Главная Новости

Геологические изыскания - когда необходимы и для чего

Опубликовано: 02.09.2018

видео Геологические изыскания - когда необходимы и для чего

Потери сотен тысяч руб на ошибках геодезии земельного участка для строительства частного дома

Сооружение производственных, складских комплексов, общественных зданий, многоквартирных домов, частных коттеджей требует изучения геологии участка, выделенного под строительство. Обычно условия под воздействием техногенных факторов изменены. В частности, на большинстве участков присутствуют насыпные грунты, в составе которых мусор и бытовые отходы. Такие почвы имеют неоднородную несущую способность и могут приводить к деформациям и разрушениям строения.



Кроме того, техногенное воздействие провоцирует возникновение опасных геологических процессов, скрытых от невооруженного глаза: подтопления, оползни, карсты, сели. Их наличие обязательно необходимо учитывать при проектировании фундамента, а также важно получить прогноз возможного возникновения и развития явлений подобного характера.


Расчет фундамента. Исходные данные. Последовательность. Состав геологии.

Определением геологических условий занимаются специализированные компании, такие как ООО «ГеоКомпани» . Опытные инженеры, геологи, буровики с применением сертифицированного оборудования, буровой техники выполняют изыскания на местности и проводят лабораторные испытания для получения достоверных данных о строении участка и гидрогеологических показателях:


Геологические изыскания на участке. Как проводят исследование грунтов

химический состав грунтов и подземных вод; уровень подземных вод; физико-механические показатели почв; коррозионная агрессивность и пр.

Геология участка для хозяйственных и линейных объектов

Проведение профессиональных исследований площадки необходимы для экономического обоснования и получения разрешения на строительство. Отчет об геологических изысканиях входит в состав сметно-проектной документации для возведения производственных помещений, автомобильных трасс, железнодорожных путей, мостов, тоннелей, многоэтажных домов. Сложность подобных конструкций требует наличия опыта и определенного уровня квалификации специалистов.

Геологические изыскания под дом, коттедж

Частное строительство не требует получения разрешения, при этом изучение геологии местности имеет не менее важное значение. Зная строение участка и глубину залегания подземных вод, можно:

выбрать оптимальное месторасположение дома; определить тип фундамента; подобрать строительные и гидроизоляционные материалы; спланировать ливневую и дренажную систему.

Геологические изыскания, выполненные на этапе планирования, позволяют оптимизировать расходы в ходе строительства и предотвратить возникновение деформаций в период эксплуатации.

rss