Главная Новости

Источники водоснабжения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Источники водоснабжения

Методы очистки воды от различных загрязнений. Лекция 2 / Ochistkavodi.ru

Общественный водопровод

Понятно, что если дача используется зимой, то и водопровод  должен быть зимним. Задача состоит в том, чтобы к нему подключиться. Для начала нужно узнать, кто владелец общественного водопровода, и заключить с ним договор.



Подключение к общественному водопроводу, всю необходимую наружную и внутреннюю разводку может взять на себя компания «Загородный Дом».

 

Водоснабжение загородного дома из колодца

Вопрос, что лучше: автономное водоснабжение загородного дома из колодца или неглубокой скважины, – является, скорее, риторическим. Обычно рытье неглубокого колодца (с глубиной водоносного горизонта от 3-5 до 20 метров) обходится несколько дешевле бурения аналогичной скважины, и чистка колодца в случае заиливания осуществляется проще, чем чистка скважины.


ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Колодец обладают небольшой производительностью (дебетом), которая сильно зависит от сезона: жарким засушливым летом колодец может обмелеть и даже пересохнуть.

Чтобы устроить водоснабжение загородного дома из колодца, прежде всего, нужно выбрать колодезный насос. Колодезные насосы различаются по типу (поверхностные и погружные) и производительности.

Поверхностные насосы проще в обслуживании и стоят дешевле. Однако максимальная глубина, с которой поверхностные насосы всасывают воду, составляет 8 метров. Поверхностный насос может быть совмещен с гидроаккумулирующим баком и автоматикой (реле давления). Такая конструкция называется насосной станцией.

При значительной глубине водоносного горизонта потребуется погружной насос. Погружные колодезные насосы снабжены поплавком, который позволяет насосу работать в автоматическом режиме, выполняя функцию защиты от «сухого хода».

Погружные колодезные насосы бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми. Чем больше ступеней, тем больший напор воды может создать насос.

Разводка водопроводных труб от колодца к дому производится на глубине, превышающей среднюю глубину промерзания грунта. Вода в колодце не замерзает. Но бетонные кольца обладают высокой теплопроводностью, и в месте выхода из стенки колодца водопроводная труба может замерзнуть. Поэтому колодец лучше накрывать на зиму крышкой.

 

Водоснабжение загородного дома из скважины

Скважина для водоснабжения загородного дома бурится либо на песок – в этом случае вода берется из песчаной линзы; эта вода, по сути, ничем не отличается от колодезной, – либо на известняк (такая скважина называется артезианской). Дебет песчаной скважины невелик, а в засуху песчаная линза может пересохнуть. Артезианская вода есть всегда; глубина ее залегания в Подмосковье колеблется от 40 до 200 метров. Артезианская вода считается стратегическим запасом, и на бурение артезианской скважины, в принципе, нужно получить разрешение.

Особенностью артезианской воды является повышенные жесткость и содержание железа, поэтому она нуждается в очистке и умягчении. Вода из песчаной линзы по качеству может оказаться и лучше, и хуже артезианской, как по содержанию железа, так и по загрязнению бактериями.

По завершении бурения скважины разумно будет сдать воду на анализ и в зависимости от результата, а также исходя из производительности насоса, подобрать систему водоподготовки.

Скважинный насос нужной мощности и производительности выбирается по глубине скважины, ее дебету, предполагаемому расходу воды и требуемому напору в системе водоснабжения загородного дома из скважины.

Насос, работающий в песчаной скважине, обязательно защищается песчаным фильтром. В артезианской скважине, пробуренной в известняк, песчаный фильтр не нужен.

Насос подвешивается к оголовку скважины на тросе из нержавейки. Оголовок скважины защищен от промерзания и проникновения грунтовых вод металлическим (или пластиковым) кессоном.

Скважинный насос трудно поднимать наружу. Поэтому чем он надежнее, тем лучше. Желательно, чтобы насос, работающий в песчаной скважине, которая, в принципе, может пересохнуть, имел защиту от «сухого хода». Наличие «плавного пуска» позволяет существенно продлить срок службы насоса. Самыми проверенными и популярными среди насосов, применяемых в системах водоснабжения загородных домов из скважин, являются скважинные насосы Grundfos.

rss