Главная Новости

Хвойные растения для сада: названия, фото, декоративные хвойники, ель, лиственное дерево, сосна, теплолюбивые на участке

Опубликовано: 02.09.2018

Декоративные хвойные растения уже давно очень полюбились отечественным владельцам приусадебных и садово-огородных участков благодаря неприхотливости и возможности выполнить оформление дачи практически в любом стиле. В последние годы всё чаще используются в озеленении парков или ландшафтном декоре на участке редкие разновидности хвойников и необычные виды, которые не требуют к себе повышенного внимания.


Дерево пихта – посадка и уход: пихта зимой и осенью; виды и сорта пихты

Хвойные растения для сада в ландшафтном дизайне

Чтобы подобрать для сада или приусадебной территории оптимальный вариант зеленого оформления, необходимо определиться, какие цели при выращивании предполагается выполнить, а также учитывать ботанические особенности культуры. Хвойники-крупномеры, стелющиеся растения и кустарники могут использоваться:

при создании миксбордеров; в оформлении альпинариев и рокариев; в солитерных и групповых посадках; в качестве оригинальной живой изгороди.

Следует помнить, что хвойные растения не могут хорошо расти и развиваться, если рядом высаживается такое лиственное дерево, как черемуха или береза. На небольших по размерам территориях нужно отдавать предпочтение низкорослым культурам. Сосна и кедр не должны высаживаться рядом с елью и пихтой, а лиственницы нужно сажать на территории обособленно.

Хвойники в саду: название и характеристика

Опытные ландшафтные дизайнеры очень хорошо знакомы с особенностями применения хвойных культур при создании декоративных композиций. Главным условием использования таких растений является сочетаемость и правильное распределение по территории.

Высокорослые растения

К категории наиболее популярных и неприхотливых высокорослых растений, широко используемых в ландшафтном дизайне, относятся следующие виды:

Ель колючая «Хупси» с густой хвоей, имеющей привлекательное серебристо-голубое окрашивание. Особенностью является способность легко переносить неблагоприятные внешние условия; Трёхметровый можжевельник «Скайрокет » , обладающий классической конической формой кроны и хвоей с голубым оттенком;

Достаточно тенелюбивые Западные туи великолепно подходящие для оформления живой изгороди и легко переносящие формирующую стрижку; Неприхотливая сосна «Пинкус Сильвестрис» с очень характерным для вида колоновидным строением и пряморослой стволовой частью; Не слишком высокое и светолюбивое растение обыкновенная сосна «Ватерери» обладает привлекательной шаровидной кручённой формой и прекрасно приспособлена к южному климату.

Высокорослые хвойники могут применяться в качестве фона для других декоративных культур или при необходимости создать затенение определенной зоны. Такие экземпляры очень часто используются в оформлении живой изгороди.

Фотогалерея

Также рекомендуем прочитать:

Хвойные растения на участке (видео)

Среднерослые разновидности хвойников

Названия наиболее неприхотливых среднерослых хвойников хорошо известны большинству владельцев загородной недвижимости:

сосна горная сорта «Рinus mugо» формирует двухметровый раскидистый куст с тёмно-зеленой хвоей и отличается среднегодовым приростом в пределах 20-40 см. Отличный вариант для посадки на хорошо освещенных опушках и создания фона композиции; классическая туя сорта «Rheingold» с широким ажурным конусом и желтовато-красновато-зелеными хвоинками;

относительно новый сорт туи «Zmatlik» с узким тёмно-зеленым конусом и достаточно медленными темпами роста; раскидистая сосна сорта «Fukai» , обладающая зеленовато-голубыми хвоинками с отдельными пучками желтоватых иголок; популярная благодаря своим размерам и пушистости сосна сорта «Waterery» обладает широкой и привлекательной кроной, но может иметь проблемы, вызываемые зимним подгоранием и грибковыми инфекциями; тис «Wintergold» представляет собой раскидистое деревце с желтовато-зелёными хвоинками и прекрасно подходит для оформления опушек.

Не менее популярными в ландшафтном дизайне являются ель «Коника», золотистый тис и шаровидная туя «Globosa». Такие декоративные растения очень удачно дополняются низкорослыми хвойниками , и именно такие композиции великолепно смотрятся практически в любом конце приусадебного участка.

 

Низкорослые, плакучие и стелющиеся виды хвойных растений

При оформлении приусадебного ландшафта в последнее время всё чаще используются растения с плакучей кроной, которые идеально смотрятся в солитерных посадках или используются в качестве обрамления высокорослых сортов:

плакучая лиственница любого сорта с зелеными и относительно густыми хвоинками, требующая корректирующей обрезки, что предотвратит выпревание ветвей на грунте; один из лучших полуплакучих лиственничных сортов «Pit Vаn Gееt» с голубовато-зелёными хвоинками и широкой кроной, нуждающейся в регулярных и правильных обрезках формирующего типа; сосна «Pendula» с сильно плакучей кроной, требующей тщательной обрезки, и очень декоративными хвоинками;

плакучая форма ели европейской «Inversa» относится к категории популярных структурных классических сортов, не требующих значительного ухода; карликовая ель канадская «Laurin» с узко-конической формой кроны высотой не более 40 см с годовым приростом в 1,5-2,0 см; шаровидная канадская ель «Echiniformis» , достигающая в о взрослом возрасте высоты не более 30 см; карликовая гнездовидная форма колючей ели сорта «Nidiformis» имеет приплюснутую, вдавленную вершину, прирост которой значительно ниже прироста боковых побегов.

Какие хвойные растения лучше посадить на даче (видео)

Среди карликовых пихт особой популярностью пользуются корейская «Tundra» и бальзамическая «Nana» . Не менее востребованы формы сосны горной «Gnom», «Mops» и «Ophir». Большинство карликовых хвойников отличаются светолюбивостью и нуждаются в достаточном солнечном месторасположении, так как в затенении происходит оголение нижних ветвей. Однако, на слишком открытых участках такие культуры часто страдают от недостатка влаги и солнечных ожогов, поэтому рекомендуется обращать внимание на регулярное орошение и весеннее затенение.

Популярные теневыносливые хвойные растения

Неприхотливые теневыносливые хвойники зимуют без укрытия и совершенно не вымерзают под воздействием сильных заморозков, не обгорают на весеннем солнце, легко переносят засушливые периоды, а также хорошо растут и развиваются на любых грунтах, кроме сильно заболоченных почв. К числу самых популярных теневыносливых и неприхотливых хвойников относятся:

очень устойчивый к негативным внешним воздействиям золотистый можжевельник «Оld Gоld» , высотой до двух метров, с желтовато-бронзовым окрашиванием хвои, которая сохраняется на протяжении всего зимнего периода; неприхотливый горизонтальный можжевельник сорта «Andorra Compact» с подушковидной кроной, высота которой не превышает 30-40 см при диаметре до метра. Растение имеет мелкую, чешуйчатую, сизовато-серо-зеленую хвою, которая зимой приобретает немного фиолетовый оттенок;

горизонтальный можжевельник «Blue Chip» относится к числу почвопокровных кустарников, широко используемых при оформлении небольших каменистых садиков. Имеет высоту надземной части в 20-30 см при диаметре в полтора метра. Отличается серебристо-голубыми хвоинками; почвопокровный стелющийся можжевельник сорта «Wilton» в высоту достигает 15 см при ширине в пару метров и более. Хвоя имеет серебристо-голубое окрашивание. Сорт выращивается в контейнерной культуре, а также гармонично смотрится в каменистых садах; плотный низкорослый можжевельник «Prince of Wales» высотой в 20 см и шириной в пару метров имеют чешуйчатую, густую, голубовато-зеленую хвою, прекрасно растёт на солнечных участках и в затенении; сосна горная «Ophir» обладает удивительно правильной и округлой, иногда немного раскидистой кроной диаметром до метра; обыкновенная ель «Barryi» является крепкой и медленно растущей полукарликовой формой с округлой кроной, блестящей темно-зеленой хвоей и оранжево-коричневыми молодыми побегами.

Теневыносливые хвойники особенно актуальны при выращивании вдоль ограждений и строений на приусадебном участке.

Необычные декоративные хвойные растения

Чтобы создать неповторимый и стильный декор приусадебной или садовой территории, можно использовать необычные сорта хвойных растений:

очень медленно растущая полукарликовая ель «Glauca Globosa» во взрослом возрасте выростает до трёх метров и обладает округлой и плотной надземной частью с серебристо-голубыми, густыми, колючими хвоинками и короткими побегами, устойчивыми даже к городскому дыму и автомобильной копоти; в рокариях и небольших групповых композициях может высаживаться уникальная гнездовидная карликовая форма ели обыкновенной «Nidiformisс» , имеющая плотную подушковидную крону, представленную побегами, которые «веером» отходят от центра; перевернутая плакучая форма ели «Инверсия» имеет очень узкую и неравномерную крону из почти отвесно ниспадающих побегов, в результате чего нижние ветки красиво располагаются на поверхности земли, украшая её толстыми, темно-зелеными и блестящими хвоинками.

Также очень необычно смотрятся в приусадебном ландшафте теневыносливая тсуга канадская и микробиота из семейства кипарисовые.

Виды и сорта ели (видео)

При создании растительных композиций следует помнить, что практически любые хвойники гармонично дополняются разнообразными почвопокровными растениями, включая камнеломки, обриеты, бурачник, а также могут сочетаться с краснолистными сортами барбариса, что позволяет получить максимально эффектный контраст.

Отзывы и комментарии

rss