Главная Новости

Актуальность применения антисептиков и антипиренов для домов из клееного бруса

Опубликовано: 02.09.2018

Дома, возведенные из практичного и экологичного клееного бруса, востребованы в России. Жители мегаполисов активно перебираются за город, строят уютный коттедж и наслаждаются жизнью вблизи лесов, водоемов и других чудес природы. Это выгодно и с финансовой точки зрения. Проекты домов и коттеджей в Санкт-Петербурге и других городах предполагают использование только качественного клееного бруса. Но для дополнительной защиты материал необходимо пропитать антисептиками и антипиренами.

Что нужно знать?

Клееный брус подвергается негативному воздействию внешних факторов. А при возникновении пожара возникает существенная угроза здоровью людей. Ведь огонь по деревянному дому распространяется молниеносно, высока вероятность порчи имущества и нанесения вреда человеческому организму.

С середины 2000-х годов для защиты материала применяют усовершенствованные антипирены и антисептики. Средства нового поколения не содержат хрома и мышьяка, поэтому полностью безопасны в эксплуатации. Устаревшая продукция запрещена для использования в развитых странах ЕС. Ее дешевизна является малозначимым плюсом!

Подготавливая проекты современных домов и коттеджей из дерева, специалисты учитывают обработку антипиреном и антисептическим средством заранее. Пропитывать поверхность клееного бруса защитными составами после строительства нелогично.

Рассмотрим особенности.

Антипирены. Они существенно понижают уровень горючести дерева. Активные антипирены моментально вступают в реакцию с материалом, обладая высочайшим диэлектрическим уровнем. Средство впитывается в поверхность быстро, защищая весь объект от губительного распространения огня. В чем суть? Под воздействием пламени поверхность древесины подвергается распаду, появляется мощный защитный слой. Именно он исключает распространение пламени. Антисептики. Компоненты средства представляют собой сложные химические вещества. Они защищают брус от внешних негативных факторов. Древесный материал благодаря пропитке противостоит влаге, солнечным лучам, насекомым-вредителям, грибкам. Антисептические средства образуют с брусом нерастворимые соединения. Как следствие, в процессе эксплуатации химические вещества не вымываются. Они защищают поверхность длительное время.

Выбирайте качественные антипирены и антисептики. Откровенно дешевая продукция насыщена вредными компонентами. Она не только не обладает высоким качеством, но и оказывает вредное воздействие на человеческий организм и окружающую среду.

rss