Главная Новости

Габионы в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 02.09.2018

видео Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы в саду - готовые идеи из сетки и камня. Габион в ландшафтном дизайне и идеи для дачи

Первые габионы появились в Италии в 1894 году



Название происходит от итальянского "gabbione" - "большая клетка" . Впервые габионы были запатентованы в 80-х годах девятнадцатого века во Франции. Итальянская компания "Маккаферри" закупила патент примерно в это же время и сейчас является лидером по производству габионных конструкций. В 1994 году "Маккаферри" открыла представительство в Москве.


Габионы. Виды и использование в ландшафтном дизайне

Первые габионы появились в Италии в 1894 году. Тогда на реке Рено в Болонье для укрепления берегов и защиты от наводнений были установлены первые габионы. И вот уже более ста лет они успешно выполняют свою функцию.

Конструкция и материал

Габионы - это металлические сетчатые ящики прямоугольной формы, изготовленные из проволоки двойного кручения. Ячейки сетки - шестигранные. По высоте габионные ящики могут быть от 0,5 до 1 метра, матрацы Рено - от 17 сантиметров до 0,5 метра. Для заполнения габионов можно использовать любой каменный материал, который подходит для требуемых условий, главное, чтобы размер камней был больше размера ячеек.


Ландшафтный дизайн. Габионы на садовом участке / Landscaping Gabion / A - Video

Габионы бывают четырёх типов:

коробчатые; коробчатые с армирующей панелью (Террамеш и Зелёный Террамеш); в форме матрасов (матрацы Рено); цилиндрические.

Покрытие металлической сетки может быть:

цинковое; из цинка и полимера; из сплава цинка с алюминием и редкоземельными металлами; из сплава цинка с алюминием, редкоземельными металлами и полимера.

Широкое применение

Габионные конструкции используются для укрепления берегов рек и каналов, насыпей железных и автомобильных дорог, при формировании парковых зон. Гибкость и прочность габионов обеспечивают надёжность и долговечность укреплений. Со временем промежутки между камнями наполняются грунтом, илом и другим природным материалом, что делает конструкции ещё более прочными. Растения, которые приживаются на таких укреплениях, служат дополнительным связующим звеном и придают берегам и склонам максимальную устойчивость.

В ландшафтном дизайне габионы применяются для формирования подпорных стенок, а также для устройства дна и берегов водоёмов.

Если ваш участок имеет большой перепад высот, то террасирование поможет зонировать пространство и укрепить грунт. Кроме того, благодаря водопроницаемости, габионы будут играть роль дренов, что позволит отводить избыточную влагу с террас. Для вертикальных подпорных стенок подойдут коробчатые габионы, а если грунт очень нестабильный, то системы Террамеш с дополнительной армирующей панелью сделают склон устойчивым и предотвратят оседание.

Пруд на участке - не всегда только декоративный элемент. Иногда это может быть единственным решением для заболоченных или низких мест вашего участка. Водоём в этом случае может выполнять и ещё одну важную функцию - он может служить водоприёмным колодцем для дренажной системы вашего участка. Такой пруд можно использовать для полива, а можно превратить в уютный и красивый уголок вашего сада.

Независимо от того, решите ли вы украшать водоём или ограничитесь использованием для полива, укрепление дна и берегов понадобится в любом случае. И тогда на помощь вам придут габионы. Вертикальные берега можно укрепить коробчатыми габионами. Если берега пологие, то используются матрацы Рено или коробчатые габионы укладываются ступенями. Габионами можно выложить и дно водоёма, они не нарушат необходимую фильтрацию воды в грунт. В случае пологих берегов матрацами Рено укрепляется вся поверхность водоёма.

Конечно, установку габионов лучше доверить профессионалам. Зато потом вам останется только любоваться вашим преображённым участком, ведь габионы со временем становятся только прочнее, полностью вписываются в ландшафт и не требуют никакого дополнительного обслуживания.

P.S. Вы строите дом и вам нужен кирпич? Или у вас строительная компания и вы хотели бы купить кирпич оптом, но вас не устраивает нынешняя стоимость кирпича? Недавно передо мной стояли такие же проблемы, но я нашел решение. Компания «Восток Транс Сервис» предлагает кирпич по дешевой цене, а оптом еще дешевле. Короче сейчас я и дом себе построил кирпичный, и бизнес свой развиваю.

rss