Главная Новости

Египетский стиль в интерьере

Опубликовано: 01.09.2018

видео Египетский стиль в интерьере

Египетский стиль в интерьере

История создания мира интересна и порой труднообъяснима. Различные цивилизации, которые считаются исчезнувшими, интересуют многих. Древний Египет одна из самых посещаемых стран, но в тоже время и скрывающая в себе множество тайн и загадок.


Египетский стиль в дизайне интерьера

За время своего существования в Египте создана неповторимая культура, она заставляет многих ею восхищаться. Можно у себя дома создать кусочек этой культуры, если попытаться оформить интерьер в египетском стиле.

Основные черты египетского стиля

Эта культура создавалась тысячелетиями, за это время она обрела свои, только ей характерные, черты. Уникальные орнаменты и формы, которые несут особый смысл, непременно присутствуют в этом стиле. Кроме этого, еще можно назвать некоторые особенности:


45 идей египетского стиля в интерьере роскошь из глубины тысячелетий

Цветовая гамма предпочтительно натуральных бежевых, светло-желтых тонов. Для украшения некоторых элементов декора допускается использование красного, зеленого, голубого цветов. Разноцветные скульптуры, барельефы, мозаика с египетской символикой являются непременным атрибутом этого стиля. В дизайне приветствуется использование образов искусства, например, сфинкс, Нефертити и другие.

Посуда с египетскими орнаментами, напольные вазы, картины позволят вам создать такой стиль без труда.

Мебель в основном простая, но с дорогой отделкой. Украшают ее драгоценными камнями, перламутром. Изготовлена она должна быть из натурального дерева. На полу у египтян преимущественно камень, мрамор, даже золото. Кстати придутся ковры с мягким и длинным ворсом с египетским орнаментом. Поверхность стен может быть белой или желтоватой, а можно еще украсить росписью. Непременным атрибутом египетского стиля является наличие колонн, они должны быть массивными. Потолок оформляется под стать стенам, они как бы продолжают друг друга. Вместо межкомнатных дверей приветствуются арки с резьбой и росписью. Карнизы на окнах желательно резные, а шторы и гардины с соответствующим рисунком.

Все элементы украшения в египетском стиле применяются не просто так, а несут в себе особый смысл, который должны понимать проживающие в доме. Такой стиль хорошо подходит тем, кто интересуется историей и любит все неординарное. Такие смелые идеи и решения в дизайне характерны для активных и знающих людей.

Шикарная рама на зеркале в ванной комнате с красными стенами в египетском стиле

Роскошный белоснежный интерьер столовой в египетском стиле с креативным светильником на стене

Интересный интерьер кухни в египетском стиле в небольшом дачном домике

Прекрасный интерьер столовой с красными стульями и оригинальными люстрами в стиле Египта

Роскошное бежевое оформление гостиной с камином в стильном египетском стиле

Египетский стиль в интерьере гостиной с камином и черной поверхностью потолка

Великолепное оформление гостиной в египетском стиле с красивой картиной на стене

Прекрасный интерьер гостиной с голубым диваном и яркими подушками в стиле Египта

Домашний кинотеатр в красно-синем тоне в красивом египетском стиле

Выбор украшения для интерьера

Для египетского интерьера характерны такие украшения, которые несут особый смысл. Обереги, часто используемые в таком стиле, должны быть ручной работы, только в этом исполнении они обладают чудодейственной силой. Из большого многообразия декора, можно порекомендовать использовать следующие:

По периметру стен изобразить панораму Нила. Изображение скарабея. Сфинксы, кошки, змеи. Кровать, имеющая форму ладьи. Древнеегипетский календарь. Семидневный цикл жизни египтян.

При раскопках археологи до сих пор находят египетские захоронения фараонов, пирамиды, поэтому имеется возможность достаточно точно рассмотреть и воспроизвести тот стиль, который имел место несколько тысячелетий назад.

Внутри домов обязательно присутствовали большие колонны, они как бы держали потолок. На стенах красивые фрески, картины, шикарные ковры и яркие занавески.

Для египетского стиля характерна солнечная символика, потому что фараонов еще называли детьми солнца. Полностью создать египетский стиль по всем правилам достаточно сложно, но некоторые элементы привнести можно.

Символы солнца, например, шар с лучами или сокол прекрасно подойдут для этой цели. Даже обычный круг, который напоминает горячее солнце, можно использовать. Тем более что практически во всех орнаментах этой страны он присутствует.

Прекрасным дополнением к стилю станут напольные вазы, текстильные вещи с нарисованным солнцем.

Нотка далекого Египта в интерьере гостиной в загородном доме

Стильный и уютный интерьер детской комнаты малыша в египетском стиле с красивыми обоями

Яркие контрастные тона в интерьере гостиной в городской квартире в египетском стиле

Роскошное нежно-голубое оформление зоны с бассейном в загородном особняке в стиле Египта

Неординарное оформление гостиной в частном доме с кожаными предметами мебели в египетском стиле

Закрытая терраса в частном доме с великолепным дизайном оформления в стиле Египта

Роскошная белоснежная вилла в два этажа в красивом египетском стиле

Современное жилое строение с просторной гостиной в красивом уютном стиле Египта

Внутренний уютный дворик в стиле Египта подарит каждому приятный отдых

Лестница в частном особняке в египетском стиле строго, но в тоже время красиво

Мебельный гарнитур для египетского стиля

Вся мебель в Египте после изготовления сверху покрывалась замазкой, которая скрывала недочеты сборки, а потом красилась светлой краской. В то время практически в каждом доме имелись сундуки, которые раскрашивались яркими цветами и украшались орнаментом растительной тематики.

Стулья, столы и другие предметы мебели изготавливали только из натурального дерева, поэтому и сейчас, желая создать египетский стиль, приобретать стоит только такую мебель.

Добавят колорита плетеные корзины, короба для хранения вещей, металлические зеркала.

Если в комнате имеется ширма, на нее можно нанести рисунок пирамид, египетские узоры или орнаменты. На журнальном столике можно соорудить целую панораму в виде раскопок из песка, обломков камней, черепков из глины. Рядом посадить фигурки жука-скарабея, и чем вам не египетские просторы.

Рекомендации дизайнеров для создания египетского интерьера

Без профессиональной помощи создать настоящий египетский стиль в доме достаточно сложно, но если вам так уж очень сильно хочется, то стоит попробовать. Если придерживаться некоторых рекомендаций, то вполне может получиться:

Необходимо учесть, что египетский стиль отражает жизнь богатых фараонов, а ни как бедных рабов, поэтому надо создать видимость богатства и роскоши. Использование только одной напольной вазы с египетским орнаментом, фигурки сфинкса или пирамидки не смогут передать дух этой загадочной страны. Весь интерьер должен быть создан так, чтобы не только вы, но и ваши гости могли перенестись в загадочный мир фараонов. Никогда не приобретайте статуэтки и различные фигурки, не узнав о том смысле, который они несут.

Египтяне часто использовали загробную тематику, это стоит особо учитывать людям, которые верят в различные суеверия.

Вместо тумбочек и обычных шкафов лучше использовать изящные столики, сундуки, украшенные росписью и орнаментами. Центральным элементом египетского интерьера являются подсвеченные интересными светильниками, затененные ниши или арки.

Все предметы и аксессуары должны быть выполнены в одном стиле и создавать гармоничное пространство.

Спальня в египетском стиле

Египет считается загадочной страной, которая манит к себе своими тайнами и загадками. Очень многие, после посещения тех мест, стараются у себя дома сохранить кусочек воспоминаний об этом чудесном путешествии.

Египет у большинства ассоциируется с фараонами, которые проживали в роскошных дворцах, в окружении красивых предметов.

Если вы хотите также у себя в квартире создать островок, напоминающий вам про Египет, то необходимо решить, с чем у вас ассоциируется упоминание об этой стране. Потом можно будет реализовать ваши представления на практике.

Где, как не в спальне, которая предназначена для отдыха и мечтаний, можно попробовать осуществить свои задумки. Для египетской спальной комнаты можно выделить основные черты:

На стенах желательно повесить панно, фрески, а можно украсить росписью или лепниной. Прекрасным украшением станут позолоченные элементы. Цветовая гамма должна использоваться только теплая, солнечная. Желательно соорудить колонны, ниши. Присутствие тематических украшений в виде статуэток кошек, египетских богов, пирамидки и сфинксы. Для отделки можно использовать натуральные материалы: стекло, дерево или камень. Приветствуется использование яркого и красочного текстиля, под этим подразумеваются подушки, покрывала, шторы на окнах.

Несмотря на то, что для этого стиля характерно использование теплых оттенков, но это не означает, что нельзя дополнить его другими, более темными цветами. С ними интерьер будет смотреться завершенным и лаконичным.

Для контраста разрешается использовать даже черный, серый или коричневый.

В такой спальне просто великолепно смотрятся все позолоченные предметы и аксессуары, особенно, если они гармонируют и сочетаются с темным цветом.

Помните, что в спальной комнате должны преобладать теплые тона, иначе помещение станет слишком мрачным, а это уже точно не египетский стиль.

Великолепный желто-зеленый интерьер гостиной в египетском стиле

Креативный дизайн мебели в белоснежном интерьере гостиной в удивительном египетском стиле

Роскошный богатый интерьер домашнего кинотеатра в египетском стиле с натуральными материалами

Гостиная с камином украшенным натуральным камнем и красивым рисунком на потолке в стиле Египта

Белоснежное оформление кухни с красивым кухонным гарнитуром в тон стенам в египетском стиле

Роскошный туалетный столик с позолоченными ножками и рама на зеркале в красивом интерьере комнаты в стиле Египта

Великолепный богатый интерьер ванной комнаты в коричневом тоне с белой сантехникой в египетском стиле

Шикарное оформление столовой с ярким текстилем в египетском стиле с оригинальными зеркалами на стене

Великолепное оформление комнат в загородном доме в стиле далекого теплого и манящего Египта

Египетский стиль в красивой ванной комнате с оригинальным оформлением стен и раковиной

Интерьер гостиной в египетском стиле

Для гостиной самое главное обратить внимание на поверхности стен, пола. Желательно для отделки использовать только натуральные материалы. На стенах можно бамбуковые обои или декоративную штукатурку.

С помощью декоративной штукатурки есть возможность создавать тематические узоры. Цветовая гамма должна быть только в теплых тонах. Желательно что-то песочное, цвета слоновой кости.

Оживить такой интерьер можно яркими аксессуарами, например, красочная люстра, красивые шторы, тканевые накидки на кресла и покрывала на диванах.

На стенах непременно вешаются картины, фрески на египетскую тему.

Двери и оконные проемы не должны быть привычной прямоугольной формы, предпочтительнее сделать их в виде арок. Если ваша квартира имеет большую гостиную, то у вас есть возможность добавить непременный атрибут египетского стиля – колонны.

Для этих целей можно использовать полиуретановые, только перекрасить их в теплые цвета.

Мебельный гарнитур также должен отвечать стилю, поэтому предпочтительно поставить мягкий диван с обивкой в египетском стиле. Придется кстати и комод из темного дерева с резными узорами на поверхности.

Стулья и журнальный столик должны иметь необычные ножки, прекрасно смотрятся ножки в виде лап животных. Аксессуары и украшения должны также подбираться с учетом интерьера. Можно использовать большие напольные вазы с орнаментом, статуэтки, позолоченную посуду.

Не надо использовать в гостиной все и сразу, иначе у вас получится настоящий склад египетских аксессуаров.

 

В отделке необходимо отдавать предпочтения натуральным тканям, которые должны быть в обивке мебели, покрывалах, шторах. На этих материалах желательно присутствие египетских рисунков.

Несмотря на популярность египетской культуры, такой стиль можно нечасто встретить в интерьерах. Эта стилистика придает необычность и некий шарм помещениям. Египетский стиль никак не заставляет вас превращать свое жилье в обитель фараонов, но, используя характерные элементы и особенности стиля, вполне возможно воссоздать атмосферу этой страны.

rss