Главная Новости

Газобетонные блоки: плюсы и минусы достоинства недостатки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Газобетонные блоки: плюсы и минусы достоинства недостатки

Дом из газобетона с претензией. Личный опыт // FORUMHOUSE



Функциональные, прочные и легкие в обработке материалы наиболее предпочтительны в строительной сфере. К сожалению, добиться такого сочетания эксплуатационных свойств непросто. Ячеистый бетон и в частности газобетонные блоки можно рассматривать как наиболее приближенный к таким требованиям стройматериал.


Пенобетонные блоки плюсы и минусы

Его уникальная пористая структура позволяет сооружать теплые дома, которые при этом обладают высоким запасом прочности . Есть у ячеистых бетонов и минусы, поэтому в выборе такого средства строительства необходимо ознакомиться со всеми нюансами эксплуатации.


6 фактов, которые нужно знать о газобетоне перед строительством

На современном рынке немало предложений по газобетону разных марок, что позволяет принять оптимальное решение при покупке.

Содержание:

Общие сведения о газобетоне

Как уже отмечалось, блоки из газобетона входят в группу ячеистых бетонов. Материал представляет собой готовые элементы для кладки стен и других конструкций .

Особенностью блоков является наличие в структуре пор, диаметр которых достигает 3 мм . Именно ячеистая структура определила одно из главных положительных качеств газобетона – эффективную теплоизоляционную функцию.

В основе блоков присутствуют такие компоненты как цемент, известь, гипс и кварцевый песок . Отдельно добавляются газообразователи , от которых во многом зависит качество газобетонных блоков, так как в процессе их действия и происходит формирование ячеистой структуры. Некоторые изготовители также вносят промышленные отходы, среди которых шлаки и зола.

Вернуться к содержанию

Технология изготовления

На первом этапе производится смешивание компонентов базового состава с водой . Таким образом готовится первичный раствор, который в дальнейшем заливается в специальные формы.

Далее следуют реакции с выделением водорода . Ее провоцирует внесенный газообразователь и гидроксид кальция. Так происходит вспучивание массы , в результате чего увеличивается ее объем. Когда смесь достаточно затвердеет, ее вынимают из формы и обрабатывают механическим способом .

На этой стадии из монолитной основы получают те самые газобетонные блоки или панели. В дальнейшем технологии изготовления предполагают разные операции – например, блоки могут обрабатываться водяными парами или проходить сушку в специальных камерах.

Завершающая обработка может производиться по автоклавной или неавтоклавной методике. В сущности это разновидности способов отвердевания .

Российские компании выпускают автоклавные газобетонные блоки на основе извести, а неавтоклавные – из цемента . Отличия между технологиями обеспечения твердения заключаются в том, что автоклавные материалы проходят этот процесс в камерах-автоклавах при повышенном давлении и температуре. Неавтоклавные блоки не подвергаются обработке от специальных сред и затвердевают в естественных условиях, но при тепловлажностном воздействии.

Вернуться к содержанию

Где применяется?

Блоки из газобетона используются практически во всех сферах строительства . Другое дело, что его физико-технические качества накладывают определенные ограничения в процессе монтажа. Так или иначе, материал используют в строительстве жилых домов, зданий коммерческого назначения, промышленных и производственных объектов.

В строительстве многоэтажных жилых домов из газобетона сооружают несущие комбинированные стены и внутренние перегородки. К слову, податливость в обработке позволяет разнообразить архитектурные идеи при строительстве стен .

В малоэтажном строительстве газобетонные блоки плюсы и минусы которых были правильно рассчитаны, могут использоваться и как материал для наружных стен . Как правило, это одно- и двухэтажные постройки, но если речь идет о каркасно-монолитных проектах, то этажность неограничена – в таких случаях из газобетона формируются перегородки и фасады .

Исходя из вышесказанного, можно резюмировать, что блоки из газобетона в основном применяются как основа для стен. Однако в зависимости от конструкционного исполнения и типоразмера этот материал может выступать как теплоизоляционный барьер в отделке тех же стен и перегородок.

Вернуться к содержанию

Разновидности газобетона

Одно из ключевых разделений по видам газобетона обусловлено технологией производства. Это уже отмеченные автоклавные и неактоклавные блоки . Отличаются данные стройматериалы двумя качествами: теплопроводность и прочность на сжатие. Метод автоклавной постобработки является усовершенствованным и позволяет получить материал с повышенной теплоизоляцией и долговечностью.

Не менее значима и классификация по назначению , от которой следует отталкиваться в первую очередь при выборе материала для определенных целей.

Блоки из газобетона бывают конструкционными, теплоизоляционными и комбинированными, в которых совмещены первые две функции. Соответственно, конструкционные используются для кладки стен, комбинированные – для формирования стен и перегородок с утеплением, а теплоизоляционные рассчитаны сугубо на решение задач утепления строительных конструкций.

Следующая классификация предполагает более углубленный анализ характеристик газобетона. В данном случае рассматриваются свойства вяжущего компонента , который используется в процессе создания блоков. В качестве этой добавки может применяться известь-кипелка, гипс, шлаки, цемент с определенной долей портландцемента, зольные и кремнеземистые элементы.

Вернуться к содержанию

Марки блоков из газобетона

Среди наиболее популярных марок стоит выделить D350, D400, D500 и D600 . Материал под маркой D350 является довольно редким, так как его эксплуатационные характеристики могут обеспечить и многие другие стройматериалы. Тем не менее, его легкость, низкая теплопроводность и доступность в обработке позволяют использовать блоки в качестве неплохого теплоизолятора.

Марка D400 располагает более высокими показателями прочности (до 1,5 МПа), что позволяет использовать такой материал при кладке стен с небольшими нагрузками. Функция теплоизолятора в таких блоках также сохранена, поэтому с их помощью можно создать прочную защиту от теплопотерь.

Наибольшей популярностью в строительстве пользуются марки газобетонных блоков с обозначением D500 . Такие блоки обладают оптимальными для своего класса характеристиками прочности, огнеупорности и морозостойкости. В частности, прочность на сжатие до 3 МПа позволяет возводить перекрытия в монолитных домах и внешние стены в малоэтажных постройках. По сравнению с маркой 350, такой газобетон также отличается повышенной шумоизоляцией , хотя в плане теплопроводности незначительно уступает более легкому аналогу.

Газобетонные блоки с маркировкой D600 демонстрируют прочность до 4,5 МПа. Этот показатель позволяет непросто использовать блоки в сооружении стен и перегородок жилых домов разной высотности, но и предусматривать более высокие нагрузки. В частности, к стенам из материала этой марки можно крепить вентилируемый фасад.

Вернуться к содержанию

Преимущества газобетонных блоков

Газобетонный материал является весьма привлекательным и в плане удобства монтажа, и в отношении эксплуатационных качеств. Этому способствуют следующие качества:

Теплоемкость . Газобетон хорош не только при эксплуатации в качестве теплоизолятора, но и в целом как энергосберегающий материал. Именно пористая структура позволяет обеспечивать теплосбережение, которое в несколько раз превышает аналогичные качества традиционного бетона и кирпича; Паропроницаемость . Материал регулирует влажностный режим в помещениях, рационально впитывая и отдавая влагу;

Огнестойкость . Неорганическое происхождение газобетона делает его негорючим стройматериалом. Как и металлические конструкции, он может применяться в строительстве жилых домов и промышленных объектов с повышенными требованиями к пожаробезопасности; Звукоизоляционные качества . Опять же, пористая структура формирует эффективный барьер, оказывающий сопротивляемость шуму и звукам;

Легкость кладки . Процесс монтажа облегчается благодаря нескольким факторам. Во-первых, блоки имеют точную форму и геометрию , не требуя особых манипуляций с выравниванием кладки. Во-вторых, работы упрощаются и благодаря небольшому весу газобетона как такового. И в-третьих, материал укладывается не на бетонный раствор, а на специальный клей; Легкость в обработке . В этой характеристике строители иногда сравнивают газобетон с древесиной. Блоки и плиты без труда поддаются резке обычным слесарным инструментом, при этом операции выполняются практически без отходов;

Сейсмостойкость . Небольшая масса газобетонных блоков в комбинации с оптимальными показателями прочности в целом нивелируют действия оказываемых нагрузок. Маленький вес и надежность таких стен делают дома из газобетона стойкими не только перед землетрясениями, но и перед другими катастрофическими природными явлениями . Кстати, если регион изначально предрасположен к сейсмическим угрозам, то следует при строительстве дома из таких блоков предусмотреть и включение армирующих элементов ;

Морозоустойчивость . В этом случае многое зависит от технологии производства. Например, газобетонные блоки изготовление которых осуществлялось с применением автоклавного оборудования, в меньшей степени подвержены заполнению водой своей полости. Сама структура пор не позволяет им наполняться жидкостью . Следовательно, и циклы замораживания не оказывают серьезных нагрузок на материал;

Вернуться к содержанию

Недостатки газобетонных блоков

Учитывая все вышеописанные достоинства можно сделать вывод, что ячеистый бетон и вовсе не имеет аналогов на современном рынке стройматериалов . Однако, газобетонные блоки плюсы и минусы которых делают их довольно специфическим материалом, имеют и серьезные ограничения в применении. Это обусловлено, пусть немногочисленными, но серьезными недостатками, в числе которых следующие:

Низкая влагостойкость . Несмотря на то, что поры автоклавных блоков не заполняются водой, это не исключает вредного воздействия последней на структуру материала. В результате дома, стены и перегородки из газоблоков нуждаются в качественной самостоятельной гидроизоляции ;

Подверженность усадке . Процессы усадки свойственны практически всем материалам, которые закладываются в основу зданий любого типа. Но в случае с газобетонными блоками важно учитывать последствия усадки в виде образования трещин. Производители стремятся минимизировать их, но небольшие смещения до 3 мм все же имеют место . Избавиться от усадки можно только с помощью грамотной сушки блоков перед их использованием.

Вернуться к содержанию

Вывод

Газобетонные блоки можно отнести к неоднозначным стройматериалам . Это значит, что такие блоки имеют довольно весомые преимущества, но при неправильном использовании могут свести на нет все усилия строителей.

С другой стороны, это легкий и экономичный материал . Например, отделка газобетонных блоков необязательна, что снижает расходы, как и в случае с транспортировкой материала.

Из-за недостаточной прочности даже незначительная усадка может спровоцировать образование трещин в блоках . Поэтому обязательным мероприятием в ходе проектирования должен стать скрупулезный расчет характеристик ячеистых блоков и, что особенно важно, оценка их прочностных показателей.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss