Главная Новости

Баня на колесах - своя парная в любом месте!

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня на колесах - своя парная в любом месте!

Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

Баня на колесах – достаточно новое изобретение, которое по достоинству оценят любители отдыхать на природе. Банный домик, поставленный на колеса, можно взять с собой на загородный отдых вдали от цивилизации. Мобильная парная пригодится на охоте или рыбалке, в дальнем путешествии по диким местам в любое время года.


Разведопрос: Александр Таиров про Диего Веласкеса и роль искусства в жизни общества

К преимуществам построенной своими руками бани на колесах можно отнести:

возможность пользоваться полноценной баней вдали от дома; экологичность бани, построенной из натуральной качественной древесины; возможность установки электрической, дровяной или газовой печи (укомплектованной баллоном).

Уровень комфорта и вместимость такой мобильной бани определяется пожеланиями и финансовыми возможностями хозяина. Помимо парной и предбанника в бане можно предусмотреть душевую кабину и биотуалет. Для подачи воды из водоема или колодца достаточно использовать компактную насосную установку.

Баня на колесах своими руками может быть построена на базе готового фургона, в кузове грузового автомобиля или в прицепе для грузового или легкового авто. Есть возможность установить готовый банный домик на колесную платформу. Выбор колесной базы во многом определяет размеры и вместительность бани.

При разработке проекта важно особое внимание уделить пропорциональности конструкции и распределению нагрузки на оси колесной базы. Исходя из проекта, требуется вычислить общую массу бани, рассчитать силовой каркас, который должен быть сварен из прочных стальных профилей и иметь ребра жесткости.

Общая высота и ширина конструкции не должна превышать параметры, предусмотренные Правилами Дорожного Движения.

Внимание! Важно хорошо продумать внутреннюю планировку, чтобы максимально эффективно использовать ограниченное пространство. Практикуется использование откидных полков и лавок.

На этапе проектирования определяется тип печи (или парогенератора) и мощность оборудования. Печная топка, в целях безопасности,  должна располагаться снаружи фургона.

Строительные работы

Сварка надежного силового каркаса требует особых навыков и использования специального оборудования. Данный вид работ рекомендуется доверить профессионалам. К металлическому каркасу крепятся стены и пол бани, для изготовления которых проще всего использовать деревянный брус.

Возводя баню на колесах своими руками следует учитывать, что скатная крыша должна быть достаточно плоской и легкой, чтобы снизить нагрузку на автомобильные оси и уменьшить давление ветра на конструкцию при ее перевозке.

Теплоизоляция и внутренняя обшивка выполняется по технологии строительства обычной бани. Наклонный пол оборудуется сливным отверстием. Удобнее всего  уложить на поверхность пола плотную резину, а сверху смонтировать легкую деревянную решетку.

Все деревянные элементы бани обрабатываются составами для повышения огнестойкости, устойчивости к воздействию воды, грибка, плесени, вредителей.

Важно! Во время перевозки бани не следует принимать банные процедуры, поскольку серьезно возрастает риск получения травм и ожогов.

Баню на колесах вы можете использовать как в личных целях, так и в коммерческих. Но в последнем случае сооружение должно соответствовать всем требованиям органов надзора.

(Visited 1 144 times, 1 visits today)

rss