Главная Новости

Европол и половая доска - чем они отличаются друг от друга?

Опубликовано: 02.09.2018

Рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент, разобраться в котором простому обывателю становится все труднее. С появлением новых технологий на свет рождаются и новые материалы для отделки. Вот, например, относительно недавно производители стали предлагать вместо обычной половой доски европол. Что это такое? Чем он отличается от аналогового предшественника? Давайте разбираться вместе.

Что такое половая доска?

Понять, чем европол отличается от половой доски, поможет детальное изучение обоих материалов. Половая доска — это профильная деталь, выполненная из древесины. Она применяется для создания дощатого настила. От паркетной доски она отличается монолитностью основы и отсутствием слоев, скрепленных между собой клеевым способом. Поэтому обычную половую доску можно неоднократно циклевать при необходимости.

На внутренней стороне материала расположена специальная выемка. Она позволяет избежать деформации, которую могут спровоцировать погодные изменения. Половая доска, как и евро пол, изготавливается из твердых пород деревьев. Она имеет свои достоинства и недостатки.

К ее положительным характеристикам можно отнести:

Высокую прочность и надежность. Натуральное происхождение. Наличие антистатических и антиаллергических свойств (при использовании лака они теряются). Изготовление из возобновляемых природных ресурсов. Половая доска помогает сохранять тепло и собирать «теплое» основание.

Есть у нее и недостатки:

Она хорошо проводит звук. Хорошо горит, гниет, поражается насекомыми и грызунами. Требует периодического обновления защитного лако-красочного слоя. Меняет свою форму, набирая влажность — разбухает, коробится, образует щели. Имеет мягкую и нестойкую к истиранию поверхность, на которой могут образовываться вмятины от тяжелой мебели или царапины. Требовательна в уходе и в эксплуатации.

Как видите, недостатков у обычной половой доски больше, чем преимуществ. Поэтому появилась необходимость в создании нового отделочного материала, у которого отрицательные свойства сведены к минимуму. Так на свет появился европол — уникальный материал, который очень быстро завоевал сердца потенциальных покупателей.

Что такое европол?

Современный европол — это та же половая доска, но изготовленная с учетом европейских технологий и европейских стандартов качества. Для его изготовления производители используют только высококачественную древесину твердых сосновых пород и особое оборудование, которое позволяет правильно высушить доску.

За счет системы шип-паз два элемента надежно и очень плотно стыкуются друг с другом, создавая монолитную и практически бесшовную поверхность. Каждая доска имеет идеальную геометрию. На ней нет сучков и глазков, любых других типичных для дерева дефектов. Из одной партии дерево очень близко совпадает по цвету.

Обратите внимание! При монтаже европол максимально точно стыкуется между собой, поэтому не требуется применения дополнительных крепежных элементов.

Приобретая данный материал,  можно использовать собранную поверхность без дополнительных обработок. То есть не нужно будет делать шлифовку, покрывать после сборки пол лаком для дерева, поскольку все эти операции выполняются в заводских условиях. А это большая экономия сил и времени.

Внешне европол ничем не отличается от деревянного настила. Все его технические преимущества находятся внутри. Для целостности картины нужно на них остановиться.

Достоинства европола

Настоящий европол имеет идеально ровную и гладкую поверхность. Так как древесина хорошо предварительно просушена, со временем европол не разбухнет, не покоробится, а значит, и щели никогда не появятся. Он способен легко впитывать влагу и отдавать ее, поэтому в помещении всегда поддерживается необходимый уровень влажности. Поверх описываемого дощатого настила можно укладывать систему «теплого пола». Отзывы пользователей говорят о том, что европол выступает в качестве эффективной тепло- и звукоизоляции. Универсальный европол неприхотлив в уходе. Прост в монтаже. Древесина в заводских условиях обрабатывается специальными пропитками, которые снижают уровень горючести материала и предотвращают образование плесени и грибков.

Технология производства

Европол всех стандартных размеров

Такого большого количества эксплуатационных преимуществ удалось добиться благодаря применению особой технологии производства:

Во-первых, на начальном этапе происходит тщательный отбор сырья — европол изготавливается из сибирской сосны, ели, дуба или кедра. Использование хвойных пород, помимо особой прочности, дополнительно обеспечивает возможность формирования комфортной и «полезной» атмосферы. Фитонциды, которые содержатся в хвойниках, оказывают физиотерапевтическое воздействие на организм человека. Поэтому европол еще называют «лечебным» полом. Во-вторых, вся древесина проходит особую термообработку, которая помогает снизить уровень влажности внутри нее до минимальных 16%. Сухая доска становится более устойчивой к погодным изменениям, поэтому она практически не деформируется во время всего периода эксплуатации. В-третьих, в заводских условиях готовые доски обрабатываются специальными антисептиками, предотвращающими стремительное развитие грибков. В-четвертых, на финишном этапе каждая доска проходит несколько операций шлифовки, затем она полируется, лакируется и помещается в специальную термозащитную упаковку.

Обратите внимание! Именно термозащитный чехол дает понять, что перед вами — обычная половая доска или европол. Без термопленки европол не продается.

В-пятых, каждая доска готова к применению. Два соседних элемента имеют систему «шип-паз», поэтому собирать европол можно самостоятельно — без привлечения профессиональных мастеров, чьи услуги стоят довольно дорого. И на этом тоже можно сэкономить.

Учитывая это обстоятельство и тот факт, что после сборки новую поверхность не нужно будет обрабатывать, а также принимая во внимание высокие эстетические качества описываемой продукции, смело можно утверждать, что продажа европола и его покупка – взаимовыгодный процесс.

Производители способны получить значительную прибыль, компенсирующую затраты на производство. А покупатель, «переплачивая», экономит значительные средства и получает более качественный исходный материал, позволяющий создавать дощатый настил «премиум-класса».

Сфера применения

Европол в частных домах

Сегодня европол имеет широкую сферу применения. Его можно использовать внутри жилого пространства, им можно декорировать полы на открытых уличных террасах, в помещениях, где ежедневно присутствует большая пешеходная нагрузка, где постоянно наблюдается большое скопление людей.

Так как европол обладает невосприимчивостью к повышенной влажности воздуха и перепадам температур, вызванным погодными изменениями или использованием дополнительных систем обогрева, можно утверждать, что это универсальный материал.

Обобщение по теме

В итоге напрашиваются следующие выводы:

Современный европол — это обычная половая доска, которая помимо нарезки прошла еще массу дополнительных обработок. От половой доски европол отличается тем, что у него очень низкий порог влажности, а также тем, что он в заводских условиях уже прошел процедуру шлифовки, полировки и покрытия стойким лаком. И еще европол дополнительно обрабатывается антисептическими и антигорючими пропитками.

Комментарии и отзывы к материалу

rss