы живут бок о бок с людьми довольно долго, и ранее не доставляли неудобств городским жителям. Но за последние годы популяция голубей значительно возросла. Молодой поросли необходима новая территория, которую они находят на балконах и подоконниках жилых домов. Этому не стоит удивляться, и не стоит обращать внимание на приметы, ведь балкон – удобное место для гнездования, голуби с удовольствием залетают и садятся здесь. Оно хорошо защищено от осадков и хищников. К тому же, многие люди подкармливают голубей, поэтому они предпочитают селиться в местах с хорошим обзором и там, где их хорошо кормят.


Алена Курилова ответит на вопросы зрителей - Все буде добре - Выпуск 362 - 25.03.14

Но пернатые не учитывают тот факт, что они доставляют массу неудобств людям. Помимо того, что они устраивают шумные посиделки, так еще голуби портят внешний вид балконов и подоконников своими экскрементами. А для семей, в которых есть маленькие дети, голуби могут превратиться в разносчиков инфекций и бактерий. Поэтому от нежелательных соседей лучше всего избавиться.

Те люди, которые не понаслышке знакомы этой проблемой, уже знают, что каждый раз выгонять птиц с балкона бессмысленно – они все равно возвращаются на излюбленные места. Поэтому необходимо применять более действенные отпугивающие методы.

Давайте разберем самые эффективные методы отпугивания голубей.

Шуршащие и блестящие предметы

В мире животных любые блестящие предметы ассоциируются с глазами хищника. Любой хищник хорошо видит в темноте, поэтому его глаза отражают свет. Повесив на балкон или подоконник полоски фольги, компакт-диски или новогодний дождик, можно изрядно напугать птиц – им будет казаться, что на их любимом месте поселились хищники, которые несут им прямую угрозу. Наученные опытом многих предшественников, птицы не приблизятся к этому месту, инстинктивно понимая, что там небезопасно. Более того, фольга и дождик будут шелестеть на ветру, что еще больше испугает пернатых.Для создания большего шума, на балкон можно повесить полиэтиленовые пакеты. В таком месте голуби не будут чувствовать себя комфортно, а тем более вить гнезда.

Шипы

Чтобы избавиться от голубей и других птиц (ворон, воробьев) на балконе, нужно по всей площади перил установить  шипы. Птицам будет неудобно приземляться, поэтому они будут облетать ваш балкон стороной.  Тогда пернатые покинут ваш подоконник и переберутся на соседний.

Многие предпочитают более радикальные методы борьбы с птицами – травить их или сбивать при помощи рогатки. Эти способы совершенно неэффективны, а если у вас растут маленькие дети, то категорически воздержитесь от принятия подобных мер.

Убийства птиц на глазах ребенка оставят неизгладимый след в его памяти и скажутся на психике в дальнейшем. Существуют более простые и эффективные методы избавления от нашествия голубей.

rss